Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPb_TOSGZiS_08_12_2014_3_kurs (1).docx
Скачиваний:
253
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
5.91 Mб
Скачать

6.3. Определение номенклатуры, расчет площадей и выбор временных зданий на строительных площадках

Номенклатура и размещение временных сооружений определяются в зависимости от характера и размеров строящегося объекта, продолжительности его строительства и наибольшего количества рабочих строителей занятых в смену.

При возведении комплекса зданий объем временного строительства может быть сокращен за счет возведения в первую очередь некоторых постоянных строящихся зданий или их частей, которые можно использовать под конторы, бытовые помещения, кладовки и пр.

С целью сокращения длины коммуникаций (электросетей, водопровода, теплопроводов, канализации) временные административно-бытовые и производственные здания должны располагаться сосредоточенно, однако вне зоны действия монтажных кранов и с соблюдением следующих противопожарных разрывов в м:

- несгораемые от несгораемых … 10 м;

- несгораемые от сгораемых …… 16 м;

- сгораемые от сгораемых ……… 20 м.

Временные здания должны располагаться на расстоянии не менее 2,5 м от заборов. Контору производителя работ (начальника участка) сооружают у въезда на площадку, чтобы устранить лишнее хождение по площадке посетителей, а также шоферов прибывающих с грузом. Далее располагают бытовые помещения для рабочих, закрытые склады, навесы, мастерские. На объектах, где значительные объемы работ выполняют субподрядные организации, должны быть предусмотрены помещения для них, т.к. многие из них приступают к производству работ в завершающий период строительства, для размещения их можно использовать законченные части зданий.

Временные здания и сооружения должны быть инвентарными и типовыми. При сроках строительства до 1,5 лет, а также на строительстве объектов линейного характера (трубопроводы, дороги) применяются передвижные вагончики. При боле длительных сроках строительства применяются временные здания и сооружения сборно-разборного типа. Нормы для расчета необходимых площадей различных подсобных и санитарно-гигиенических помещений следует брать из таблицы 6.2.

Линейные размеры временных зданий могут быть определены по их площади, считая ширину их равной 5 или 10 м.

На строительной площадке прокладывают дороги и проезды, пригодные для движения по ним автотранспорта в любое время года.

Ширина проезжей части дорог при езде в одном направлении принимается равной 3,5 м, но с обязательным уширением до 6 м в местах, где будут останавливаться автомашины для выгрузки.

Таблица 6.2

Нормы для расчета необходимых площадей различных подсобных и санитарно-гигиенических помещений

Назначение временных помещений

Показатели

Ед. изм.

Количество на единицу

Одновре-менно пользующихся, %

1

2

3

4

5

Мастерские

По ППР

м2

Контора начальника участка

Площадь на одного сотрудника

м2

3,5 – 5,0

100

Гардероб с умывальней

Площадь на одного рабочего

м2

0,5

70

Помещение для приема пищи

Площадь на одного рабочего

м2

1,0

30 – 50

Сушилка для одежды

Площадь на одного рабочего

м2

0,2

40

Обогревалка

Площадь на одного рабочего

м2

0,5

50

Душевая

Площадь на один рожек, обслуж. 10-20 чел.

м2

3

50

Уборные выгребные

Площадь на одно очко, обслуж. 30 чел.

м2

2,0 – 2,5

100

Уборные канализированные

Площадь на один унитаз, обслуж. 20 чел.

м2

2,2 – 3,5

100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]