Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_kpzs_mgyua.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Вопрос 58. Конституционное развитие Казахстана

в 1990 г. Казахстанпринял Декларацию о государ­ственном суверенитете Казахской ССР.

По сравнению с ранее действовавшей советской Консти­туцией республики 1978 г. Конституционный закон содержал много новелл. Принципиально новыми положениями Конститу­ционного закона стали провозглашение Казахстана независи­мым, демократическим, правовым государством, а также пре­образование Казахской ССР в Республику Казахстан.

Следует отметить еще одно важное достоинство его со­держания — закладывались иная природа и источник власти нового государства. Граждане республики всех национальностей составляют согласно Конституционному закону народ Казах­стана, который является единственным носителем суверени­тета и источником государственной власти. Народ осуществля­ет государственную власть как непосредственно, так и через представительные органы. Право выступать от имени всего народа республики принадлежит Верховному совету и Прези­денту Республики Казахстан. Власть должна строиться на ос­нове принципа разделения властей. Данные положения фор­мально создавали юридическую основу народовластия. Закон предусмотрел такой государственный орган, как Комитет кон­ституционного надзора, призванный обеспечить верховенство Конституции. Наряду с достоинствами Конституционный закон 1991 г. имел существенные недостатки и пробелы в правовом регулиро­вании конституционной материи. Например, принцип разделения, властей в нем только провозглашался, механизм его реализации, способы преодоления разногласий между ветвями власти зако­ном никак не регламентировались. По этой причине данная норма носила фиктивный характер. Конституционный закон 1991 г. юридически обосновал дальнейшее существо­вание Казахстана в качестве суверенного государства.

Начальный этап конституционного развития Республики Казахстан завершился принятием 28 января 1993 г. ее Верхов­ным советом первой Конституции независимого Казахстана Можно констатировать, что она означала разрыв с большин­ством прежних представлений о политико-властной организации общества, на которых базировался советский тоталитар­ный режим, и движение в сторону либерализма и демократии Некоторое влияние на содержание и форму этой Конституции оказала публикация нескольких вариантов проекта Конститу­ции Российской Федерации, разрабатывавшегося Конституционной комиссией Съезда народных депутатов России.

Имели место различные недостатки Конституции; препятство­вавшие построению демократического общества и формирова­нию новой правовой системы. Среди них в первую очередь сле­дует упомянуть о том, что переходные положения сохраняли полномочия представительных органов государственной влас­ти, сформированных в порядке, который давал однозначное преимущество представителям Коммунистической партии и номенклатуры.

Практическое применение показало, что отдельные вопросы, требующие конституционного закрепления, в ней не были ре­шены, а если и решены, то половинчато. Столь противоречи­вое содержание конституционного регулирования сказалось и на практике его применения: в период с апреля 1990-го по март 1995 г. в Казахстане произошло два парламентских кри­зиса.

Указанные выше и другие причины привели к тому, что 30 августа 1995 г. на республиканском референдуме была при­нята вторая Конституция независимого Казахстана. Конституция 1995 г. знаменует начало следующего этапа формирования единой национальной систе­мы законодательства, для которого характерна потеря значе­ния союзного законодательства в связи с принятием новых законов. Поэтому Конституция не содержала норм о действии союзных нормативных актов, хотя отдельные из них продол­жают действовать. Вряд ли мы ошибемся, если скажем, что главное отличие второй Конституции независимого Казахстана от первой заключается в усилении власти Президента. Произошла замена Конституционного суда Конституционным советом, которая выглядит как результат конфликта Конституционного суда с Парламентом и Президентом. Вообще на содержании Консти­туции 1995 г. в части отношений между властями весьма замет­но сказалось влияние французской Конституции 1958 г.

Следует отметить еще одну отличительную особенность конституционного развития Казахстана, которая заключается в весьма активном регулировании конституционно-правовых вопросов указами Президента республики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]