Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPb_TOSGZiS_08_12_2014_3_kurs (1).docx
Скачиваний:
253
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

8.4. Возведение зданий с безбалочными перекрытиями

При монтаже зданий с безбалочными перекрытиями применяют те же методы и приемы, что и для каркасных зданий. Однако, вследствие конструктивных особенностей, процесс монтажа таких элементов, как перекрытия, стеновые панели, перегородки требует применения специальных приспособлений и устройств, соблюдения определенной последовательности сборки.

Основными элементами каркаса являются колонны, капители с центральным отверстием для оголовка колонны, надколонные плиты, укладываемые на капители в обоих направлениях, и пролетные плиты.

В зависимости от массы монтажных элементов, пролета здания, количества этажей и высоты могут быть использованы башенные, башенно-стреловые краны с расположением по одной стороне и с противоположных.

Конструкции каркаса монтируют поэтапно, с разбивкой здания на захватки. Для обеспечения заданной точности установки элементов, снижения трудовых затрат и машинного времени широко используются различные системы кондукторов на две, три и четыре колонны. На рис.8.14 приведен общий вид кондуктора, который используют для выверки и временного крепления колонн с расположением стыка ниже уровня перекрытия. Кондуктор состоит из общей рамы 1, с регулировочными домкратами 2 системы хомутов 3, обеспечивающих фиксированное положение колонн, рабочей площадки 4 с ограждением 5, которая имеет специальные устройства 6 для временного крепления капителей в проектное положение.

Последовательность монтажа элементов этажа приведена на рис.8.15. Использование кондуктора позволяет осуществлять установку одной пары колонн и капителей. После монтажа второй пары колонн производят укладку надколонных и пролетных плит. Затем цикл повторяется.

Производство монтажных работ с использованием РШИ на 4 колонны осуществляется в несколько иной последовательности (рис.8.15,в). Так, на одну постановку РШИ производят монтаж 4-х колонн и капителей, пяти надколонных и пролетных плит. Использование одного или двух РШИ полностью обеспечивает возведение зданий с числом пролетов от 3 до 6.

Стык колонн, как правило, выполняется сварным. После выполнения сварочных работ устанавливают и выверяют капитель в проектное положение. Рабочая площадка кондуктора служит подмостями. После сварки стыковых элементов капители кондуктор освобождают и перемещают в следующую ячейку. Затем производят монтаж надколонных и пролетных плит.

При возведении зданий безбалочного типа процесс омоноличивания стыков занимает значительный объем. Поэтому бетонирование узлов должно вестись параллельно выполнению монтажных работ и заканчиваться до полного перекрытия этажа. Для комплексной механизации работ следует использовать бетононасосы в комплекте с системой бетоноводов, имеющих разводку на каждом этаже.

В проектировании производства монтажных работ следует учитывать особенности объемно-планировочного решения зданий. Необходимо предусматривать поэтажное комплексное выполнение всех монтажных работ, установку лестничных маршей и площадок, перегородок, лифтовых шахт, сантехкабин и др. элементов. Эти работы должны выполняться до устройства вышележащего перекрытия.

Рис.8.13. Схемы последовательности монтажа зданий из объемных блоков:

а - без наружных коммуникаций; б - с наружными коммуникациями на торцовой грани; в - с наружными коммуникациями на продольной грани; г - с наружными коммуникациями на торцовой и продольной гранях; 1 - начало монтажа; 2 - конец монтажа; 3 - блоки с наружными стыкующимися во время монтажа санитарно-техническими коммуникациями; 4 - блоки лестничной клетки

Рис.8.14. Схема кондуктора для монтажа элементов безбалочного перекрытия:

1- рама кондуктора; 2 - регулировочные домкраты; 3 - хомуты; 4 - рабочая площадка; 5 - ограждение; 6 - подкос для временного крепления капители

Рис.8.15. Последовательность монтажа элементов каркаса здания

с безбалочным перекрытием:

а - схема перестановки кондуктора; б - последовательность монтажа элементов пролета с использованием кондуктора на две колонны; в - тоже, с применением РШИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]