Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ЗАДАЧ-экономика.doc
Скачиваний:
2668
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.33 Mб
Скачать
    1. Чистый доход от осуществления инновационного проекта и срок окупаемости инвестиций в проект

К основным показателям, используемым для оценки экономической эффективностиинновационных проектов предприятия, соизмеряющей полученный результат (доход, прибыль) от их реализации с инвестиционными затратами, обусловившими этот результат, относится чистый доход, чистый дисконтированный доход, чистый денежный поток, срок окупаемости инвестиций в форме капитальных вложений и другие.

Чистый доход- сумма дохода от реализации инновационного проекта за каждый год за вычетом сумм затрат, возникающих в ходе реализации проекта. Чистый доход определяется как сумма чистой прибыли (прибыли от реализации товара после налогообложения) и амортизации оборудования, применяемого в рамках проекта.

Чистый дисконтированный доход -современная (приведенная) стоимость суммы чистых стоимостей доходов, ожидаемых по всем будущим поступлениям по годам реализации инновационного проекта.

Для сопоставления альтернативных инновационных проектов проводится дисконтирование будущих доходов, что позволяет оценить планируемые доходы от их реализации с учетом современной стоимости денежных средств. Если инвестиции в течение "n" лет будут приносить годовой доход "P", то общий дисконтированный доход (PV) рассчитывается по формуле: Pt

PV= 

t=1 (1 + rd) t

Чистый денежный поток (net cash flow)- разность между суммами поступлений и инвестиционных затрат за определенный период времени. Чистый денежный поток рассчитывается с учетом выплат, дивидендов и налогов.

При сопоставлении альтернативных инновационных проектов и выборе из их числа наиболее эффективного используется метод чистой приведенной стоимости - Netpresentvaluemethod(NPVметод). Это - инвестиционное правило, согласно которому инвестиции в проект следует производить, если их чистая приведенная (текущая, т.е. современная) стоимость имеет положительное значение. Современная стоимость - текущая сумма наличными, эквивалентная размеру инвестиций или доходов, которые должны быть получены в будущем. Чистая современная стоимость используется для оценки инновационных проектов, требующих инвестиций в форме капитальных вложений. Проекты с отрицательной чистой современной стоимостью следует отвергать.

При выборе из альтернатив инновационных проектов используется метод окупаемости (recoupment method) - метод оценки инновационных проектов, требующих инвестиций в форме капитальных вложений, согласно которому предпочтение должно отдаваться проектам с наименьшим сроком окупаемости.

Срок окупаемости (payback period - PP) инвестиций в форме капитальных вложений - период, в течение которого возмещается первоначальная стоимость проекта независимо от временной стоимости денег.

PP - число лет, которое необходимо для возмещения первоначальных (исходных) инвестиций за счет прибыли от реализации инновационного проекта.

Величина срока окупаемости зависит от равномерности или не­равномерности осуществления инвестиций и распределения по годам прогнозируемых дохо­дов от инвестиций.

Срок оку­паемости ин­вестиций (PP), достигаемый в течение одного ин­тервала планирования (одного года), а также при равномерном распределении денежных поступлений по годам определяется без дисконтирова­ния отношением инвестиций к полученной прибыли по формуле:

I

PP = ,

Pt

где

Pt

-

чистый доход от реализации инновационного проекта (чистая прибыль годовая плюс амортизация за год), руб. / год.

При ин­тервале планирования более одного года для расчета срока окупаемости, характеризующего период возврата капитала (Capital recovery period), требуется дисконтирование. Если денежные доходы поступают по годам неравномерно, то используется алгоритм расчета PP прямым подсчетом числа лет, в тече­ние которых капитальные вложения будут погашены кумулятивным доходом. Срок оку­паемости ин­вестиций равен периоду времени (числу лет), за который суммарные денежные поступления (кумулятивный доход) превысят величину инвестиций:

Т

PP - это число лет, при котором Pt > I, Т-минимально

t=0

Срок окупаемости инвестиций в форме капитальных вложений с учетом дисконтирования тесно связан с NPV инновационного проекта, так как определяется на основе тех же показателей.