Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

Заключение

Исследуемые нами парк СПбГЛТУ и Жерновское лесничество несомненно являются хорошей научной базой для исследования флоры. Однако, травянистая растительность была изучена мало. В печатных источниках упоминания об этом вопросе крайне редки и приходятся в основном на общие описания. Конспект флоры ботанического сада был составлен Игнатьевой М. Е. в 1993 году, по лесхозу таких данных не нашлось.

Полнота приведенных нами списков флоры может подвергаться сомнению. Некоторые виды могли быть не учтены по совершенно разным причинам. В случае с парком, это ежегодное выкашивание травы. А площадь лесхоза слишком велика для обстоятельного изучения за короткий промежуток времени.

Тем не менее, кроме точности описаний преследовалась еще одна немаловажная цель – попытка проанализировать состояние растений в городе, выявить закономерности распространения. В ходе исследований было отмечено, что антропогенная нагрузка в парке намного больше, чем в лесхозе, если исходить из процента площади, затронутой человеком. Несмотря на это, удалось отметить общие для двух объектов черты. Во-первых, лидирующие позиции в напочвенном покрове занимают представители семейств Сложноцветных, Злаков, Крестоцветных, Бобовых и Розовоцветных. Это может свидетельствовать об устойчивости растений к городской среде, их лучшей выживаемости в условиях антропогенной нагрузки. Кроме этого анализ жизненных форм и сроков цветения дали также схожие результаты. Расхождения заметны при рассмотрении природной роли растений. В парке, как более посещаемом месте, виден сдвиг в сторону сорных растений. В лесопарке же группировки растений находятся примерно в равных долях. Однако, это равновесие легко нарушить. При увеличении посещаемости территории эколого-ценотическая структура начнет приближаться по показателям к данным, полученным в ботаническом саду. Тенденции появления сорных и рудеральных растений вместе опушечных хорошо заметны на полянах, где отдыхают люди. В связи с этим, основным фактором, влияющим на распространение растений в городских условиях, можно считать вытаптывание и как следствие уплотнение почвы. В таких условиях выживают виды с мочковатой корневой системой, которая позволяет расти в сильно уплотненной почве или анемофильные растения, обладающие преимуществом по заселению соседних территорий. С воздействием выхлопных газов травянистые растения справляются примерно одинаково, имея приспособления на физиологическом и биохимическом уровне. Так, нами не было обнаружено существенных изменений в напочвенном покрове вблизи КАДа, хотя загруженность этой магистрали гораздо выше городских дорог. Видовой состав не отличался от других участков, расположенных в глубине лесопарка.

Хочется отметить, что на территории выбранных нами объектов произрастают не только виды, привычные горожанам и распространенные повсеместно, но также редкие виды. К ним можно отнести ландыш майский, щитовник игольчатый и кувшинку белую (последние два занесены в Красную книгу Ленинградской области). В лесопарке изредка встречается гудайера ползучая из семейства Орхидных, также охраняемый вид. Вместе с тем присутствуют виды ,которые назвать редкими нельзя, но их уничтожение происходит в первую очередь, это раннецветущие весенние виды: ветреницы, гусиные луки, сцилла сибирская. К красивоцветущим можно отнести колокольчики, ирис желтый, герань лесную, лютики. Без этих растений облик северных парков становится намного скучней и унылей.

Подводя итог всему, скажем, что данное сравнение травянистой растительности на двух городских объектах, только лишь малая часть того, что можно рассказать о травянистой растительности в условиях антропогенной среды. Исходя из наших данных можно дать рекомендации по высадке растений на газонах города. В первую очередь это должны быть луговые или рудеральные виды, чтобы иметь достаточную устойчивость к отрицательному воздействию. Ассортимент трав и цветов следует выбирать из описанных пяти ведущих семейств, акцентируя внимание на многолетних (лучще длиннокорневищных видах). В практическом плане это обеспечит эстетическую составляющую. Кроме того, стоит учитывать инвазионные виды (люпин многолистный, астра ивовая) с их способностью захватывать новые территории, сменяя уже сложившийся покров. Такая клумба, потребует меньше ухода, так как эти виды занимают монопольное положение при расселении, вытесняя все остальное. Редкие виды должны быть охраняемы, особенно в условиях лесопарка, где территория позволяет установить аншлаги с описанием растений.

Несмотря на то, что древесные насаждения принимают на себя основной удар городской среды, напочвенный покров также участвует в постоянном круговороте веществ. А по состоянию травянистой растительности, ее видовому составу во многих случаях можно определить состояние почвы, не проводя затратных химических экспериментов. Поэтому внимание к травянистой растительности это не просто праздный интерес, а вполне насущная проблема, которая подлежит обязательному подробному изучению.