Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Налоги 2014 (1).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
141.12 Кб
Скачать

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции является специальным налоговым режимом, который регулируется гл. 26.4 НК РФ, которая введена Федеральным законом от 06.06.2003 г. № 65−ФЗ. Введение специальной главы в Налоговом кодексе РФ не означает, что все финансовые отношения по соглашению о разделе продукции будут регулироваться только ее нормами. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.1995 г. № 225−ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» действуют многочисленные нормы, которые непосредственным образом затрагивают финансовые отношения, возникающие в процессе заключения, исполнения и прекращения соглашений.

Суть специального налогового режима заключается в следующем: уплата совокупности налогов и сборов, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, заменяется разделом между государством и инвестором произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения в натуральном и/или стоимостном выражении, за исключением налогов и сборов, уплата которых предусмотрена гл. 26.4 НК РФ.

Для правильного понимания порядка налогообложения при выполнении соглашения следует знать следующие основные понятия:

  • инвестор – юридическое лицо или создаваемое на основе договора совместной деятельности и не имеющее статуса юридического лица объединение юридических лиц, осуществляющее вложение собственных заемных и привлеченных средств в поиск, разведку, добычу минерального сырья и являющееся пользователем недр на условиях соглашения о разделе продукции;

  • продукция – полезное ископаемое, добытое на предоставленном инвестору участке недр. Не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке и являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности;

  • произведенная продукция – количество продукции горнодобывающей промышленности и продукции разработки карьеров, содержащееся в фактически добытом из недр минеральном сырье, добытой инвестором в ходе выполнения работ по соглашению и уменьшенной на количество технологических потерь в пределах установленных нормативов;

  • раздел продукции – раздел между государством и инвестором произведенной продукции в натуральном и (или) стоимостном выражении в соответствии с Федеральным законом от 30.12.1995 г. №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»;

  • прибыльная продукция – произведенная за отчетный (налоговый) период при выполнении соглашения продукция за вычетом той части, стоимостной эквивалент которой используется для уплаты налога на добычу полезных ископаемых, и компенсационной продукции;

  • компенсационная продукция – часть произведенной при выполнении соглашения продукции, которая не должна превышать 75%, а при добыче на континентальном шельфе РФ – 90% общего количества произведенной продукции, передаваемой в собственность инвестора для возмещения понесенных им расходов.

Налогоплательщики: организации, являющиеся инвесторами соглашения.

Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговом органе по местонахождению участка недр, предоставленного инвестору в пользование на условиях соглашения, а если участок недр, предоставляемый в пользование на условиях соглашения, расположен на континентальном шельфе РФ и/или в пределах ее исключительной экономической зоны – по своему местонахождению.

Налогоплательщик, использующий право на применение специального налогового режима при выполнении Соглашения о разделе продукции, обязан представить в налоговые органы соответствующие уведомления в письменном виде, Соглашение о разделе продукции и решение об утверждение результатов аукциона на предоставление права пользования участками недр.

Предусмотрены 2 варианта уплаты налогов инвесторами в зависимости от их доли в произведенной продукции.

Таблица 6.5

Особенности налогообложения при разделе продукции разными способами

Первый способ – «традиционный раздел»

Второй способ – «прямой раздел»

  1. определяется общий объем произведен­ной продукциии ее стоимость;

  2. определяется объем компенсационной продукциив соответствии с соглаше­нием, которая не должна превышать 75% общего количества произведенной про­дукции, а при добыче на континенталь­ном шельфе РФ – больше 90% общего количества произведенной продукции; при этом состав затрат, подлежащих возмещению инвестору за счет компен­сационной продукции, определяется со­глашением в соответствии с законода­тельством РФ;

  3. затем определяется объем прибыльной продукции;

  4. осуществляется раздел между государст­вом и инвестором прибыльной продук­ции путем передачи государству принад­лежащей ему части произведенной про­дукции или ее стоимостного эквивалента и передачи инвестору произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения

1)определяется общий объем произведенной продукциии ее стоимость;

2)осуществляется раздел между государст­вом и инвестором произведенной продук­ции или стоимостного эквивалента произ­веденной продукции в соответствии с до­лями, установленными в соглашении, пу­тем передачи государству части произве­денной продукции или ее стоимостного эквивалента в объеме не менее 32% и пе­редачи инвестору произведенной продук­ции (не более 68%). Заключение соглаше­ния в соответствии с указанными усло­виями и порядком раздела продукции должно быть предусмотрено условиями аукциона.

