Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 57. Бразильский федерализм и местное самоуправление.

В территориальном отношении Бразилия разделена на штаты (всего 25), федеральный округ, в котором находится столица страны, муниципалитеты. Кроме того, в составе федерации находятся три федеральные территории, подчиняющиеся цент­ральной власти. С принятием конституции 1988 г. территориаль­ная структура была несколько реорганизована, в частности, федеральные территории Рорайма и Амапа обрели статус шта­тов.

К исключительной компетенции Союза отнесен длинный пере­чень вопросов, содержащийся в статье 22 конституции, которая включает 24 пункта. Конституция (ст. 23) установила совместную сферу компетен­ции Союза, штатов и муниципалитетов и федерального округа, распределение которой, а точнее, сотрудничество в которой опять-таки передано в ведение дополняющего закона. К сфере такой компетенции отнесено наблюдение за соблюдением кон­ституции, законов и существующих демократических институ­тов, охрана достопримечательностей, имеющих историческую, художественную и культурную ценность, памятников, естест­венных пейзажей, сохранение лесных богатств, фауны и фло­ры и др. Наконец, третья сфера компетенции, установленная основным законом, — конкурирующая компетенция Союза, штатов и фе­дерального округа, к которой, в частности, отнесено трудовое, исправительное, экономическое и градостроительное право, не­которые бюджетные вопросы, образование, культура, обучение и спорт, защита юношества и др. В этой сфере федерация устанавливает только общие принципы, а детальное регулирова­ние отнесено к ведению штатов и местных органов власти.

Штаты, в принципе, обладают компетенцией, которая не ото­шла к центральной власти (ст. 25 № 1), т.е. остаточной ком­петенцией. Каждый штат имеет свою конституцию, которая, однако, должна соответствовать принципам федерального ос­новного закона. Система органов власти и управления в штатах во многом "списана" с федеральной системы. Каждый штат имеет однопалатное законодательное собрание; губернатор штата является главой правительства. Штаты имеют собственную судебную систему, действующую на основе принципов, уста­новленных федеральной конституцией.

Бразилия включает примерно 4300 муниципалитетов, которым предоставляется право самостоятельного управления во всем, что относится к их интересам.

Федеральные территории обладают собственной администра­тивной и судебной организацией; в их состав входят муниципали­теты. Если на федеральной территории проживает более ста тысяч человек, то в ней действует избираемая территориальная палата с консультативными функциями.

Бразильская федерация носит централистский характер не только потому, что важнейшие сферы регулирования отданы в ведение федеральных властей, но и потому, что последние имеют достаточно широкие возможности вторгаться в дела штатов. Федеральное вмешательство закреплено в статьях 34-36 основного закона страны. Основания вмешательства весьма многочисленны — от совершенно конкретных до самых рас­плывчатых. При использовании различных оснований введения состояния федерального вмешательства участвуют разные органы — Федеральный верховный суд, Вер­ховный избирательный трибунал, Генеральный прокурор Респуб­лики и т.д., — но во всех случаях при введении такого состояния устанавливается юридическое и политическое верховенство фе­дерации над органами штата. Такое вмешательство — важный инструмент в руках исполнительной власти Союза, по инициативе которой оно и вводится. Институт вмешательства в дела муници­палитетов в равной мере предусмотрен и в конституциях штатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]