Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

3.5.2. Охтинский уолх

Охтинская дача впервые была обмежевана в 1748 году при Ингерландском межевании и названа дачей Охтинских военных поселений.

В 1868 году часть дачи Охтинских военных поселений была передана из военного ведомства министерству государственных имуществ под наименованием «Охтинская казенная лесная дача».

В сентябре 1902 г. по ходатайству директора Санкт-Петрбургского императорского лесного института Охтенская дача была передана институту для проведения практических занятий со студентами и научно-исследовательских работ.

С 1917 по 1921 гг. Охтинская даач находилась в ведении лесного отдела губернии. В 1921 г. Лесному институту для учебной и научных целей были переданы временно ряд лесных дач, в том числе и Охтинская, преобразованных в Охтинское учебно-опытное лесничество.

С 1932 по 1938 гг. Охтинская дача находилась в ведении управления лесов особого назначения Ленсовета (УЛОН), а затем снова перешла в ведение теперь Лесотехнической академии.

С момента закрепления за Лесным институтом в 1902 году и до настоящего времени, несмотря на неоднократные передачи в административное подчинение другим организациям, лесные массивы охтинской дачи постоянно являлись местом проведения учебной практики студентов и научно-исследовательских работ сотрудников академии.

В первую половину столетия существования, то есть до 1922 г. Охтинская лесная дача недостаточно использовалась как учебная база. Учебную практику проходили здесь 20-25 студентов в год, причем практика была кратковременной (1-2 дня) и только по лесоводству, лесным культурам и лесной таксации. По ряду дисциплин в течение нескольких лет по неизвестным причинам работы вообще не проводились.

Начиная с 1922 г., вплоть до настоящего времени учебная практика и экскурсии проводятся в Охтинской даче, теперь УОЛХ, на более широкой основе и в значительно большем объеме.

В лесхозе, кроме студентов Лесотехнической академии, проходят учебную практику и проводят экскурсии по курсу ботаники, почвоведения, грунтоведения и таксации леса студенты биологических факультетов Санкт-Петербургского государственного университета, Института связи им. Бонч-Бруевича, Ботанического института РАН им. Комарова; ряд близлежащих средних школ проводят экскурсии.

Специальная часть

Глава 4. Конспекты флоры изучаемых объектов

Конспекты флоры составлены по отделам высших сосудистых растений. В пределах отделов и классов семейства и роды расположены по алфавиту. В пределах родов видовые названия растений также приводятся по алфавиту.

Каждая статья содержит латинское название, иногда его синонимы. русское название, жизненную форму вида, сроки цветения и спороношения, его встречаемость на территории, эколого-ценотическую группу, а также указанно хозяйственное значение некоторых видов.

Конспекты флоры приводятся в соответствии с филогенетической системой покрытосеменных растений А. Л. Тахтаджяна.

Список использованных сокращений:

Одн. – однолетник;

Мн. – многолетник;

Дв. – двулетник;

Кч. – кустарничек;

Лесн. – лесной вид;

Сорно-лесн. – сорно-лесной вид;

Лесо-луг. – лесо-луговой вид;

Бол.-лесн. – болотно-лесной вид;

Луг. – луговой вид;

Луг.-бол. – лугово-болотный вид;

Сорн.-луг. – сорно-луговой вид;

Сорн. – сорный вид;

Сорн.-руд. – сорно-рудеральный вид;

Водн. – водный вид;

Прибр.-водн. – прибрежно-водный вид;

Водн.-бол. – водно-болотный вид;

Бол. – болотный вид;

V-VI – месяцы цветения ;

Латинские названия приводятся в соответствии с общепринятыми сокращениями.