Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

3.2. Рельеф

3.2.1. Ботанический сад сПбГлту

Территория ботсада находится в Приневской низменности в районе древних морских террас – верхней Лесновской террасы Литоринового моря и нижней – Выборгской террасы Древне-Балтийского моря.

Верхняя терраса равнинная с общим юго-западным уклоном 1-2° отделяется от нижней склоном-уступом высотой 4 – 4,5 м и уклоном 10-15°. Нижняя терраса имеет едва заметный уклон – меньше 1°.

Для понимания особенностей лесорастительных условий верхней террасы важно отметить, что восточная ее часть представляет слабо выпуклый склон мезорельефа, а западная – едва заметно вогнутый. Эта особенность вместе с различиями литологии приводит к некоторым различиям водного режима и почв.

Склон верхней террасы проходит по территории ботсада с северо-запада на юго-восток. Он представляет чередование выпуклых участков и вогнутых – небольших ложбин стока. Юго-восточная часть склона имеет более извилистую форму. Здесь его прорезает небольшая долинка временного водотока, полностью засыпанная грунтом в верховьях и частично – в нижней части.

Для территории ботсада характерен микрорельеф антропогенного происхождения. Засыпанные канавы, воронки от снарядов при усадке грунта создают незначительные колебания рельефа, насыпные и засыпанные сооружения военных лет, пруды, образуют бугры, валы, округлые «горки». Особенно выражен микрорельеф на северо-востоке верхней террасы, где изначально был бугристый рельеф территории. Здесь на небольшой площади проведен капитальный ремонт и планировка поверхности.

3.2.2. Охтинский уолх

Территория лесхоза расположена в Приневской низменности. При общем равнинном характере поверхность имеет незначительный уклон с северо-востока на юго-запад. Уклоны поверхности, как правило, незначительны.

На территории лесхоза отчетливо выражен микрорельеф, который сформировался в результате оседания почвы под влиянием мелиорации, выворотов деревьев, обрастания корней, а также рытья окопов, блиндажей, канав.

В послеледниковый период территория была многократно абразирована водами озерно-ледниковых водоемов. В результате абразии возникла террасированность поверхности — равнинные участки повсеместно сменяются более выраженными склонами. Позднее русла речек и ручьев пересекли эту ступенчатость, дополнительно расчленив поверхность. По геологическим данным северная часть территории — песчаная и песчано-глинистая озерно-ледниковая террасированная равнина, южная часть — плоская моренная равнина, абразированная озерно-ледниковыми водами.В соответствии с рельефом, почвообразующими породами и дренажем в лесхозе могут быть выделены следующие основные условия типов местообитания:

1. Слабоволнистые с небольшим уклоном участки супесчаных и песчаных озерных отложений, подстилаемых тяжелыми породами на глубине более 0,5 м. Участки имеют четко выраженный микрорельеф, хорошо дренированы.

2. Равнинные с небольшим уклоном участки. Озерные пески, супеси и легкие суглинки подстилаются тяжелыми породами на глубине 40-50 см. Характерно избыточное увлажнение.

3. Равнинные участки ан валунных и безвалунных суглинках: дренированные и слабодренированные.

4. Равнинные участки на ленточных глинах, слабодренированные.

5. Мелиоративные участки.

6. Участки на аллювиальных песках, супесях и легких суглинках в долинах водотоков.