Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 27. Статус субъектов федерации и иных носителей государственной автономии в зарубежных странах.

Государствоподобный или государственный характер территори­альных единиц, составляющих федеративное государство (субъектов федерации), выражается в наличии у них своей конституции (как правило), своего парламента, правительства, иногда особой судеб­ной системы и военизированных формирований (например, в США), часто своего гражданства, государственных символов — герба, фла­га, гимна. Территориальные единицы унитарных государств, пользу­ющиеся государственной автономией, также имеют иногда консти­туции (Занзибар), гражданство (Аланды) и иные атрибуты государ­ственности. Субъекты федераций обычно имеют паритетное или пропорциональное представительство в федеральных парламентах. В некоторых странах конституции содержат нормы, направленные на недопущение преобладания какого-либо субъекта федерации в иных федеральных органах.

Конституции некоторых федеративных государств содержат пред­писания, регулирующие основы государственной организации субъек­тов федерации.

В интересах единообразного по возможности правового регулирования общественных отношений в некоторых федеративных государствах целенаправленно осуществляются меры по унификации законодательства субъектов федераций. Проекты унифицированных законодательных актов в США разрабатываются созданной еще и 1892 году Национальной конференцией уполномоченных по унификации законов штатов, в Германии, Канаде, Австралии — на конфе­ренциях глав или представителей исполнительной власти.

Конституция США по существу запре­щает штатам осуществление внешних сношений. В более поздних фе­деративных конституциях, особенно последнего времени, можно встретить несколько иной подход. Так, согласно ч. 3 ст. 32 Основного закона для Германии земли в сфере своей законодательной компе­тенции могут с согласия Федерального правительства заключать договоры с иностранными государствами. Конституция Швейцарии и ст. 56 устанавливает, что в сфере своей компетенции кантоны могут заключать договоры с заграницей, информируя об этом Союз. Эти договоры не могут противоречить праву и интересам Союза, а также правам других кантонов. С нижестоящими иностранными властями кантоны могут иметь дело непосредственно, а в остальных случаях отношения кантонов с заграницей осуществляются через посредство Союза. Впрочем, практика заключения кантонами международных договоров прекратилась еще в 40-х годах прошлого века.

В заключение следует отметить специфическую особенность трех кантонов Швейцарии (это Аппенцелль, Базель и Унтервальден), которая заключается в том, что каждый из них состоит из двух полукантонов, а общекантональной власти там не существует. Каждый из полукантонов имеет свою систему органов власти, а представитель­ство их в Совете кантонов, — половинное по сравнению с представительством кантонов.

Вопрос 28. Основные модели организации публичной власти на местах в зарубежных странах

Моделей такой организации довольно много. Мы также встречаем здесь формы, которые условно можно назвать парламентарными и президентскими. Для первых характерно избра­ние местной администрации местными представительными органами из своего состава, причем нередко глава администрации (мэр и т. п.) является одновременно Председателем представительного органа. Для вторых типично избрание населением не только членов представи­тельного органа (депутатов, советников, гласных и т. п.), но и главы местной администрации, а также некоторых других должностных лиц исполнительной и судебной власти (казначея, прокурора, мирового судьи, вплоть до шерифа — начальника полиции). В городах США, например, встречается наряду со второй формой и такая специфи­ческая форма, при которой городской совет избирает своего предсе­дателя — мэра, осуществляющего в основном представительские фун­кции, а глава администрации — это управляющий (профессиональ­ный менеджер), просто нанятый советом. Однако чаще наблюдается совпадение формы самоуправления с формой правления государства, точнее с соответствующей ее разновидностью (например, парламен­тарная форма местного самоуправления типична для парламентар­ных монархий и парламентарных республик).

Публичная власть в местных территориальных единицах может быть организована либо на началах местного самоуправления, либо на началах государственного местного управления.

Местное самоуправление осуществляется в политико-админист­ративных единицах. Оно предполагает наличие у местной единицы собственной компетенции, охватывающей вопросы местного значе­ния; гарантированной конституцией и законом самостоятельности па отношению к государственной власти в пределах этой компетенции; наличие органов, избираемых населением соответствующей муници­пальной единицы.

Местное самоуправление осуществляется самим населением непо­средственно в форме референдума, иногда - в форме собраний и схо­дов жителей, а также через избираемые жителями коллегиальные и единоличные органы (советы, собрания, старосты) и через органы, формируемые выборными органами (комитеты, департаменты и т.п.).

Местное управление осуществляется чиновниками, назначаемы­ми центральным правительством или властями вышестоящей терри­ториальной единицы. В разных странах они именуются по-разному (губернаторы, воеводы, управляющие и т.п.).

Таким образом, местное самоуправление - это деятельность само­го населения местной территориальной единицы по управлению ме­стными делами, а местное управление - это деятельность, осуществ­ляемая в местной территориальной единице центральной властью или администрацией вышестоящей территориальной единицы по уп­равлению вопросами местного значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]