Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

3.3.Характеристика почвенных условий

3.3.1. Ботанический сад сПбГлту

Почвенный покров территории сложный. Характерна мелкоконтурность и контрастность его, связанные со сложностью рельефа, неоднородностью увлажнения, обилием насыпных грунтов.В связи с большим антропогенным влиянием на территорию часть названий почв не соответствует общепринятой классификации. По разным величинам агрохимических показателей на территории ботсада можно выделить следующие районы:

1. Хорошо окультуренные почвы около третьего учебного здания, к югу от первого учебного здания и цветоводство рядом с дирекцией ботсада.

Имеют мощный гумусовый горизонт, близкую к нейтральной реакцию, незначительную гидролитическую кислотность, высокие величины суммы поглощенных оснований. Они хорошо обеспечены фосфором, недостаточно, но все же чуть выше, чем окружающие почвы обеспечены калием

2. На северо-западе верхней террасы в районе аллей, Студенческая – Лесная – Сукачева, почвенный покров представлен заторфованными подзолистыми и болотно-подзолистыми почвами, слабоокультуренными с незначительной подсыпкой грунта в верхнем горизонте. Местами отмечается перерытость, перемешивание различных горизонтов подзолистой почвы возможно связанное с посадкой деревьев или мелиоративными приемами. Почвы отличаются высокой кислотностью, слабо насыщены основаниями, бедны подвижным фосфором и калием.

3. Участок верхней террасы к северо-западу от мемориала. Этот участок был сильно перерыт в войну, затем была сделана планировка. Почвы характеризуются повышенной кислотностью, слабой насыщенностью основаниями, недостаточно обеспечены фосфором и калием. Остальная территория верхней террасы отличается пестротой свойств, преобладанием почв с недостаточной емкостью поглощения

4. Район торфяных почв нижней террасы характеризуется чередованием осушенных и недосушенных участков, местами бугорковатым микрорельефом и сильным ожелезнением. Почвы отличаются большими запасами органических веществ торфа и перегноя. Верхние горизонты почв насыпные, также с большим количеством перегноя. Содержание калия и фосфора несколько выше, чем в почвах верхней террасы, особенно в нижних горизонтах. Реакция слабо и среднекислая. Характерна высокая гидролитическая кислотность, наряду с высокой суммой поглощенных оснований.

5. Район склона верхней террасы несколько выделяется пестротой агрохимических показателей из-за интенсивного и разнообразного антропогенного воздействия и неоднородности почв. Район очень своеобразен по водному режиму и почвам и предоставляет самый живописный ландшафт территории.

Подсыпка грунта, мусора, листьев на шлейфе склона и по ложбинам для осушения и выравнивания склонов местами была неудачной. Мощная толща органических остатков перегнивает здесь в анаэробных условиях. Это приводит к гибели деревьев, в почвах резко повышается гидролитическая кислотность, образуется закислое железо, сероводород.

3.3.2. Охтинский уолх

По характеру почвообразующих пород Охтинский лесхоз неоднороден. В основании здесь залегают моренные валунные и безвалунные суглинки, перекрытые озерными отложениями различной мощности. В северной и восточной частях дачи сверху залегают супесчаные и песчаные озерные отложения; в западной и южной частях лесхоза на поверхность выходят озерно-ледниковые ленточные глины. Иногда на поверхность выходят моренные суглинки.

По долине р. Жерновки и по ручьям небольшие площади покрыты аллювиальными песками и легкими суглинками.

По степени увлажнения, характеру гумусового горизонта и оподзоленности почвы Охтинской дачи могут быть расчленены на следующие три основные группы (по классификации кафедры почвоведения ЛТУ).

IПочвы нормального увлажнения на глубоких двучленных наносах и мелиорированные.

Грубогумусные и торфянисто-грубогумусные, слабо-, средне- и сильноподзолистые.

Модергумусные, слабо-, средне- и сильноподзолистые.

Дерновые, слабо-, средне и сильноподзолистые.

IIПочвы временно-избыточного увлажнения на мелких двучленных наноса

Торфянистые и торфянисто-перегнойные, слабо-, средне- и сильноподзолистые глееватые.

IIIПочвы длительного избыточного увлажнения

Торфянисто-подзолистые – глеевые.

В лесном фонде на 2/3 площади преобладают почвы избыточного увлажнения, относящиеся ко II и III группам.