Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_Adm_pravo_1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
604.16 Кб
Скачать

1. Социально управление. Общее понятие гос. Управления и его виды.

Социальное управление как атрибут общественной жизни выражается в признаках, предопределенных 'общими чертами, свойственными управлению как научной категории, а также особенностями организации общественной жизни. Наиболее существенное значение имеют следующие из них.

Во-первых, социальное управление есть только там, где проявляется совместная деятельность людей. Сама по себе такого рода деятельность (производственная и иная) еще не в состоянии обеспечить необходимое взаимодействие ее участников, бесперебойное и эффективное выполнение стоящих перед ними общих задач, достижение общих целей. Управление организует людей именно для совместной деятельности в определенные коллективы и организационно их оформляет.

Во-вторых, социальное управление своим главным назначением имеет упорядочивающее воздействие на участников совместной деятельности, придающее взаимодействию людей организованность. При этом обеспечивается согласованность индивидуальных действий участников совместной деятельности, а также выполняются общие функции, необходимые для регулирования такой деятельности и прямо вытекающие из ее природы (например, планирование, координация, контроль и т.п.).

В-третьих, социальное управление имеет в качестве главного объекта воздействия поведение (действия) участников совместной деятельности, их взаимоотношения. Это — категории сознательно-волевого характера, в которых опосредствуется руководство поведением людей.

В-четвертых, социальное управление, выступая в роли регулятора поведения людей, достигает этой цели в рамках общественных связей, являющихся по сути управленческими отношениями. Возникают они прежде всего между субъектом и объектом в связи с практической реализацией функций социального управления.

В-пятых, социальное управление базируется на определенной соподчиненности воль людей — участников управленческих отношений, так как их отношения имеют сознательно-волевое опосредование. Воля управляющих приоритетна по отношению к воле управляемых. Отсюда — властность социального управления, означающая, что субъект управления формирует и реализует «господствующую волю», а объект подчиняется ей. Так выражается властно-волевой момент социального управления.

Следовательно, власть есть специфическое средство, обеспечивающее следование воли управляемых воле управляющих. Так происходит волевое регулирование поведения людей, а в условиях государственной организации общественной жизни обеспечивается необходимое «вмешательство» государственной власти в социальные отношения.

В-шестых, социальное управление нуждается в особом механизме его реализации, который олицетворяют субъекты управления. В роли таковых выступают определенные группы людей, организационно оформленные в виде соответствующих органов управления (общественных либо государственных), или же отдельные, управомоченные на это лица. Их деятельность, имеющая специфическое назначение и особые формы выражения, является управленческой.

Управление, понимаемое в социальном смысле, многообразно. В самом широком виде оно может пониматься в качестве механизма организации общественных связей. Здесь можно говорить о том, что задачи и функции этого механизма практически выполняют все государственные органы, независимо от их конкретного назначения, а также общественные объединения. Элементом системы социального управления является также и местное самоуправление.

Социальное управление имеет и специальный смысл. В этом варианте его обычно характеризуют как государственное управление, под которым понимается специфический вид государственной деятельности, отличный от ее иных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединений и • других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т.п.). Государственное управление — разновидность социального управления, с функционированием которой традиционно связано формирование особой правовой отрасли, а именно административного права.

Управление в философском смысле – перевод всякой системы в определенное заранее заданное состояние.

Система – совокупность явлений и предметов, объединяемых и характеризующихся определенными признаками.

Субъект управления – тот, кто управляет – управляющий элемент – это всегда люди, независимо от того, кем (чем) они управляют (производственный процесс, автомобиль или люди); даже, когда управление осуществляется дистанционно и опосредовано через какие-либо приборы (радио, телефон).

Объект управления – тот (то), кем (чем) управляют – управляемый элемент.

Управление реально, когда есть подчинение объекта субъекту.

Если субъект управления и объект управления совпадают, то такое управление называют социальным управлением – управление осуществляют люди в отношении людей. Цель социального управления – достижение социального прогресса, выражающегося в более совершенных человеческих отношениях, в их материальном и духовном благополучии. Социальное управление осуществляется там и тогда, где и когда необходима организация и осуществление совместной деятельности людей или коллективов людей (организаций, предприятий, учреждений, объединений, союзов, ассоциаций, концернов, холдингов и т. п.).

Управление – это целенаправленное упорядочивающее воздействие, реализуемое в связях между субъектом и объектом и осуществляемое непосредственно субъектом управления.

Функции управления наиболее типичные, однородные и четко выраженные виды (направления) деятельности управляющего субъекта, отвечающие содержанию и служащие интересам достижения основных целей управляющего воздействия:

  • Прогнозирование (планирование);

  • Организация – формирование системы управления и обеспечение ее нормальной деятельности;

  • Координация – обеспечение согласованных действий различных участников отношений в управляемой сфере;

  • Регулирование – установление режима взаимодействия субъекта и объекта управления;

  • Распорядительство – властное решение конкретных вопросов, возникающих в управляемой сфере;

  • Контроль – наблюдение за функционированием управляемой сферы.

Функции управления – это само содержание управленческой деятельности, то, в чем оно состоит, ради чего осуществляется. В функции включаются компетенция, цели и задачи управления.

  • Компетенция – совокупность предметов ведения, полномочий (прав и обязанностей) субъекта управления, форм и методов управленческой деятельности.

  • Цели управления – то, что должен достичь субъект, конечный результат управленческой деятельности (получение определенного продукта, иных материальных благ, социальный прогресс в развитии общества и т. п.).

  • Задачи управления – промежуточные, этапные цели управленческой деятельности.

Государственное управление – конкретный вид деятельности исполнительно-распорядительного характера по осуществлению единой государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]