Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPb_TOSGZiS_08_12_2014_3_kurs (1).docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

Основные технологические характеристики оборудования для подъема перекрытий и этажей

Наименование показателей

Гидравлические подъемники АП-7

Электромеханические подъемники

Количество подъемников в комплекте, шт

24

36

Грузоподъемность подъемника, т

80

50

Грузоподъемность комплекта, т

1920

1800

Скорость подъема и опускания перекрытий, м/ч

2,5

4

Скорость опускания тяг, м/мин

5

12

Рабочий ход, мм

50

8

Расстояние между тягами, мм

780

690

Установленная мощность электродвигателей, кВт

52,2

97,2

Масса подъемника (без тяг), кг

1200

1100

Длина винтовых тяг, м

8

6...8

Длина удлинителей, м

2,7; 0,95

2,9; 1,2

Габаритные размеры подъемника, мм

1200х900х850

1440х1225х1150

Новые гидравлические и электромеханические подъемники (табл.9.3), разработанные в ЛенЗНИИЭП и Специализированным проектно-экспериментальным бюро (СПЭКБ) Минстроя Армении совместно с Гипростроймашем, устанавливаются в обхват колонн. Применение такого подъемного оборудования для монтажа зданий с поярусной разрезкой колонн значительно упрощает процесс подъема перекрытий и этажей: позволяет исключить операции, связанные с монтажом и демонтажом подъемников, отказаться от установки связей по верху колонн и др. Высота ярусов колонн может быть значительно увеличена по сравнению с высотой ярусов при установке подъемников на торцах колонн, уменьшено количество ярусов и количество стыков. Все это снижает затраты труда и времени на производство монтажных работ. Длина колонн в этом случае определяется в основном технологией их изготовления, транспортирования и монтажа. Оборудование обеспечивает плавный и быстрый подъем перекрытий и смонтированных на земле этажей.

Комплект гидравлического подъемного оборудования АП-7 состоит из подъемников (рис.9.7), грузовых тяг, насосной станции и пульта автоматического программного управления. Все агрегаты подъемного оборудования соединяют трубопроводами, шлангами и электрокабелями в единую систему. Насосную станцию и пульт управления устанавливают на кровельной плите. Комплект электромеханического подъемного оборудования состоит из подъемников (рис.9.8), грузовых тяг, электрического пульта управления, с помощью которого обеспечивается синхронная работа всех подъемников. Грузовые тяги подъемников служат для захвата и подъема перекрытий вдоль колонн. Грузовые тяги состоят их двух винтовых тяг и удлинителей диаметром 50 мм, соединенных муфтами и захватных гаек. Винтовые тяги соединены распоркой для фиксации положения винтов и предотвращения их самопроизвольного прокручивания во время работы подъемника.

Гидравлические и электромеханические подъемники, устанавливаемые в обхват колонны, имеют механизмы для самоподъема по грузовым тягам и опираются на те же штыри, что и перекрытия. Для подъема кровельной плиты на проектную отметку на вершинах колонн последнего яруса закрепляют инвентарные металлические колонны, по которым подъемники перемещают вверх.

Крановое оборудование для монтажа сборных элементов. В процессе возведения зданий методом подъема перекрытий и этажей необходимо производить монтаж ярусов колонн, панелей наружных стен, элементов лестниц, объемных блоков лифтов, монтаж и демонтаж подъемников, а также транспортирование материалов для возведения лестнично-лифтовых шахт и на этажи. Для выполнения этих работ используются самоходные или башенные наземные краны или краны, установленные на кровельной плите, либо те и другие. Наземные краны применяют при достаточной их высоте подъема, возможности установки на площадке здания и соответствующем технико-экономическом обосновании их целесообразности с учетом выполнения работ подземного цикла. На кровельной плите устанавливают и поднимают вместе с ней гусеничный кран или кран на рельсовом ходу (башенный с пониженной башней и др.), грузоподъемность которых принимают от 4 до 6 т. При этом канатоемкость барабана грузовой лебедки должна быть достаточной для подъема сборных элементов с уровня земли на соответствующий этаж. Целесообразно применить при одинаковых эксплуатационных параметрах более легкие гусеничные краны с меньшим радиусом поворота.

Рис.9.7. Гидравлический подъемник АП-7:

1 - опорный клин; 2 - колонна; 3 - траверса верхняя; 4 - траверса нижняя; 5 - тяга резьбовая; 6 - верхняя следящая гайка; 7 -звездочка верхнего привода; 8 - плунжер домкрата; 9 - цилиндр домкрата; 10 - нижняя следящая гайка; 11 - звездочка нижнего привода; 12 - подвеска; 13 – рамка

Рис.9.8. Схема электромеханического подъемника в процессе подъема перекрытия:

1 - колонна; 2 - захват; 3 - грузовая тяга; 4 - разъемная муфта; 5 - опорный клин; 6 - распорка; 7 - винтовая тяга; 8 -муфта; 9 - тяга; 10 - плита

При установке более тяжелого гусеничного крана необходимо усиление кровельной плиты: по данным опыта, при использовании гусеничного крана грузоподъемностью 6 т вместо плиты толщиной 18 см применена плита толщиной 30 см, которая оказалась на 75% дороже плиты междуэтажного перекрытия. В связи с этим в Ереване разработан способ использования башенного крана, при котором усиление кровельной плиты не требуется. В центральной части здания на шести колоннах первого яруса монтируют специальную стальную платформу с подкрановыми путями, на которую устанавливают башенный кран, который работает с двух позиций. Перемещается он из одного положения в другое в нерабочем состоянии по подкрановым путям платформы с помощью ходового механизма. Платформу с краном с помощью подъемников опускают вдоль колонн на кровельную плиту пакета, опирают на воротники этой плиты и соединяют с ними. В процессе подъема кровельной плиты вместе с ней поднимается и кран с платформой. Нагрузки от крана через платформу и воротники кровельной плиты распределяются на колонны посредством подъемников. При закреплении кровельной плиты на колоннах (на временных или проектных отметках) нагрузка от крана передается на колонны через штыри. Горизонтальные нагрузки, возникающие при работе крана, воспринимаются через плиту кровли железобетонными шахтами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]