Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Налоги 2014 (1).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
141.12 Кб
Скачать
  1. Теория и основы налогообложения

    1. Социально-экономическая сущность налогов

Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе. Они являются основным источником доходной части бюджетов всех уровней и эффективным инструментом государственного регулирования социально-экономических отношений. Непременным атрибутом любого государства во все времена являются налоги.

Зачатки налогов в Древнем мире проявлялись в виде временных жертв, субсидий, выплат, требуемых в исключительных случаях, например при защите от внешней опасности, позже – для выполнения задач государственного развития.

Возникновение налогов относят к периоду становления первых государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат – чиновники, армия, суды. Необходимостью содержания государства и его институтов и было обусловлено возникновение налогообложения, причем налогообложение тогда отличалось неразвитостью и случайным характером налогов.

Налоги – это не только экономическая категория, но и историческая. Налоги возникли вместе с государством и изменяются вместе с ним.

Первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей, преимущественно в натуральной форме. Поданные несли повинности в виде продовольствия, изготовленных товаров, снаряжения для армии и т.д.

Первые упоминания о налогах, складывающихся в определенную систему, относятся к XVIII-XV вв.до н.э. Уже в одной из первых мировых империй – Древней Ассирии (находящейся на территории современного Ирака) – налоги были введены в отношении всех поданных.

При переходе к денежным отношениям они все более переходили в форму денежных податей, но не заменяли их, а стали составлять одну систему государственных налогов (повинности + подати).

Представление о сущности налогов и их месте в экономической системе общества менялось по мере развития общественных отношений:

  • на самых ранних ступенях государственной организации общества система налогообложения воспринималась как необходимое жертвоприношение;

  • в Древнем Египте налоги взимались в качестве арендной платыза пользование землей, принадлежащей государству;

  • в ранних феодальных государствах налог рассматривался в качестве даров,подарковглаве государства (неслучайно в Англии в средние века понятиеналог идар выступали почти синонимами и обозначалось одним словомgift).

  • в дальнейшем налог стал рассматриваться как помощьнаселения своему государству (до сих пор в немецком языке по-прежнему название налога –steuer– означаетподдержку, лепту);

  • однако с XVIIIв. начинает формироваться полноценное представление о том, что понятие налога имеет не только экономическое, но и правовое содержание. Именно в этот период налог стал рассматриваться какюридическая обязанностьграждан перед государством. Именно в таком значении понимание сути налогов сохранилось и до наших дней.

Налоги – гибкий инструмент воздействия на находящуюся в постоянном движении экономику: они помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении.

    1. Основные понятия налогообложения

Налог– обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Итак, экономическая сущность налогов заключается в изъятии государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). (статья 8 НК РФ).

Сбор носит разовый характер, в то время как налог требует периодического внесения сумм. Неотъемлемой чертой налога является его общеобязательность, сборы и пошлины уплачиваются в результате свободного выбора плательщика.

ПРИЗНАКИ

налог

сбор

обязательность

Каждое лицо- налогоплательщик должно уплачивать законно установленные налоги и сборы

безвозмездность

Каждое лицо, уплатившее налог, взамен получает на его сумму какие-либо блага

возмездность

Лицо, уплатившее сбор, получает взамен юридически значимое действие

уплата в денежной форме

Налоги и сборы не могут быть уплачены (взысканы) в натуральной форме

финансовое обеспечение деятельности государства

Налоги, иные сборы и платежи являются источниками доходов соответствующих бюджетов

Рис 1.1. Отличительные признаки налога и сбора

Налогообложение– это совокупность денежных отношений, одним из участников которых непременно является государство или муниципальное образование, соответствующие органы которого формируют и используют общегосударственные фонды денежных средств для выполнения конституционных функций государства по решению экономических, социальных, политических и иных задач.

Число налогов велико, структура их различна. Тем не менее для каждого из них должны быть четко определены круг налогоплательщиков и основные элементы.

Элементами налогообложенияследует считать отдельные нормы законодательства, правила, процедуры, категории, понятия, которые в совокупности определяют условия обложения налогом.

Для всех видов налогов установлены обязательныеэлементы налогообложения. (п.1 ст. 17 НК РФ):

  • объект налогообложения, налоговая база;

  • налоговый период;

  • налоговая ставка;

  • порядок исчисления налога;

  • порядок и сроки уплаты налога.

Налогоплательщики не отнесены НК РФ к «элементам налогообложения», но они должны быть определены в актах законодательства о налоге для того, чтобы налог считался установленным.

Объект налогообложения (п.1 ст.38 НК РФ) – это «операции по реализации товаров (работ, услуг), имущества, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога».

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, т.е. один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период времени (принцип однократности обложения).

Налоговая база – понятие количественное. Она представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта обложения (п.1 ст. 53. НК РФ).

  • стоимостная, такой оценке подлежат имущество налогоплательщика, его прибыль, доходы, реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Данные предметы налогообложения могут облагаться налогом лишь в той мере, ив какой они могут оценены в денежной форме.

  • физическая, такими характеристиками предмета налогообложения могут быть линейные размеры, вес, объем, количество, технические параметры и др. налоговой базой иногда выступает оцененный в каких-либо физических единицах объем выполненных работ, оказанных услуг и т.п.;

  • иная.Предмет налогообложения может характеризоваться по таким параметрам, как производительность, место расположения (это важно для оценки дохода при исчислении налога на вмененный доход), характер выполненных работ (например, ремонтно-строительные работы), оказанных услуг (медицинских, консультационных).

Налоговая база устанавливается применительно к каждому конкретному налогу.

Налоговый период – это срок, в течение которого завершается формирование налоговой базы, окончательно определяется размер налоговых обязательств. Налоговый период является основной составляющей в процедуре исчисления налога. До его окончания нельзя приступать к определению и исчислению налоговой базы и самого налога. Налоговый период служит ориентиром при установлении сроков уплаты налогов. Эти сроки могут наступить только по окончании налогового периода.

Налоговый период не следует путать с отчетным, т.е. с термином, обозначающим срок подведения итогов (окончательных или промежуточных), составления и предоставления в налоговый орган отчетности.

Налоговая ставка (норма налогового обложения) представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Иначе говоря, это размер налогового платежа на единицу налогообложения. Ставки устанавливаются в трех формах:

  • адвалорные – выраженные в процентах(например, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и др.);

  • специфические – в денежном выражении в зависимости от физических характеристик объектов налогообложения (например, акцизы на большинство подакцизных товаров, транспортный налог и др.);

  • комбинированные– сочетание адвалорной (Са) и специфических (Сс) ставок. Различают комбинированные ставки двух видов:

Налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются НК РФ. В случаях, указанных в НК РФ, ставки федеральных налогов и размеров сборов могут устанавливаться Правительством Рф в порядке и пределах, определенных НК РФ. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, установленных НК РФ.

Порядок исчисления налога – это совокупность определенных действий налогоплательщика по определению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, исходя из налоговой ставки, налоговой базы и налоговых льгот. На стадии исчисления суммы налога ставятся два вопроса: кто из участников налоговых правоотношений исчисляет эту сумму и каков алгоритм (формула) расчета?

При исчислении налога сумму, полученную в результате применения налоговой ставки к налоговой базе, за определенный налоговый период, необходимо уменьшить на сумму льгот по этому налогу, которыми пользуется плательщик.

Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Порядок и сроки уплаты налога(ст. 57 и 58 НК РФ). Это обязательный элемент налога, который служит для определения частоты, формы и сроков уплаты налога.