Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPb_TOSGZiS_08_12_2014_3_kurs (1).docx
Скачиваний:
253
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

13.2. Методы возведения мачтово-башенных сооружений

При монтаже прожекторных опор методом безъякорного подъема (рис. 13.2) используют монтажный портал (шевр) с шарнирным опиранием. После сборки опоры вместе с прожекторами, установки поворотных шарниров и запасовки такелажной оснастки краном поднимают верх портала на высоту 8-10 м, затем электролебедками выбирают слабину подъемного полиспаста и приподнимают полиспастом портал еще на 1,0-1,5 м для снятия нагрузки с крана и его освобождения. После осмотра такелажной оснастки и шарниров производят дальнейший подъем портала, выбирая сбегающие нитки полиспаста электролебедками. При достижении порталом угла подъема примерно 45° к горизонту прожекторная опора начинает плавно подниматься. Дальнейший подъем (поворот) конструкции происходит совместно с подъемом (поворотом) портала.

Рис. 13.2. Схема монтажа прожекторной опоры способом поворота

безъякорным подъемом:

1 - тяги, соединяющие башмаки портала и прожекторной опоры;

2 - монтажная распорка; 3 - монтажный портал;

4 - подъемный полиспаст; 5 – тормозной полиспаст;

6 - отводная нитка подъемного полиспаста; 7 – электролебедки грузоподъемностью5 т;

Ц. Т. - центр тяжести опоры

Грануляционные башни предназначены для получения гранул азотных удобрений. Башня представляет собой монолитное железобетонное цилиндрическое сооружение диаметром до 30 и высотой более 100 м с системой из восьми перекрытий из стальных конструкций и монолитного железобетона Каждое перекрытие, кроме нижнего, опирается на ствол башни концами двух несущих стальных балок через опорные плиты, устанавливаемые в специальных окнах. Остальные второстепенные балки опираются на несущие и крепятся с помощью столиков или накладок к закладным деталям в железобетонном стволе. На железобетонную монолитную плиту каждого перекрытия устанавливают различное технологическое оборудование. Целесообразно монтировать каждое перекрытие в целом виде. Для этого после окончания работ по возведению ствола и уборке изнутри вспомогательного оборудования (грузовых и пассажирских лифтов, рабочей площадки, домкратных устройств с опалубкой и т.д.) собирают перекрытия внутри ствола башни на земле и поднимают в проектное положение стальные конструкции с монолитным железобетонным перекрытием антикоррозионной защитой и с наиболее тяжелым оборудованием, устанавливаемым на данном перекрытии.

Укрупнительную сборку перекрытий выполняют внутри башни для возможности свободного прохождения при подъеме каждого перекрытия внутри ствола балки поднимают укороченными на 120-300 мм, а после подъема перекрытия в проектное положение их надставляют или опирают с помощью специальных выдвижных столиков с овальными отверстиями. На стволе башни предусматривают закладные детали для крепления подмостей на всех уровнях и крепления прислонного крана (КБ-573).

Вспомогательные монтажные балки представляют собой пространственные мосты с площадками под лебедки грузоподъемностью 12 т. Их монтируют с помощью крана. Затем этим же краном устанавливают лебедки, поднимают бухты с канатом и запасовывают грузовые полиспасты. Полиспасты распускают на всю высоту башни, вдвижные блоки полиспастов закрепляют к концам траверс, подведенным под балки перекрытия. Поднятые перекрытия подвешивают в четырех точках с помощью жестких тяг к ранее поднятым, верхнее перекрытие - к монтажным балкам. После этого монтажники опускаются на перекрытие и производят работы по монтажу с помощью крана и оформлению концов несущих балок в окнах ствола башни и узлов примыкания второстепенных балок к закладным деталям в стволе. На верхнюю отметку ствола грануляционной башни и к лебедкам, установленным на монтажные балки, рабочие поднимаются на временном лифте, а с перекрытия на перекрытие сверху вниз переходят по вертикальным навесным лестницам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]