Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPb_TOSGZiS_08_12_2014_3_kurs (1).docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

8.3. Возведение зданий из объемных блоков

Жилые дома из объемных элементов, представляющих собой пространственную несущую конструкцию, состоят из нескольких типоразмеров: блоков жилых комнат, лестничных клеток, санитарных узлов с кухнями. Такие блоки изготовляют монолитным способом или собирают на заводе из железобетонных панелей в специальном кондукторе и соединяют сваркой металлических закладных частей. Их доставляют на строительную площадку с максимально возможной степенью заводской готовности: отделанные, оборудованные всеми видами санитарно-технических и электротехнических устройств. Готовые объемные блоки грузят краном посредством специальной пространственной балансирной

траверсы на трейлер или автоприцеп и транспортируют на строительную площадку, где монтируют непосредственно с транспортных средств.

Стропят блоки после зрительной проверки надежности монтажных петель. Подъем их осуществляют в два приема: сначала блок приподнимают и отводят в сторону от грузовой платформы блоковоза, проверяют положение блока в пространстве, а затем подают к месту установки. Монтажники принимают блок на высоте 30...50 см от уровня перекрытия и на расстоянии не менее 1,5...2 м от ранее смонтированного блока, затем блок наводят в проектное положение. Для удерживания от раскачивания при подъеме и установке блока используют оттяжки, которые крепят к траверсе по диагонали. В проектное положение объемные блоки устанавливают с помощью двух фиксаторов (рис.8.12), которые закрепляют в швах ранее смонтированных блоков нижележащего этажа. Затем фиксаторы переставляют на следующий блок. Блоки расстроповывают после окончательной их выверки.

Здание в процессе монтажа делят на захватки. Блоки на каждой захватке устанавливают в определенной технологической последовательности в зависимости от конструктивных решений. Если внутри блока расположены коммуникации, наиболее рационально осуществить параллельный монтаж обоих продольных рядов объемных блоков от одного торца здания к другому, так как при этом создаетсяфронт работ для заделки стыков (рис.8.13,а). Если санитарно-технические блоки, расположенные в одном продольном ряду, имеют коммуникации снаружи задней торцовой грани блока и работы по их стыковке должны выполняться снаружи, то последовательность монтажа следует принимать с учетом времени, необходимого для выполнения этих работ.

Рис.8.12. Схема установки монтажных упорных фиксаторов:

1 - монтируемый блок; 2 - фиксирующая плоскость; 3 - упор; 4 - пята; 5 - гайка; 6 - винт; 7 - вороток; 8 - направляющая упора; 9 - опорный уголок; 10 - прижимная планка; 11 - смонтированные блоки; 12 - опорный уголок; 13 - монтажные установочные риски

Часть блоков того ряда, где имеются блоки с коммуникациями, монтируют в первую очередь, затем соответствующие блоки другого ряда. После монтажа блоков с коммуникациями в том же ряду монтируют один или два последующих блока с таким расчетом, чтобы к моменту установки блоков, расположенных против блоков с коммуникациями, все санитарно-технические соединения были уже выполнены (рис.8.13,б). При расположении коммуникаций снаружи продольной стороны блоков последовательность их установки принимают по схеме (рис.8.13,в). В случае расположения коммуникаций снаружи двух граней объемного блока их монтируют по той же схеме с пропуском блоков лестничной клетки (рис.8.13,г), которые устанавливают в последнюю очередь, после завершения работ по стыковке коммуникаций. Приставные панели устанавливают по ходу монтажа объемных блоков.

Параллельно с монтажом объемных блоков на разных захватках заделывают стыки с навесных подмостей, соединяют санитарно-технические и электротехнические коммуникации и др.

Хронометражные наблюдения показали, что бригада монтажников в составе восьми человек может смонтировать за смену восемь объемных элементов со сваркой закладных деталей, заделкой всех стыков и подключением коммуникаций. Трудоемкость монтажа зданий из объемных элементов по сравнению с крупнопанельными сокращается в 3...4 раза, т.е. может снизиться до 0,05 чел-смен на 1 м3 здания. Суммарные трудовые затраты на изготовление и монтаж элементов этих зданий уменьшаются в 1,5...2 раза, причем на завод переносится 80% трудовых затрат, благодаря чему устраняется влияние зимних условий на производство работ. Продолжительность возведения зданий из объемных элементов сокращается в 4...5 раз по сравнению с крупноблочными и в 2...3 раза по сравнению с крупнопанельными зданиями. Строительство в целом удешевляется в 1,9...2 раза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]