Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Налоги 2014 (1).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
141.12 Кб
Скачать

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

В настоящее время система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ (гл. 26.3 НК РФ), вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Налогоплательщики: организации и ИП, осуществляющие следующие виды предпринимательской деятельности:

  • оказание бытовых услуг;

  • оказание ветеринарных услуг;

  • оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

  • оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, осуществляемых предпринимателями и организациями, использующими автомобили в количестве не более 20 шт.;

  • оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках;

  • розничная торговля, осуществляемая через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв.м., киоски, палатки и др.;

  • оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала с площадью не более 150 кв.м;

  • распространение и размещение наружной рекламы;

  • иные услуги.

Уплата ЕНВД предусматривает замену уплаты следующих налогов:

  • налога на прибыль организаций (НДФЛ);

  • налога на имущество организаций (налога на имущество физических лиц);

  • НДС.

Остальные налоги подлежат уплате в порядке, предусмотренном законодательством.

Представительные органы муниципальных районов и городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга вправе определить:

  • порядок введения в действие системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на соответствующей территории;

  • виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится указанный выше налог;

  • значения коэффициента К2.

Объект налогообложения– вмененный доход.

Налоговая базаопределяется как величина вмененного дохода, рассчитанная по формуле:

,

где ВД – вмененный доход,

БД – базовая доходность,

ФП – физический показатель,

К1 – коэффициент-дефлятор,

К2 – корректирующий коэффициент (2013 г.-1,596)

Согласно Решения думы городского округа «Город Чита» № 194 от 24.11.2005 г. «О введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории городского округа "Город Чита"» (ред. 25.09.2008 № 155), коэффициент К2:

К2=К2-1×К2-2×К2-3×К2-4×К2-5,

гдеК2-1 – значение, учитывающее совокупность ведения предпринимательской деятельности, в т.ч. величину доходов, ассортимент товаров, работ, услуг и т.д.;

К2-2 – значение, учитывающее особенности места ведения предпринимательской деятельности;

К2-3 – значение, учитывающее размер площади торгового зала, зала обслуживания посетителей, используемой для торговли и организации общественного питания, в том числе для временной организации общественного питания быстрого обслуживания;

К2-4 – значение, учитывающее долю инвалидов от общего количества работников предприятия;

К2-5 – значение, учитывающее величину доходов в зависимости от уровня выплачиваемой работникам заработной платы налогоплательщиком-работодателем.

При превышении итогового значения К2 более 1 применяется К2 равный 1, включительно.2

Коэффициент К2 обязательным не является, устанавливать его или нет, решают представительные органы власти муниципальных образований, когда принимают соответствующие нормативные правовые акты.

Вновь зарегистрированные налогоплательщики исчисляют налоговую базу за налоговый период исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем их государственной регистрации.

Организации, которые рассчитывают ЕНВД исходя из количества работников, должны определять среднюю (среднесписочную) численность за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающим по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Налоговый период– квартал.

Налоговая ставка– 15% от вмененного дохода.

Уплата налогапроизводится по итогам налогового периода не позднее 25−го числа первого месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется в налоговые органы по месту постановки на учет в качестве налогоплательщиков не позднее 20−го числа первого месяца следующего налогового периода.