Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

Глава 5. Анализ полученных результатов

Анализ флоры проведен по систематическому, морфолого-биологическому (жизненным фор­мам, срокам цветения и спороношения) и фитоценотическому (или эколого-ценотическому) принципам.

Травянистая растительность ботанического сада представлена 38 семействами, которые включают в себя 111 родов, представленных 152 видами. Из них к споровым относятся 5 видов, объединенных в два семейства: Щитовниковые (кочедыжник женский, щитовник игольчатый) и Хвощевые (хвощ полевой, х. речной, х. луговой).

Травянистая флора Жерновского лесничества Охтинского УОЛХ представлена 240 видами, относящихся к 140 родам и 55 семействам. Высшие споровые включают 14 видов (6%), покрытосеменные – 226 видов (из них 55 видов однодольных (23%) и 171 вид двудольных (77 %).

Таблица 1

Доля представителей семейств в травянистом покрове объектов

Семейство

Процент от общего числа

Ботанический сад СПбГЛТУ

Охтинский УОЛХ

1

2

3

Ароидные

0

0,3

Бальзаминовые

1

1

Бобовые

5

5

Болотниковые

0

0,3

Бурачниковые

2

2

Валериановые

0

0,3

Вересковые

1

2

Водокрасовые

1

0,3

Ворсянковые

1

0,3

Вьюнковые

1

1

Гвоздичные

4

4

Гераниевые

1

1

Гречишные

4

3

1

2

3

Грушанковые

0

1

Губоцветные

4

4

Дербенниковые

0

0,3

Ежеголовниковые

0

0,3

Зверобойные

1

0,5

Злаки

12

11

Зонтичные

3

2

Камнеломковые

0

0,3

Касатиковые

1

0,3

Кипрейные

1

1

Кирказоновые

0

0,3

Кисличные

1

0,3

Колокольчиковые

2

1

Коноплевые

0

0,3

Кочедыжниковые

1

1

Крапивные

1

1

Крестоцветные

6

5

Кувшинковые

1

0,3

Лилейные

4

3

Лютиковые

4

4

Маковые

1

0,3

Маревые

1

1

Мареновые

1

1

Норичниковые

1

4

Орляковые

0

0,3

Орхидные

0

0,3

Осоковые

2

4

Пасленовые

0

0,3

Первоцветные

2

1

Плауновые

0

0,3

Подорожниковые

0,5

0,3

Пузырчатковые

0

0,3

Рдестовые

0,5

0,3

1

2

3

Рогозовые

0,5

0,3

Розовые

5

5

Рясковые

0,5

0,3

Ситниковые

2

3

Сложноцветные

17

15

Телиптерисовые

0

0,3

Фиалковые

1

2

Хвощевые

1

2

Частуховые

0,5

0,3

Щитовниковые

0,5

1

Несмотря на то, что в Жерновском лесничестве Охтинского УОЛХ количество представленных семейств выше в полтора раза, данные по представленности ведущих семейств схожи. Так, лидирующие позиции по количеству видов в травянистом покрове изучаемых объектов занимают представители Сложноцветных (17 и 15%), Злаков (12 и 11%), Крестоцветных (6 и 5%), Бобовых (5 и 5%) и Розоцветных (5 и 5%). Такая картина характерна для городских местообитаний, парков и лесопарков с высокой антропогенной нагрузкой. Эти растения занимают лидирующие позиции благодаря своим морфофизиологическим особенностям и широкой экологической амплитуде видов внутри семейства. Среди них наибольший процент лугово-лесных, сорных, сорно-рудеральных растений, способных приспосабливаться к постоянно изменяющейся среде обитания. К таким видам относятся, одуванчик лекарственный, мать-и-мачеха, золотарник обыкновенный; мятлик однолетний, ежа сборная, пырей ползучий, полевица тонкая; пастушья сумка, чесночница лекарственная; разные виды рода клевер, люцерна хмелевидная; лапчатка гусиная, гравилат городской.

Таблица 2

Распределение растений по жизненным формам

Жизненная форма

Процент от общего числа

Ботанический сад

Охтинский УОЛХ

Многолетние

75

74

Двулетние

9

10

Однолетние

16

16

Сравнивая распределение растений по жизненным формам, мы видим, что лидирующую позицию, на двух объектах по количеству видов занимают многолетники (74 и 75%). Однолетние преобладают на двулетними почти в два раза (16 и 9%, 16 и 10% соответственно). Такое распределение обусловлено легкостью адаптации. У многолетних это различные корневые системы. Корневищные виды имеют преимущество при распространении по территории, у видов с корневой мочковатой системой, повышена устойчивость к вытаптыванию. Однолетние виды, проходя полный цикл развития с образованием «потомства» за короткий период (иногда несколько недель) также более пластичны, в отличие от двулетних. Для успешного развития последних требуется два устойчивых сезона, в противном случае генеративное поколение может не развиться, что скажется на количестве растений.

Растения растут в разных условиях, выполняя определенную роль в жизни природы. Распределение растений на фитоценотические группы представлено в таблице 3.

Таблица 3

Природная роль травянистых растений

Эколого-фитоценотические группы

Доля в составе, в %

Ботсад ЛТУ

Охтинский УОЛХ

Болотная группа (болотное, болотно-луговое, болотно-прибрежное)

3

9

Водные

8

3

Лесная группа (лесное, лесо-болотное, лесо-лугово-болотное, лесо-опушечное, лесо-прибрежное)

18

25

Луговая группа (луговое, лугово-болотное, лугово-лесное, лугово-опушечное, лугово-прибрежное, лугово-рудеральное)

27

19

Опушечная группа (опушечно-болотное, опушечно-лесное, опушечно-луговое, опушечно-рудеральное)

0

15

Прибрежная группа (прибрежно-болотное, прибрежно-водное, прибрежно-рудеральное)

5

14

Рудеральная группа (рудеральное, рудерально-болотное, рудерально-дорожное, рудерально-луговое, рудерально-прибрежное)

4

12

Сорная группа (сорное, сорно-луговое, сорно-рудеральное)

36

13

Как видно из таблицы 3 в ботаническом саду преобладающими являются сорная и луговая группы (73%). В Охтинском же лесхозе четверть занимают растения лесной группы. Луговая, опушечная, прибрежная, рудеральная и сорные группы имеют примерно равное представительство. Такое различие связано с режимом пользования парка и лесопарка. Для парка ЛТУ характерна высокая посещаемость всей территории с той или иной степенью интенсивности. Антропогенная нагрузка возрастает также благодаря транспортной загруженности окружающих дорог. Под действием вытаптывания и выхлопных газов травянистая флора сдвигается от лесной к луговой и сорной, рудеральной группам. По сравнению с парком в Жерновском лесничестве доля антропогенного влияния на растительность меньше, что связано с площадью территории почти в 800 га. Наиболее посещаемы людьми лишь несколько участков лесхоза, расположенных ближе к выходам из лесопарка или вдоль реки Жерновки. Кроме того некоторым изменениям подверглись участки леса, где проложена железная дорога и ЛЭП. В остальном это сохранившиеся естественные условия, разновозрастные насаждения, разных типов леса. Таким образом, здесь есть условия для произрастания в равной мере различных ассоциаций растений, что и отражается наглядно в относительном представительстве.

Время цветения (начало, окончание и продолжительность) разных видов травянистых растений различно. Это отображено в таблицах 4 и 5.

Таблица 4.

Начало цветения травянистых растений

Месяц начала цветения

Доля в составе, %

Представители

Ботсад ЛТУ

Охтинский УОЛХ

IV

8

7

Ветреница дубравная, гусиный лук желтый, гусиный лук малый, сцилла сибирская, мать-и-мачеха

V

27

33

Ландыш майский, лютик кашубский, лапчатка гусиная

VI

52

50

Тимофеевка луговая, ежа сборная, крапива двудомная, марь белая, сныть обыкновенная

