Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

3.5. Историческая справка

3.5.1. Ботанический сад спбглту

Парк Санкт-Петербургского государственного лесотехническогоуниверситета связан тесно с исто­рией развития старейшего лесного ВУЗа.

Территория, на которой разместился Лесной институт в начале XIX века представляла собой в большей части болотистый лес и требовались большие усилия для приведения ее в годный для заселения вид.

Начиная с 30-х годов XIX столетия, территория Лесного института подвергалась большим планировочным и осушительным работам, благодаря чему постепенно изменились климатиче­ские особенности Лесного.

Территория Института в начале XIX века занимала довольно значительную площадь, которая была представлена сельхозугодьями, сенокосами, огородами и малоценными, за исключением верхней возвышенно части, преимущественно лиственными насаждениями. Наличие заболо­ченных участков, прудов, выклинивание на поверхность грунтовых вод обуславливало мало­пригодность земель для использования под сельское хозяйство.

Для подготовки территории проводились большие осушительные работы. Существовала сис­тема каналов и прудов; сбор и отвод вод проводился по канавам вдоль рек, улиц и участков. На дачных участках устраивались пруды. Осушительная система определяла режим почвен­ных и грунтовых вод. По мере последующей застройки прилегающей территории и прокладки подземных коммуникаций меняются почвенные условия, связанные с исчезновением прудов, понижением уровня грунтовых вод и, как следствие, изменением лесорастительных условий.

Ежегодно воспитанниками высаживались тысячи саженцев весной и осенью в возрасте от 3 до 20 лет. В 30-х годах XIX века заложены дендрарий на склоне к Иорданскому пруду и бота­нический сад за учебной оранжереей. Производились также посадки иноземных пород. В 1841 году был заложен питомник.

В конце XIX века четко просматривается зонирование территории: средняя часть, примыкаю­щая к Институтскому переулку – зона застройки. Справа и слева к этой зоне примыкает пар­ковая часть, а нижняя часть преимущественно занята питомниками, сенокосами. Если к на­чальному периоду истории парка института на его территории был один Большой пруд, то к XX столетию – восемь. Образование их связано с карьерами для добычи песка и гранитных валунов. Наполнение прудов обеспечивалось грунтовыми водами с северных территорий, примыкающих к парку по линии Новосильцевской улицы.

К двадцатым годам XX века относится расцвет парка. События, связанные с Гражданской и Отечественной войнами, приносят значительный урон парку. Последнее время в связи с ин­тенсивной застройкой примыкающих территорий, прокладкой на улицах подземных коммуни­каций и коллектора через территорию парка, характеризуется изменением экологической об­становки. Это вызывает исчезновение на участках не только части видов растений, но и «плантационных культур» ели и сосны, созданных ранее студентами академии. Претерпели изменения насаждения древенсных пород-аборигенов. Меньше стало сосны, бе­резы, рябины и ольхи. Возросло число деревьев клена остролистного, который хорошо возобновляется самосевом.

Прошедший период истории парка тесно связан со становлением и развитием северной сто­лицы. Первоначально представлявшая малоудобную площадь, занятую болотом и низкорос­лым лесом, территория парка к началу XX века становится уникальным объектом, представ­ляющим интерес прежде всего для специалистов садово-паркового хозяйства и дендрологов. На его территории благодаря стараниям предыдущих поколений преподавателей и студентов сосредотачивается лучшая в мире коллекция древесных растений на широте 60°. Однако, по­скольку в этот предшествующий период, земли предназначались «к постоянному обращению в лесной парк» и «являлись объектом к практическим занятиям по части посева и посадки», он в основе не сформирован как парковый объект ландшафтного искусства.

Значительная часть территории представлена насаждениями лесного типа: густые посадки, сомкнутый полог, очищенные от сучьев стволы, высокоподнятые кроны, восстановление са­мосевом, естественное формирование подлеска, подроста, травянистого и мохового покровов, наличие подстилки и опада, т.е. наличие характерных черт, присущих лесному сообществу.