Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Налоги 2014 (1).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
141.12 Кб
Скачать
  1. Земельный налог

Земельный налогявляется местным налогом и регламентируется гл. 31 НК РФ с 01.01.2005.

Налогоплательщики– организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.Обязанность по уплате земельного налога возникает с момента оформления правоустанавливающих документов (государственной регистрации права).

Не признаются налогоплательщикамиорганизации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объект налогообложения:земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Не признаются объектом налогообложения:

  • земельные участки, в соответствии с законодательством изъятые из оборота;

  • земельные участки, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

  • земельные участки, расположенные в пределах лесного фонда;

  • земельные участки, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

  • земельные участки, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением участков, занятых обособленными водными объектами.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

Налогоплательщики, участвующие в хозяйственном процессе – организации и индивидуальные предприниматели – исчисляют сумму налога самостоятельно по каждому находящемуся в их ведении земельному участку. Для физических лиц сумму налога определяет налоговый орган на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: героев Советского союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы, ветераны и инвалиды ВОВ и боевых действий, инвалиды детства и другие лица, имеющие право на получении социальной поддержки в соответствии с законодательством РФ.

Налоговый период – календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев.

Налоговые ставки: устанавливаются местными органами власти (в Читинской области Решением Думы городского округа «Город Чита» от 24 ноября 2005 г. № 195 «О введении земельного налога на территории муниципального образования городской округ «Город Чита»), но величина не может превышать:

  • 0,3% в отношении земельных участков, используемых для сельскохозяйственного производства, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ или предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

  • 1,5% в отношении прочих земельных участков.