VII

12

10

Иван-чай, пижма обыкновенная, недотрога обыкновенная

VIII

1

0

Астра ивовая

Таблица 5

Окончание цветения растений

Месяц конца цветения

Доля в составе покрова, %

Представители

Ботсад ЛТУ

Охтинский УОЛХ

V

6

5

Гусиный лук желтый, сцилла сибирская, ветреница дубравная, мать-и-мачеха

VI

12

15

Кислица обыкновенная, малина обыкновенная, будра плюшевидная, чистяк весенний

VII

22

22

Мятлик луговой, камыш лесной, гравилат городской, клевер луговой

VIII

41

33

Горошек мышиный, недотрога обыкновенная, вербейник обыкновенный, бодяк полевой, иван-чай

IX

17

19

Сныть обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, яснотка белая, зверобой пятнистый

X

3

6

Мелколепестник канадский, крестовник обыкновенный

Если рассматривать группировки растений по времени их цветения, можно отметить два всплеска. Первый приходится на ранневесенние виды. Их не много относительно общего состава, но они зацветают в апреле и уже к середине мая цветение прекращается. Сюда относятся ветреницы лютиковая и дубравная, сцилла сибирская, гусиный лук желтый и гусиный лук малый. У многих других видов массовое цветение происходит с июня по август. Этот аспект не рассмотрен с флористической точки зрения, так как затруднительно сделать выводы по этому вопросу, он скорее представляет эстетическую составляющую исследования. Но учитывая, что парк и лесхоз являются рекреационными зонами, можно предположить, что именно в пики цветения посещаемость территорий будет выше.

Сравним также состав травянистой растительности двух объектов с использованием коэффициента Жаккара, о котором упоминалось в методике.

Так, расчет будет выглядеть следующим образом:

144 / (150+240-144) * 100 = 58%

Полученный коэффициент говорит о флористическом сходстве изучаемых территорий, он чуть больше половины. С одной стороны, различие довольно велико, для того чтобы делать глубокие выводы о будущем травянистых растений городских территорий. С другой стороны, в отдельных группировках наблюдается большая схожесть видового состава. Первая причина низкого коэффициента – это количественная разница таксонов. В лесхозе обнаружено в 1,5 раза больше видов, во многом за счет сохранившихся естественных условий обитаний. Во-вторых, на территории Охтинского УОЛХ обнаружено присутствие десятка видов, не имеющих широкого распространения и произрастающих единичными экземплярами (например, хмель, гвоздика турецкая, гудайера ползучая). В ботсаду также есть подобные экземпляры, например, мак-самосейка, щитовник игольчатый, черника. Если пренебречь этими растениями и просчитать коэффициент Жаккара для наиболее распространенных видов, получим следующее:

142 / (143+219-142)*100 = 64 %

Результат флористического сходства двух территорий улучшился на 6%, хотя из общих списков убрали только растения, встречающиеся единично. Если провести более серьезную выборку видов, занимающих основные площади, то коэффициент Жаккара увеличится еще на несколько процентов. Однако, это не имеет смысла, так как Охтинский лесхоз богаче по типам местопроизрастаний, что придает распространению растений на этой территории зачастую локальный характер.

Для характеристики величины коэффициента учтем данные по ботаническому саду ЛТУ, полученные в 2010 году (Черкасова В.В., бакалаврская работа, 2010). Открытая территория парка была разбита на участки по инвентаризационному описанию, которые затем сравнивались с применением коэффициента Жаккара. Растения произрастали в схожих условиях, но среднее сходство составило 20% (порядка 30 парковых видов), на некоторых участках схожесть видового состава достигала 50-60%. Таким образом, коэффициент флористического сходства в 64%, полученный при сравнении двух разных территорий, можно считать довольно высоким. Это позволяет более уверенно делать заключения о тенденциях развития травянистых растений в условиях города.

Рассмотренные выше разделения на группировки, носят во многом искусственный характер. Зачастую процентное выражение не показывает реальной картины. Знание только о систематической структуре и иных параметрах не позволяет в полной мере оценить закономерности произрастания травянистой растительности. Распространение растений по территории во многом зависит от рельефа, почвенных и гидрологических условий. Поэтому приведем краткую зональную характеристику для каждого объекта.