I. Инвестором уплачиваются следующие налоги и сборы

При применении первого способа раздела продукции:

При применении второго способа раздела продукции:

  • НДС;

  • Налог на прибыль организаций;

  • Налог на добычу полезных ископаемых;

  • Платежи за пользование природными ресурсами;

  • Плату за негативное воздействие на окру­жающую среду;

  • Водный налог;

  • Государственную пошлину;

  • Таможенные сборы;

  • Земельный налог;

  • Акциз.

  • Государственную пошлину;

  • Таможенные сборы;

  • НДС;

  • Плату за негативное воздействие на окру­жающую среду.

Окончание табл. 6.5

II. Инвестор освобождается от уплаты

региональных налогов

по решению законодательного (представительного) органа государственной власти:

  • налога на имущество организацийв отношении основных средств, нематериальных акти­вов, запасов и затрат, которые находятся на балансе налогоплательщика и исполь­зуются исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной соглаше­нием.

  • транспортного налогав отношении принадлежащих ему транспортных средств (за ис­ключением легковых автомобилей), используемых исключительно для целей соглаше­ния.

При использовании имущества и транспортных средств не для целей, связанных с выполнением работ по соглашению, они (имущество и транспортные средства) облага­ются соответствующими налогами в общеустановленном порядке.

местных налогов

по решению представительных органов местного самоуправления:

  • не поименованных в п.7 ст. 346.35 НК РФ для второго способа раздела продукции (зе­мельного налога)

таможенной пошлины

  • в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ для выполнения работ по соглашению, предусмотренных программами работ и сметами расходов, утвержден­ными в установленном соглашением порядке;

  • в отношении продукции, произведенной в соответствии с условиями соглашения и выво­зимой с таможенной территории РФ.

III. Инвестору возмещаются следующие уплаченные налоги и сборы

(только при применении первого способа раздела продукции)

  • НДС;

  • платежи за пользование природными ре­сурсами;

  • водный налог;

  • государственная пошлина;

  • таможенные сборы;

  • земельный налог;

  • акциз;

  • плата за негативное воздействие на окру­жающую среду

IV. Инвестору возмещаются затраты по уплате региональных и местных налогов

Если нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов го­сударственной власти и представительных органов местного самоуправления не пре­ду­смотрено освобождение инвестора от уплаты региональных и местных налогов, за­траты инвестора возмещаются за счет уменьшения доли произведенной продукции, пе­редаваемой государству, в части, передаваемой соответствующему субъекту Федерации, на величину, эквивалентную сумме фактически уплаченных указанных налогов. (Поря­док возмещения предусматривает уменьшение доли произведенной продукции, переда­ваемой государству, на сумму названных уплаченных налогов и сборов).

V. В итоге

при применении первого способа раздела

при применении второго способа раздела

организации без возмещения уп­лачивают:

  • НДПИ;

  • налог на прибыль организаций

Организации не уплачивают:

НДПИ, налог на прибыль организаций.

Организации без возмещения упла­чивают: государственную пошлину, таможенные сборы, НДС, плату за негативное воздействие на окру­жающую среду.

Соглашение может предусматривать только один способ раздела продукции. При этом соглашение не может предусматривать переход с одного способа раздела продукции на другой, а также замену одного способа другим.

Особенности представления налоговой отчетности.

Налогоплательщик предоставляет в налоговые органы по местонахождению участка недр налоговые декларации по каждому уплачиваемому налогу и по каждому соглашению. Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют декларации по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. Кроме того, в налоговые органы ежегодно не позднее 31 декабря представляется программа работ и смета расходов по соглашению на следующий год.

Особенности осуществления налогового контроля.

Для осуществления налогового контроля инвесторы обязаны хранить первичные документы по налогам в течение всего срока действия соглашения. Выездная налоговая проверка инвестора не может продолжаться более шести месяцев. Для организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц для осуществления контроля каждого филиала и представительства.