Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPb_TOSGZiS_08_12_2014_3_kurs (1).docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

7.1.3 Технология и организация строительства сооружений методом «стена в грунте».

Способ «стена в грунте» состоит в том, что по контуру будущего сооружения специальными землеройными механизмами разрабатывают узкую и глубокую траншею для устройства в ней ограждающих стен. Разработку грунта ведут на полную глубину под глинистым раствором. Глинистый раствор, который добавляют в траншею по мере углубления, служит для удержания стенок траншеи от обрушения. После разработки грунта по длине траншеи частично или полностью (рис.7.3,а), по захваткам вставляют арматурные каркасы. Траншею бетонируют с помощью метода вертикально-перемещаемой трубы (метод ВПТ) или бетононасосов (см.рис.7.3,б). При устройстве сборных стен в траншею вставляют железобетонные панели. Следующий технологический этап - разработка грунта в ядре сооружения (см.рис.7.3,в), которую начинают после того, как бетон в траншее набрал соответствующую прочность. Разработку грунта производят захватками сверху вниз. Закончив разработку грунта в первой захватке, если это требуется, устанавливают конструкции, обеспечивающие устойчивость и прочность стен, к которым относят обвязочные пояса, рамы, распорки, тяжи и грунтовые анкеры. Способом «стена в грунте» устраивают и противофильтрационные завесы. Для этих целей траншеи заполняются твердеющими материалами (бетоном или глиноцементным растворами), а также нетвердеющими материалами (комовая глина, заглинизированный грунт и др.).

Технологическая последовательность производства работ на одной захватке отображена в виде технологической нормали (табл.7.2).

Рис.7.3. Схема устройства кессона:

а - устройство кессонной камеры, б - установка шахтных труб и шлюзового аппарата, в - опускание кессона с надкессонными ограждающими стенами; 1 - кессонная камера, 2 - надкессонные ограждающие стены, 3 - шахтные трубы, 4 - шлюзовой аппарат

Рис.7.4. Схема устройства сооружения методом «стена в грунте»:

а - разработка траншеи, б - установка арматуры и бетонирование, в - разработка грунта в ядре сооружения; 1 - направление разработки грунта, 2 - участок траншеи с глинистым раствором, 3 - забетонированный участок, 4 - грунтовый анкер

Траншеи под глинистым раствором разрабатываются по специальной технологии, при небольшой глубине - общестроительными ковшовыми машинами, при большой - специальными машинами и механизмами.

Область применения способа, как одного из наиболее экономичных и прогрессивных, весьма обширна.

Таблица 7.2

Технологическая нормаль устройства «стены в грунте»

на одной захватке

пп

Наименование процессов

Время

1

2

1

2

1

2

1-4

5-8

1-4

5-8

1-4

5-8

1-4

5-8

1-4

5-8

1-4

  1. 1

Разработка траншей под глинистым раствором

2

Выделение захваток бетонирования с установкой ограничителей

3

Замена загрязненной глинистой суспензии на чистую

4

Установка арматурных каркасов

5

Укладывание бетонной смеси в траншеи с вытеснением суспензии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]