Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

3.4. Гидрология

3.4.1. Ботанический сад сПбГлту

По характеру увлажнения территория делится на три части.

1. Мощная толща песчаных отложений и хорошая дренированность характеризуют верхнюю террасу ботсада. Из-за высокой водопроницаемости песков зеленые насаждения в засушливые периоды могут страдать здесь от недостатка влаги. Почвенные и грунтовые воды приурочены к контактам разных песчаных слоев в частности анциловых песков и иольдиевых супесей. Движение грунтовых вод направлено в основном на юго-запад к склону террасы.

2. На нижней террасе у подножья склона грунтовые воды выклиниваются в виде ключей и застаиваются, создавая избыточное увлажнение. Подтопление нижней террасы создается и просачиванием воды прудов, и водонепроницаемыми прослойками ленточных глин на глубине нескольких метров.

3. Самые сухие участки расположены вдоль склона верхней террасы. В верхней трети этого склона грунтовые воды стоят глубоко, в нижней части приближаются к поверхности. Извилистые очертания склона создают неравномерность увлажнения. Вогнутые участки склона – ложбины стока почвенно-грунтовых вод. К подножью ложбин приурочены наиболее заболоченные пятна. Долина временного водотока в юго-восточной части склона имеет переувлажненное заболоченное днище.

Грунтовые воды верхней террасы ботсада находятся примерно на глубине 160-190см. В почве сохранились следы прежнего более высоко уровня грунтовых вод в виде ржавых ожелезненных прослоек. Уровень грунтовых вод опустился под влиянием осушения, прокладки различных водосточных труб.

Западная часть верхней террасы увлажнена несколько больше восточной, т.к здесь ближе к поверхности иольдиевые супеси и связанные с ними грунтовые воды.

Под влиянием деятельности человека изменился водный режим территории, в разное время выкапывались или засыпались пруды и канавы, засыпались воронки от снарядов. С деятельностью человека связана неоднородная водопроницаемость и увлажненность отдельных участков. Особенно сильно антропогенное воздействие на нижнюю террасу ботсада, характеризующуюся длительным избыточным увлажнением поверхностынми и грунтовыми водами и боковым подтоком вод с верхней террасы. Здесь давно создана дренажная сеть. Однако дренажом спущена лишь верхняя часть слоя избыточных вод. Сброс воды затруднен слабоводопроницаемой слоистой песчано-торфяной толщей, высоким уровнем грунтовых вод, плохим состоянием дренажной сети – многие канавы полуразрушены, заросли травой. Характерна комплексность увлажнения. Примерно 15% территории занимают мелкие болотца, переувлажненные почти все лето.

3.4.2. ОхтинскийУолх

На территории лесхоза нет сколько-нибудь значительных рек и озер.Протекающая в северной части лесхоза река Жерновка достигает местами ширины 4-5 метров, в среднем её ширина 2-3 метра. В районе кварталов 16-17 построен мост, выше и ниже которого устроены по руслу Жерновки пруды. В центральной части лесхоза протекает ручей Караулов и в южной — Нарьин. Ширина ручьев — 1-1,5 метра. Река Жерновка и ручьи текут с северо-востока на юго-запад.

Малый уклон местности и слабая водопроницаемость подстилающих грунтов вызывает избыточное увлажнение территории лесхоза. В весенний и осенний сезоны южная часть лесхоза труднопроходима.

Лесные гидротехнические мелиорации в условиях Охтинского лесхоза всегда признавались весьма эффективным мероприятием, повышающим производительность лесной почвы и улучшающим санитарно-гигиенические условия и доступность массива для проведения учебно-опытных работ и отдыха населения.

Осушительные работы имеют в условиях лесхоза более чем столетнюю историю. Работы по осушению лесных площадей были начаты ещё в середине XIX столетия. Во время Великой Отечественной войны по территории лесхоза проходила третья линия обороны, большая часть канав была деформирована, пересечена рвами, окопами, частично засыпана. В 1942 году был прокопан противотанковый ров протяженностью 2,5 км, шириной по дну 4-5 м, при глубине 2-3 м. Ров был прокопан без учета возможности его дальнейшего хозяйственного использования и вызывая заболачивание отдельных участков в результате подпора поверхностных вод кавальером, не имеющим воронок.

Одновременно с прокопкой рва в восточной части лесхоза была прокопана в целях осушения, смежной с лесхозом площади, сбросная канава протяженностью 1 км, шириной по верху 8 м и глубиной 2 м. Канава, пройдя по просекам кварталов 19/20, 27/28, 34/35 и 35, оказала положительное влияние на осушение прилегающих к ней площадей.

В настоящее время общая протяженность канав на территории лесхоза составляет 74 км. На территории, принятой от Всеволожского лесхоза, мелиоративные канавы практически отсутствуют.