Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Налоги 2014 (1).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
141.12 Кб
Скачать
  1. Налог на имущество физических лиц

Налог на имущество физических лиц – это местный налог, взимаемый на основании Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Данный налог полностью зачисляется в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объектов налогообложения.

Налогоплательщиками признаются физические лица – собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения:

  • граждане РФ;

  • иностранные граждане;

  • лица без гражданства.

Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком признается каждое их них соразмерно доле в таком имуществе. Если же имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по уплате налога, а налогоплательщиком может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Объектом обложенияявляется находящееся в собственности физических лиц следующее имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Определяющим условием взимания налога на имущество физических лиц является возникновение права собственности.

Налоговая база. Налог исчисляется на основе данных об инвентаризационной стоимости строений, помещений, сооружений по состоянию на 1 января каждого года. Если же это не было сделано, налог исчисляется от стоимости имущества, применяющейся для расчета сумм по государственному обязательному страхованию. Инвентаризационная стоимость – восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги.

Для целей налогообложения не производится оценкаследующих объектов:

  • находящихся в стадии строительства;

  • самовольно возведенных;

  • бесхозных сооружений;

  • сооружений, назначение которых не определено;

  • помещений и сооружений, по различным причинам признанных непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Ставки налога.

Налог уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым нормативными правовыми актами органов местного самоуправления дифференцированно в зависимости от величины налоговой базы и других критериев, таких как жилое или нежилое помещение, используется для каких нужд хозяйственных или коммерческих, кирпичные, блочные или из дерева строения.

Ставки налога на имущество физических лиц в г.Чита

(Решение Думы городского округа «Город Чита» от 06.10.2005. № 154 «Об установлении налога на имущество физических лиц»)

Стоимость имущества, тыс.руб.

Ставка налога, %

до 300

до 0,1

от 300 до 500

0,2

от 500 до 1 000

0,4

от 1 000 до 1 500

0,5

свыше 1 500

0,6

Налог исчисляется налоговым органом по месту нахождения имущества. Если физическое лицо не проживает по местонахождению облагаемого имущества, налоговое уведомление на уплату налога направляется налогоплательщику по адресу места его жительства. За строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог на имущество физических лиц взимается с наследника, принявшего наследство, с момента открытия наследства.

За вновь возведенные гражданами строения, помещения и сооружения налог на имущество физических лиц уплачивается с начала года, следующего за их возведением. Такой же порядок предусмотрен, если граждане произвели новее постройки (гаражи, сараи и др.), надстройки к основным.

Граждане, купившие дома, квартиры в рассрочку у организаций, приобретают право собственности на имущество после погашения соответствующих обязательств. Эти граждане становятся плательщиками налога с момента регистрации права собственности.

Налог уплачивается не позднее 1 ноября года следующего за истекшим.

По истечении установленных сроков уплаты налога невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени.

Если граждане своевременно не были привлечены к уплате налога, данный налог может быть исчислен им не более чем за три предшествующих года.

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:

  • Герои Советского Союза и Герои РФ, лица награжденные орденом Славы всех трех степеней;

  • инвалиды I и II гр., инвалиды с детства;

  • участники гражданской и ВОВ, других боевых операций по защите СССР;

  • лица вольнонаемного состава вооруженных сил, участвовавшие в боевых действиях;

  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф;

  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ;

  • военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

  • лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружений и военных объектах.

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы по налогам на имущество физических лиц для отдельных категорий.