Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

Глава 6. Зональная характеристика травянистого покрова территорий

6.1. Ботанический сад сПбГлту

Фактически ботанический сад делится на закрытую часть – дендросады, и открытую – парк. Исследование закрытой части может дать представление об аборигенной флоре ме­стности Лесного института. Антропогенная нагрузка здесь крайне мала, благодаря чему и сохранились многие виды, которых нет в открытой части.

Анализ же открытой части парка помогает понять особенности распространения растений в условиях города, оценить основной видовой состав. Это верхняя и нижняя террасы парка. Такое разделение необходимо, так как из-за разного режима увлажнения напочвен­ный покров довольно сильно отличается и, сравнивая все в целом можно сделать неверные выводы. При этом, руководствуясь личными наблюдениями, считаем нужным разделение верхней террасы еще на две части: северо-западную и восточную. Это обусловлено разной антропогенной нагрузкой на территорию, в связи с чем в напочвенном покрове заметна разница в содоминантах.

Начнем анализ с северо-запада верхней террасы. Эта часть парка испытывает наименьшую антропогенную нагрузку. Ко­личество стихийно возникших тропинок через массивы деревьев крайне мало или не встречается вовсе, благодаря широким гравийным аллеям. С северной стороны участок ограничен жилым кварталом Новороссий­ской улицы. Самую большую опасность для зеленых насаждений представляют выхлоп­ные газы транспортных средств, однако эта улица является перегруженной транс­портом только в часы пик. С западной стороны антропогенная нагрузка на парк возрастает. Во-первых, границей парка здесь является Большой Сампсониевский проспект, с довольно большой транспортной загруженностью. Во-вторых, на этой стороне располо­жен один из входов в парк. По результатам картирования в этой части парка ведущее ме­сто занимает сныть легочная, ее доля участия в покрове составляет около 70-75%. Это многолетнее корневищное растение. Один из самых обычных парковых видов, встречаю­щийся повсеместно в городских условиях. По своим экологическим показателям сныть мезотроф, мезофит и является теневыносливым видом. Ее корневища позволяют широко распространяться по территории. На более открытых участках она обильно цветет, в тени не зацветает, но тем не менее наращивает фитомассу. Около 10% этой территории зани­мает гравилат городской. Он как и сныть является корневищным многолетником. Не­много более требователен к плодородию почвы, чем и можно вероятно объяснить его меньшее присутствие, мезофит, теневынослив. Однако теневыносливость хуже, чем у сныти, поэтому места с преобладанием гравилата городского находятся в более светлых местах, ближе к выходам из парка. Стоит отметить, что в этой части парка преобладают кленовые насаждения, которые пропускают не так много света, за счет мозаичности своих листьев. Оставшееся пространство пятнами занимают крапива, малина, злаки и участки с разнотравной растительностью. Крапива, как и предыдущие виды является теневыносли­вым растением. Ее присутствие в напочвенном покрове свидетельствуем не только о хо­рошем плодородии, но и об обеспеченности почвы азотом. По отношению к влаге – мезо­гигрофит, поэтому участки с ее преобладанием приурочены к канавам, где собирается вода, а также невдалеке от небольшого пруда. Малина, являясь светолюбивым растением произрастает группами в «углах» участков, там где наименьшее затенение от крон де­ревьев. Малина, как и крапива служит индикатором почвенного плодородия и наличием хорошей обеспеченности азотом. Преобладание злаков заметно вдоль забора по Новорос­сийской улице и около здания МТД, что связано с высокой посещаемостью этого участка. Из злаков здесь растут: ежа сборная, тимофеевка луговая, мятлик однолетний. Некоторую территорию занимает разнотравная растительность: одуванчик лекарственный, подорожник большой, полынь горькая, мокрица, недотрога мелкоцветковая, клевер ползучий, лапчатка гусиная, щавель кислый, в основном это места «газонного» типа или нарушенные местообитания.

Картина восточной части верхней террасы заметно отличается от северо-запада своей пе­стротой. Сныть здесь занимает явно меньшие пространства, не больше половины террито­рии. Ее основное распространение относится к юго-восточной части парка к массивам из клена. С одной стороны все примерно похоже на северо-западную часть, однако, тропи­нок, пролегающих через массивы и газоны значительно больше, что говорит о более силь­ном уплотнении почвы, которое гибельно отражается на растениях. Кроме сныти здесь также встречается гравилат городской и крапива двудомная. Гравилат как и прежде появ­ляется на более светлых участках, доля участия крапивы увеличивается к югу, что говорит об увеличении обеспеченности там почвы азотом. К северо-востоку увеличивается доля гравилата городского, также присутствует крапива и становится явной роль злаковых со­обществ в формировании напочвенного покрова. Злаки отличаются повышенной устойчи­востью к вытаптыванию, за счет своих дерновин. Так как эта зона является местом до­вольно активного посещения горожанами, то несомненно, что именно злаки имеют опре­деленное преимущество перед другими видами. Также здесь присутствуют сорно-луговые и сорно-рудеральные виды, такие как одуванчик, лапчатка гусиная, подорожник, полынь горькая. Злаковые и разнотравные участки располагаются в местах наибольшего посеще­ния людей: детская площадка, площадка перед водонапорной башней. Именно высокая антропогенная нагрузка от посещений, а также влияние выхлопных газов и промышлен­ных выбросов со стороны улицы Карбышева создают здесь картину отличную от северо-запада верхней террасы. Если северо-запад похож на опушку широколиственного леса, то восточная территория по своему облику является антропогенным нарушенным местооби­танием.

Нижняя терраса отличается повышенным и даже избыточным увлажнением почвы. Здесь даже в самые жаркие летние месяцы можно наблюдать лужицы воды. Поэтому в этой части парка к наиболее распространенным видам примешиваются такие влаголюбивые растения как таволга вязолистная, камыш лесной, тростник южный, недотрога обыкно­венная. Все кроме недотроги обыкновенной многолетние растения. Доля сныти на этой территории в связи с избыточным увлажнениям невелика (около 30%).

Гравилат городской также встречается пятнами. Немало места занимают группы крапивы дву­домной, что связано с выклиниванием грунтовых вод наружу. По карте визуально заметно групповое размещение злаков возле Иорданского пруда. Он является одним из мест отдыха в летние месяцы, по­этому здесь возрастает роль вытаптывания в образовании почвенного покрова. Участок около Цветочного пруда излюбленное место прогулок студентов, в связи с чем напочвен­ный покров весьма разнообразен. Также на его формирование влияет регулярное скаши­вание газонов. Большим преимуществом обладают виды, способные быстро восстанавли­ваться после нарушений местообитания.