Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

Глава 3. Природная характеристика объектов исследований

3.1. Климат

Ботанический сад Лесотехнической академии находится в Выборгском районе Санкт-Петербурга.Общая площадь парка и дендрариев составляет 64,96 га Охтинский учебно-опытный лесхоз расположен основной своей частью на территории Всеволожского административного района Ленинградской области, 138 га размещаются в Красногвардейском районе города Санкт-Петербурга и относятся к категории городских лесов. Приведем общую климатическую характеристику для двух объектов.

Климат района формируется под воздействием активного обмена воздушных масс атлантического и континентального (реже арктического) происхождения, поэтому его можно считать переходным от континентального к морскому. Частые смены воздушных масс различного происхождения являются причиной большой изменчивости метеорологических явлений в пределах короткого промежутка времени.

Среднегодовая температура воздуха (около +3,5) значительно выше среднеширотной, которая составляет -0,6.

Зима продолжается в среднем 146 дней. Средняя дата перехода суточной температуры через 0 – 9 ноября.

Самые холодные месяцы — январь и февраль, хотя абсолютный максимум (-41) зарегистрирован в декабре. Но даже в самые холодные месяцы возможны оттепели, причем температура может повышаться до +5-6. Понижения температуры до -25 бывают почти каждый год, но периоды с такой температурой обычно непродолжительны.

Глубина промерзания почвы зависит от многих причин: от типа и состава почвы, степени её влажности, высоты снежного покрова.

Весна начинается в начале апреля — средняя дата перехода суточной температуры через 0 — 4 апреля. Примерно в это же время начинается разрушение устойчивого снежного покрова. Окончательно снег сходит в середине апреля.

Во второй декаде апреля среднесуточная температура переходит через +5, что принято считать началом вегетации. Весной нередки возвраты холодов, иногда с выпадением снега и образованием неустойчивого снежного покрова.

Переход среднесуточной температуры через +15 происходит во второй декаде июня. С этим сроком обычно совпадает время цветения (пыления) сосны.

Характер погоды весны и начала лета в значительной степени предполагает урожай семян деревьев и кустарников. В частности, теплая сухая погода в период цветения сосны благоприятно сказывается на опылении, и даже при средних погодных условиях последующих сезонов обеспечивает обильный урожай семян.

Лето сравнительно прохладнее, средняя температура самого теплого месяца — июля не превышает 16-17. Жарких дней с температурой выше 25 бывает в среднем 8-9 в июле и по 4-5 в июле и августе. Вместе с тем температура иногда держится в пределах 5-10, причем только июль и август гарантированы от ночных заморозков.

Во второй половине августа начинается заметное снижение температуры через 15 — 15 августа, через 10 — 14 сентября и через 5 — 9 октября. Заморозки возможны в первых числах сентября. Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5) —167 дней.

Влажность воздуха и количество осадков вследствие преобладания воздушных масс атлантического происхождения довольно значительны. Большое количество осадков в сочетании с невысокими температурами воздуха ограничивает испаряемость, что приводит к избыточному увлажнению почв и заболачиванию. В году в среднем наблюдается 194 дня с осадками.

Годовая сумма осадков колеблется в пределах от 417 до 825 мм в год. Наибольшее количество осадков — 55% - выпадает в летний период в виде дождя, в виде снега выпадает 26% годовой суммы осадков; остальные 19% приходится на смешанные осадки.

В холодное время года преобладают ветры юго-западной четверти, в весенние и летние месяцы возрастает роль ветров северо-восточного направления.

Загазованность воздушной среды ухудшает условия произрастания растительности, особенно хвойных пород, ассимиляционный аппарат которых не обновляется ежегодно. Кроны деревьев изреживаются, прирост по высоте уменьшается, отпад стволов превышает величину нормального естественного отпада.

Для парка и лесхоза, имеющих значение как место отдыха, представляет интерес такой показатель, как число дней ясной погоды, которое в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в среднем составляет 35 дней в году. Количество дней с переменной облачностью — 152, пасмурных — 179.