Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Налоги 2014 (1).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
141.12 Кб
Скачать

1.5 Налоговая система и принципы ее построения

Налоговая система– это целостное экономическое явление, состоящее из отдельных частей, объединенных общими задачами, целями и находящихся в определенной связи между собой. На ее становление, развитие и функционирование оказывают влияние различные факторы, как объективные (экономическая эволюция, социальные явления), таки относительно субъективные.

В современной отечественной экономической литературе налоговую систему принято определять как совокупность:

  • налогов и сборов, взимаемых государством;

  • принципов, форм и методов их установления;

  • регулирующих законодательных актов;

  • форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства.

Налогообложение в любом цивилизованном государстве должно базироваться на определенных принципах.

Выделяют экономические, юридические и организационные принципы.

Экономические принципы (по А. Смиту) – характеризуют налог, как экономическую категорию.

Юридические принципы – раскрывают правовые отношения в области налогообложения.

Организационные принципы – определяют построение, развитие и управление налоговой системой.

В свою очередь, они делятся:

экономические – на

  • Принцип справедливости(равенства и всеобщности обложения). Этот принцип означает, что налоги должны взиматься с учетом возможностей плательщика, который обязан принимать участие в финансировании соответствующей части расходов государства. Налоговое бремя возлагается на одних лиц, привилегии предоставляются другим.

      • Принцип соразмерности(сбалансированность интересов бюджета и налогоплательщика).

      • Принцип определенности, согласно которому сумма, способ и время платежа должны быть точно и заранее известны плательщику. Это устойчивость основных видов налогов и налоговых ставок в течении ряда лет. В то же время налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся социально- экономическим условиям.

      • Принцип эффективности(экономичности) – суммы сборов по отдельному налогу должны превышать затраты на его обслуживание.

Юридическиена:

  • Принцип законности(установление налогов на основании нормативно-правовых актов)

  • Принцип приоритета норм налогового законодательства над неналоговым

  • Принцип наличия в законе существенных элементов налога

  • Принцип сочетания интересов государства и субъектов налоговых отношений

  • Принцип отрицания обратной силы налогового закона(вновь принятый закон не распространяется на отношения, возникшие до его принятия).

Организационныена:

  • Принцип единства(единая система налогов, единая налоговая политика)

Согласно статье 3 НК РФ не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ, и, в частности, прямо или косвенно ограничивающее свободное перемещение в пределах РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц или организаций.

Недопустимо как введение региональных налогов, которое может прямо или косвенно ограничивать перемещение товаров, услуг, финансовых средств в пределах единого экономического пространства, так и введение региональных налогов, котпрое позволяет формировать бюджеты одних территорий за счет налоговых доходов других территорий либо переносить уплату налогов на плательщиков других регионов.

  • Принцип федерализма(разграничение полномочий в области налогообложения)Российская налоговая система строится на конституционных принципах федерализма, которыми являются: государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

  • Принцип эластичности (мобильности)(изменение налогового бремени в соответствии с нуждами государства)

  • Принцип стабильности(устойчивое налоговое законодательство).Данный принцип означает, что налоговая система не может изменяться часто и произвольно. Недопустимо частое установление новых, равно как и отмена недавно введенных налогов и сборов. Иначе возникает угроза нарушения устойчивости экономической системы, что препятствует нормальному экономическому развитию государства и хозяйствующих субъектов.

  • Принцип множественности налогов(для реализации взаимного дополнения налогов, перераспределение налогового бремени по плательщикам).Как известно налоги выполняют несколько функций, поэтому одним или малым числом налогов нельзя было бы обойтись. Еще один аргумент в пользу множественности. Налоги – доминирующий источник доходов бюджетов. Формирование бюджета сопровождается определенными рисками, в том числе риском роста недоимок по налогам. Поэтому перспективой иссякания источников бюджетных налоговых доходов государство заинтересовано в их диверсификации, т.е. в множестве налогов.