Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

7.2. Инвазионные виды

Кроме индикаторной роли растений рассмотрим инвазионные виды. В условиях города, где естественные растительные сообщества изменяются под воздействием антропогенного влияния, этот аспект может также оказаться немаловажным. На данный момент среди российских ученых нет строгого определения инвазионного вида. Как правило, под этим термином понимают заносные виды, которые среди прочих обладают способностью быстро распространяться и внедряться в различные типы сообществ.

Среди всех растений на изучаемых объектах было выявлено одиннадцать инвазионных видов:

1. Борщевик Сосновского

2. Астраивовая

3. Ромашкадушистая.

4. Мелколепестникканадский

5. Галинзогамелкоцветковая

6. Золотая розга канадская, или Золотарник канадский

7. Недотрога мелкоцветковая

8. Люпин многолистный

9. Кипрей железистостебельный

10. Энотера двулетняя или Ослинник двулетний

11. Рейнутрия японская / Reynoutria japonica Houtt.

Эти виды редко встречаются одиночно, в основном произрастают хорошо заметными группами, куртинами. На изучаемых объектах они не приносят экономического ущерба, как например Борщевик Сосновского на сельхозугодьях. Тем не менее их агрессивные способы размножения и закрепления на территории приводят к смене растительного покрова. Динамика этого процесса во многом зависит и от условий, в которых они растут. Так, в ботсаду, где антропогенная нагрузка выше, активно развивается недотрога мелкоцветковая, занимая с каждым годом все больше площади. При этом вытесняются некоторые мелкие злаки (мятлик однолетний), ранневесение виды (ветреница лютиковая). В Охтинском УОЛХ наличие аборигенной лесной флоры создает сильную конкуренцию для инвазионных видов. Хотя в местах, измененных человеком (полоса ЛЭП) такие растения, как Борщевик Сосновского и ромашка душистая легко внедряются в растительный покров. На лиственичной аллее недалеко от Пороховых обнаружена поляна люпина многолистного («беглец из культуры»). Интересно, что кроме него, под пологом деревьев выжил только горец птичий. Других травянистых растений, несмотря на хорошую освещенность и умеренное увлажнение, на участке не произрастает.

Оценка динамики распространения подобных видов требует определенного времени. Сейчас сложно сказать, с какой скоростью они сменяют не только естественные сообщества, но и уже измененные в городских условиях. Происходящую смену состава в парковых массивах не стоит оценивать, как отрицательную, так как некоторые виды (астра ивовая, люпин многолистный) можно назвать красивоцветущими, а ромашка душистая, например, относится к лекарственному сырью.

7.2. Хозяйственное значение растений

На территории изучаемых объектов произрастают разные по своим характеристикам травянистые растения. Среди них немало видов, имеющих ценность для человека. Представленность группировок отражена в табл. 10.

Таблица 10.

Хозяйственное значение растений

Хозяйственное значение

Виды растений

1

2

Лекарственные

Хвощ полевой, плаун годичный, щитовник лесной, кочедыжник женский, тмин обыкновенный, копытень европейский, тысячелистник обыкновенный, полынь обыкновенная, череда поникшая, ч. трёхраздельная, ромашка пахучая, пижма лекарственная, одуванчик лекарственный, пастушья сумка, Ветреница дубравная, в. лютиковая, хмель вьющийся, багульник болотный, черника, брусника, донник лекарственный, зверобой пятнистый, подорожник большой, горец птичий, г. перечный, таволга вязолистная, земляника лесная, малина обыкновенная, крапива двудомная, валериана лекарственная, ландыш майский, пырей ползучий

1

2

Пищевые

Тмин обыкновенный, черника, брусника, голубика, кипрей узколистный, щавель обыкновенный, земляника лесная, малина обыкновенная, костяника каменистая

Кормовые

Чина луговая, ч. лесная, клевер луговой, горошек мышиный, полевица гигантская, лисохвост луговой, райграс высокий, костёр безостый, ежа сборная, овсяница луговая, мятлик обыкновенный, тимофеева луговая

Медонос

Золотарник обыкновенный, медуница неясная, окопник лекарственный, свербига восточная, кипрей узколистный, таволга вязолистная, малина обыкновенная

Ядовитые

Калужница болотная, лютик едкий, л. золотистый, л. лашубский, л. ползучий, купальница европейская, ландыш майский, вороний глаз четырёхлистный, борщевик Сосновского

Охраняемые

Колокольчик персиколистный, к. широколистный, кубышка желтая, кувшинка белая, белокрыльник болотный, купальница европейская, ландыш майский, калган, хмель обыкновенный.

Как видно из таблицы, практическую ценность для человека в условиях парка и лесхоза могут иметь всего лишь две группы растений: лекарственные и пищевые. Однако, стоит учесть, что в городских условиях растения, выполняя защитную функцию, накапливают в себе тяжелые металлы и прочие загрязняющие вещества. Если говорить о парке университета, то площадь окружена дорогами с оживленным движением. В таких местах уровень загрязнения может превышать ПДК в 8 раз, по данным «Доклада об экологической ситуации в Санкт-Петербурге» (2011). Таким образом, употребление частей или растений целиком здесь может причинить огромный вред здоровью. В Красногвардейском районе, на границе Охтинского лесхоза, ситуация не лучше - уровень загрязнения превышает ПДК в среднем в 5 раз. Несмотря на то, что территория лесхоза достаточно велика и в центральной его части загрязнение не превышает допустимых норм, рекомендовать к сбору растения в лесхозе также нельзя.

Присутствие в напочвенном покрове медоносных и кормовых видов не имеет значения для человека, ввиду отсутствия пастбищ или пасек на изучаемых территориях. Однако, отметим что медоносные растения в своем большинстве красивоцветущие растения, которые целесообразно использовать в посадках на рекреационных территориях для обеспечения эстетической функции.

Отдельно стоит упомянуть о ядовитых растениях. Среди них очень опасны ландыш майский и вороний глаз четырехлистный. Их ягоды часто привлекают внимание детей, а также животных. У видов лютика, которые срывают для полевых букетов, ядовит сок. Оставаясь на коже, он может вызывать раздражения, при попадании внутрь – сильное отравление. Борщевик Сосновского также обладает ядовитым соком, вызывающим ожоги кожи. Знание свойств этих растениях может уберечь от нежелательных последствий прогулок в парке и лесхозе. В связи с этим необходима установка аншлагов в наиболее посещаемых людьми зонах.

На изученных нами территориях произрастают также виды, охраняемые в лесопарковой зоне Санкт-Петербурга. Эти растения исчезают из городских местообитаний из-за массового сбора в букеты. Как и в случае с ядовитыми растениями, необходимо развешивать плакаты для горожан, отдыхающих в парках, чтобы снизить уничтожение травянистых растений.