Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Налоги 2014 (1).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
141.12 Кб
Скачать

Единый сельскохозяйственный налог

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусмотренная гл. 26.1 НК РФ, является специальным налоговым режимом, применяемым налогоплательщиками в добровольном порядке.

Целью введения ЕСХН является, прежде всего, сокращение численности исчисляемых налогов и налогового бремени для определенной категории товаропроизводителей.

Основными задачами введения ЕСХН являются:

  • упорядочение системы налогообложения сельскохозяйственных производителей;

  • снижение налогового бремени сельскохозяйственных производителей;

  • снижение затрат на ведение учета налогооблагаемой базы;

  • способствование повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Налогоплательщики: организации и индивидуальные предприниматели производящие сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивающие рыбу, осуществляющие ее переработку и реализацию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля доходов от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70%.

Не вправе перейти на уплату ЕСХН:

  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

  • бюджетные учреждения;

  • организации и индивидуальные предприниматели в сфере игорного бизнеса.

Уплата ЕСХН заменяет уплату следующих налогов:

  • налог на прибыль организаций (НДФЛ);

  • НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ);

  • налог на имущество организаций (налог на имущество физических лиц).

Объект налогообложения– доходы (от реализации и внереализационные) уменьшенные на величину расходов. Доходы и расходы для целей налогообложения ЕСХН определяются согласно гл. 25 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база– денежное выражение объекта налогообложения. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налоговый период– календарный год.Отчетный период– полугодие.

Налоговая ставка– 6% от налоговой базы.

Порядок и срок уплаты.ЕСХН исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма авансовых платежей по ЕСХН исчисляется исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия. Авансовые платежи уплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода.

Налогоплательщики предоставляют налоговые декларации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) была введена Законом РФ от 29.12.1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». Цель – обеспечение более благоприятных экономических условий для деятельности организаций малого бизнеса. В настоящее время действует система, которая вступила в действие с 1 января 2003 г., тем самым был расширен круг плательщиков и введены принципиально новые положения по порядку исчисления налога, наряду с существующей уже тенденцией снижения количества уплачиваемых налогов. УСН регулируется гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. Сущность УСН и ее привлекательность заключается в том, что уплата целого ряда налогов заменяется уплатой единого налога.

Налоги, заменяемые единым налогом при применении УСН

Единый налог заменяет уплату

у организаций

у предпринимателей

Налог на прибыль

НДФЛ

Налог на имущество организаций

Налог на имущество физических лиц (в от­ношении имущества, которое используется для осуществления предпринимательской деятельности)

НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную тер­риторию РФ)

Иные налоги уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения. Перейти на применение УСН организации и индивидуальные предприниматели могут в добровольном порядке при соблюдении определенных условий.

Налогоплательщики организации и индивидуальные предприниматели, у которых:

по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе, доход от реализации не должен превышать 45 млн. руб. . * на коэффициент-дефлятор.

Не имеют право использовать УСН:

  • организации, имеющие филиалы;

  • иностранные организации, имеющие филиалы;

  • банки;

  • страховщики;

  • негосударственные пенсионные фонды;

  • инвестиционные фонды;

  • бюджетные учреждения;

  • ломбарды;

  • профессиональные участники рынка ценных бумаг;

  • организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

  • организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

  • анимающиеся производством подакцизной продукцией, а также добычей полезных ископаемых;

  • нотариусы, адвокаты, занимающиеся частной практикой;

  • организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие Единый сельскохозяйственный налог.

Объект налогообложения. Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать объект налогообложения, который будет применяться в течение всего срока применения упрощенной системы. Объект налогообложения может меняться ежегодно (изменение с 01.01.2009 г.). Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Существует два вида объекта:

  1. доходы (от реализации и внереализационные);

  2. доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговая база– денежное выражение объекта налогообложения, определенная нарастающим итогом с начала налогового периода, причем, если в качестве объекта выбраны «доходы минус расходы», то налогоплательщик обязан исчислить так же и сумму минимального налога, которая определяется в размере 1% от доходов и уплачивается по большему результату. Если исчисленная сумма налога в общем порядке по итогам налогового периода меньше минимального налога или получены убытки (налоговая база отсутствует), то налогоплательщики отчисляют в бюджет сумму минимального налога

Налоговый период: календарный год.Отчетный период: І квартал, полугодие, 9 месяцев.

Налоговые ставки:

  1. если объектом налогообложения являются доходы – 6%;

  2. если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов – 15%.

При объекте доходы, уменьшенные на величину расходов ставки по единому налогу законами субъектов РФ могут быть дифференцированы в пределах от 5-15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (п.2 ст. 346.20 НК РФ).

В Забайкальском крае при применении УСН в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в размере 5% для налогоплательщиков, у которых за соответствующий налоговый период не менее 70% доходов составили доходы от осуществления видов экономической деятельности, таких как:

  • производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака;

  • производство мяса и мясопродуктов;

  • производство молочных продуктов;

  • текстильное и швейное производство;

  • производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;

  • производство машин и оборудования;

  • производство оружия и боеприпасов;

  • производство транспортных средств и оборудования.1

Порядок и срок уплаты.Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Срок уплаты налога – не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций.