Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPb_TOSGZiS_08_12_2014_3_kurs (1).docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

11.2 Производство работ при возведении каменных зданий

В процессе кладки стен работа в звене «двойка» распределяется следующим образом. При кладке наружной версты ведущий каменщик В натягивает и переставляет причалку, выполняет кладку верстовых рядов, проверяет выложенную кладку и частично укладывает забутку. Каменщик-подручный П помогает ведущему каменщику устанавливать причалку, подает на стену кирпич и раствор, а в свободное время помогает вести кладку забутки.

Рис.11.5. Схема организации работ звеном «двойка» при кладке стен толщиной в 2 кирпича:

а - наружной ложковой версты; б -внутренней ложковой версты и забутки

При кладке внутренней версты звено выполняет те же опера­ции, двигаясь в обратном направлении. Кладку простенков звено «двойка» ведет одновременно на всей делянке. В то время как каменщик-подручный на одном из простенков делает забутку и расстилает раствор, ведущий каменщик укладывает на другом простенке верстовые кирпичи. Затем каменщики меняются и продолжают кладку простенков в той же последовательности.

При кладке стен звеньями «тройка» (рис. 11.6) наиболее квалифицированный каменщик ведет кладку верстовых рядов, остальные операции выполняются каменщиками более низких разрядов. Один из них помогает ведущему каменщику устанавливать и переставлять причалку и подает на стену кирпич и раствор для верстовых рядов, второй укладывает забутку и помогает первому каменщику-подручному (при кладке тычковых рядов для стен толщиной в 2 кирпича) подавать материалы на стену. Кладка внутренней и наружной версты выполняется в одинаковом порядке, но всегда в противоположных направлениях.

Рис.11.6. Схема организации работ звеном «тройка» при кладке стен толщиной в 2 кирпича:

а - внутренней ложковой версты; б - наружной тычковой версты; в - внутренней тычковой версты

Кладка стен звеном «пятерка» (рис. 11.7) осуществляется следующим образом. Звеньевой с одним каменщиком-подручным переставляет порядовки и причалки и выкладывает наружные верстовые ряды. При этом каменщик-подручный подает и расстилает раствор и раскладывает кирпич, а ведущий каменщик укладывает кирпич в верстовой ряд и проверяет правильность возводимой кладки. Второй каменщик среднего разряда с другим каменщиком-подручным, двигаясь вслед за первой парой, выполняет те же операции на внутренней версте, а каменщик-подручный, кроме того, укладывает кирпич в забутку. Замыкающий каменщик-подручный укладывает кирпич в забутку.

Рис.11.7. Схема организации работ звеном «пятерка» при кладке стен в 2 кирпича:

а - ложкового ряда; б - тычкового ряда

При кладке столбов и стен со сложным архитектурным оформлением звено «пятерка» делится на два - «двойку» и «тройку».

Кладка внутренних кирпичных стен с дымовыми и вентиляционными каналами производится звеном «двойка». При кладке каналов применяются инвентарные буйки, которые обеспечивают правильную форму канала и предохраняют их от засорений во время кладки. Кладка каналов ведется способом «вприсык с подрезкой раствора».

Кладку кирпичных стен-перегородок санитарных узловрекомендуется производить с помощью инвентарных металлических контурных шаблонов звеном «двойка». Ведущий каменщик устанавливает и снимает шаблон по ранее вынесенным отметкам, ведет кладку, укладывает в горизонтальные швы арматуру и по ходу работы производит проверку качества кладки. Каменщик-подручный подает и расстилает раствор, подает кирпич.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]