Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPb_TOSGZiS_08_12_2014_3_kurs (1).docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

7.2.1 Технология способа прокола

Проколы широко используют при прокладке труб малых диаметров преимущественно в глинистых и суглинистых (связных) грунтах

(табл. 7.3). При наличии крупных валунов применять прокол не следует. В песчаных грунтах способ менее эффективен, поскольку требует больших усилий подачи трубы.

Таблица 7.3

Основные способы прокладки переходов

Способы прокладки

Факторы, влияющие на выбор средств и способа прокладки

Диаметр скважин, мм

Длина скважин, м

Грунтовые условия

Статистический прокол

До 400

40-50

Глинистые и песчаные грунты I-IV категорий любой влажности.

Лучшее результаты в глинистых и суглинистых грунтах требуются большие усилия прокола

Прокол пневмопробойниками

63-400

До 600

« с применением вибрационной техники

270-426

До 50

Продавливание с опережающей разработкой грунта

400-1720

30-80

Любые необводненные грунты I-IV категории, устойчивые

« путём извлечения грунтового керна из продавливаемой трубы

800-1720

25-60

Любые

грунты I-IV категории

« с применением пневмопробойников

300-600

25-40

То же

Способ прокола основан на образовании отверстий за счет радиального уплотнения грунта при вдавливании в него трубы с каноническим наконечником. Для вдавливания трубы используют гидравлические домкраты.

Технологическая последовательность работ при этом способе такова: открывается котлован с двух сторон участка, в котлован укладывается звено трубы с наконечником и после выверки домкратом вдавливают ее в грунт на длину хода штока, а после возвращения штока начальное положение вводит на его место нажимной патрубок (шомпол) и процессы повторяют. По окончанию вдавливания первого звена трубы на полную длину шомпол убирают, а в котлован опускают следующее звено.

Способ продавливания применяют как правило для прокладки труб большого диаметра (до 1720 мм) и длиной до 100 м. Основан он на последовательном вдавливании в грунт звеньев труб со сваркой, разработка грунта внутри трубы и удалением его через прокладываемую трубу с помощью шнековой установки и гидромеханическим путем размыва грунта внутри трубы струей воды и последующей откачки пульпы насосом.

7.2.2. Технология способа продавливания

При щитовой прокладке разработку грунта и устройства стеной туннеля ведут под защитой цилиндрической оболочки щита, представляющей собой кольцевую, открытую с обоих концов конструкцию, временный диаметр которой равняется наружному диаметру сооружаемого тоннеля.

Рассмотренные выше только некоторые основные способы бестраншейной прокладки переходов инженерной коммуникации имеют бесспорные преимущества перед открытыми способами строительства таких объектов, более экономичны даже в сравнении с экскаваторной разработкой грунта. Объемы земельных работ снижаются в 6-10 раз (рис. 7.6).

При горизонтальном бурении конец трубы имеет режущую коронку увеличенного диаметра, трубу приводят в обращение от двигателя установленного на бровке котлована. Поступательное движение трубы обеспечивает реечный домкрат с упором в заднюю стенку котлована Грунт, заполняющий трубу, удаляют, как при способе продавливания.

Рис. 7.6. Схема способа продавливания:

1-крепление передней стенки соседнего котлована; 2- упор, устанавливаемый на заднем станке рабочего котлована; 3-гидравлический домкрат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]