Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ЗАДАЧ-экономика.doc
Скачиваний:
2668
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Общие методические указания

I. Подготовка к занятиям

Перед началом проведения занятия преподавателю необходимо восстановить в памяти и зафиксировать в виде письменных заметок теоретические и методические материалы по теме. Для этого, в частности, следует обратиться к соответствующим главам учебников, конспектам лекций по курсу и методическим пособиям, указанным в списке литературы. Преподавателю, ведущему практические занятия, с целью обеспечения полного соответствия теоретических и методических основ, рекомендуется прослушать и законспектировать курс лекций, читаемых студентам данной группы.

II. Проведение занятий

Каждое занятие начинается с краткого вступления, излагающего его цель и содержание. Далее необходимо четко поставить задачу (в устной форме, на доске, либо на заранее заготовленных листах). При этом важно подчеркнуть значимость решения задач данного рода в общем комплексе экономических задач, решаемых при участии инженеров - машиностроителей.

Порядок решения задач студентами может быть различным. Рекомендуется порядок, согласно которому каждый студент в отдельности самостоятельно решает задачу без обращения к каким-либо материалам или к преподавателю. Возможен и другой порядок решения, согласно которому предусматривается самостоятельное решение каждым студентом поставленной задачи с использованием конспектов, учебников и других методических и справочных материалов. При этом преподаватель обходит студентов, наблюдая за ходом выполнения решения и давая индивидуальные указания.

По истечении времени, нужного для решения задачи, один из студентов вызывается для решения ее на доске. Остальные студенты проверяют ход своих решений, делая необходимые замечания и внося предложения по ходу рассмотрения задачи на доске. Если позволяет время, то тем или иным из указанных порядков могут быть решены вторая и третья задачи.

Занятие должно заканчиваться подготовкой к следующему занятию.

В конце семестра полезно провести контрольную работу с выдачей студентам разных вариантов задач для самостоятельного решения.

III. Анализ проведения занятия

Преподаватель непременно должен проанализировать ход подготовки и проведения прошедшего занятия, выявить отрицательные и положительные его стороны. Это позволит наметить меры для совершенствования дальнейших занятий как по данной, так и по другим темам.

Глава 1

Производственная программа и

производственная мощность предприятия

_____________________________________________

1.1 Производственная программа

1.1.1 Общие положения

Производственная программа– это один из разделов бизнес-плана, в котором содержатся планируемые объемы производства в натуральном и стоимостном выражениях. Основанием для формирования производственной программы является перспективный план выпуска продукции, разрабатываемый по результатам изучения конъюнктуры рынка и сбыта изделий в соответствии с профилем предприятия, его подразделений и их развитием.

Производственная программа разрабатывается в целом по предприятию и по основным цехам с разбивкой по месяцам, кварталам, а при необходимости определяется содержанием договоров с заказчиками, с установлением конкретных сроков выполнения.

Качественные показателиустанавливают соответствие продукции государственным стандартам или техническим условиям заказчика. Они характеризуют ее производственно-технические и эксплуатационные качества. Производственно-технические качества машиностроительной продукции характеризуются материалоемкостью, трудоемкостью, точностью, мощностью и другими показателями. Эксплуатационные качества машин могут быть обусловлены производительностью, коэффициентом полезного действия, долговечностью, надежностью в работе и т.д.

Количественные показатели производственной программыхарактеризуют объем производства в целом и по отдельным видам продукции. К их числу относятся: объем реализуемой продукции, объем товарной продукции, объем валовой продукции и др.

Перечисленные показатели применяются при перспективном и текущем планировании производственной программы.