Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистерская.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
609.79 Кб
Скачать

Глава 2. Программа, методика и объем исследований

2.1. Программа исследований

Выбор данной темы для исследования основан прежде всего на желании систематизировать знания о травяном покрове парка ЛТУ и Жерновского лесничества Охтинского лесхоза (эта часть наиболее посещаема людьми). Разработка темы предусматривала выявление видов, произрастающих на указанных территориях, классификацию растительности, выявление особенностей распространения некоторых видов, а также обобщение полученные данных и выявление направленности изменения растительности в связи со все возрастающей антропогенной нагрузкой. Для решения поставленных задач была проведено ознакомление с литературой по истории парка и лесопарка и проводившимися в них работам, методичками для проведения флористического и геоботанического исследований, непосредственно сами полевые исследования и последующая систематизация полученных данных.

2.2. Методика исследований

Изучение флоры или видового состава растений некоторой территории позволяет полу­чить ин­формацию о следующем:

- ресурсах территории;

- различии видового состава;

- изменении видового состава биогеоценоза в течение нескольких лет.

Участки исследования (пробные площади) должны иметь соизмеримые размеры, а для проведения статистической обработки и составления оценки лучше изучать видовой со­став растений на одина­ковых по площади участках. Пробные площади могут иметь раз­меры 1×1, 2×2, 5×5, 10×10, 20×20, 40×40 м и т.д.

Работа включает составление списка в полевых условиях и сбор гербария. Виды, которые неизвестны или вызывают со­мнение в видо­вом определении, обязательно собирают для последующего определения. В гербарий для точного определения собираются экземпляры с максимально полной информацией.

После проведения полевых работ составляются флористические списки по пробным площа­дям. Следующий этап: сравнение списков растений пробных площадей. Для сравне­ния можно ис­пользовать, например, коэффициент Жаккара (К):

,

где с – число видов, общее для двух сравниваемых пробных площадей (районов); а – число видов на первой пробной площади (районе); b - число видов на второй пробной площади (районе).

Чем больше коэффициент Жаккара (диапазон от 0 до 100%), тем больше флористически сходны пробные площади.

Провести сравнение также можно по систематической структуре, экологическим и гео­графическим группам.

Систематическая структура флоры представляет собой общее количество видов, родов и семейств. Три семейства, которые содержат наибольшее количество видов называют ве­дущими семействами.

2.3. Объем исследований

В парке академии было заложено 538 пробных площадок размером 1×1м в открытой части парка, разделенной на 34 участка (разделение принято такое же как и при инвентаризации 1983-84 гг.). Данные по проективному покрытию были занесены в бланки по участкам. На основании полученных списков провели сравнение участков с применением коэффициента Жаккара для определения флористического сходства. Также для выявления максимально точного видового состава были собраны гербарные образцы. В закрытой части парка проводилось визуальное обследование по маршрутным ходам.

В Жерновском лесничестве Охтинского УОЛХ флористическое исследование проводилось на 5000 учетных площадок. Ввиду большой площади территории (около 800 га), травянистая флора изучалась на временных учетных площадках 1×1м, заложенных по ходовым линиям, проложенным с учетом типов леса, возраста древостоя, а также наличия таких объектов, как железная дорога, ЛЭП, КАД и гидрографическая сеть.

На двух объектах были собраны гербарные образцы. В результате проведенной работы составлены конспекты флоры, а также проведено сравнение растений по систематическим, экологическим группам, жизненным формам и роли в жизни природы. Для наглядности данные сведены в таблицы с последующим объяснением тех или иных закономерностей.