Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Налоги 2014 (1).docx
Скачиваний:
152
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
141.12 Кб
Скачать
  1. Налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций является прямым и относится к категории региональных налогов (гл. 30 НК РФ).

Плательщики:

  • российские организации;

  • иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительства или имеющее в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

Не признаются налогоплательщиками организации (с 01.01.2009г.), являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об оранизации и о проведении ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи, развитии г. Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи.

Объектом налогообложенияпризнается для указанных организаций движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое в установленном порядке на балансе в качестве объектов основных средств. Для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, - находящееся в РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

Не являются объектаминалогообложения:

  • земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

  • имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

Налоговая база– среднегодовая стоимость облагаемого налогом имущества организации, которое учитывается по его остаточной стоимости. Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, то стоимость определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Среднегодовая стоимостьΣ01.01.+Σ01.02.+…+Σ01.12.+Σ31.12.

имущества = --------------------------------------------------------------

12+1

В отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в России через постоянные представительства, налоговая база принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база для административно-деловых центров и торговых комплексов определяется как кадастровая стоимость.

Налоговый период - календарный год.

Отчетный периодІ квартал, полугодие, 9 месяцев.

Налоговые ставкиустанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать2,2%. Допускается установление дифференцированных ставок налога в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения. (ст. 380 НК РФ).

В Забайкальском крае ставка налога – 2,2%;

  1. 1,1% в отношении имущества организаций, используемого или приобретенного для реализации инвестиционного проекта краевого значения;

  2. 0% в отношении автомобильных дорог общего пользования по утвержденному перечню и для организаций, производящих, перерабатывающих и реализующих сельскохозяйственную продукцию.

Налоговые льготы(ст.381 НК РФ):

  • учреждения уголовно-исправительной системы Министерства юстиции РФ;

  • религиозные организации;

  • общероссийские общественные организации инвалидов;

  • производства фармацевтической продукции;

  • организации в отношении объектов, признаваемых памятниками истории и культуры федерального значения;

  • коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации;

  • государственные научные центры и ряд иных организаций.

Законодательные органы субъектов РФ имеют право расширять перечень налоговых льгот.

Исчисление и уплата налога на имущество организаций.

Сумма налога исчисляется налогоплательщиками самостоятельно исходя из фактической среднегодовой стоимости имущества (с учетом льгот) и ставки налога. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется с учетом ранее начисленных авансовых платежей. Авансовые платежи исчисляются по итогам каждого отчетного периода в размере ¼ произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества. Сумма авансового платежа по налогу в отношении объектом недвижимого имущества иностранных организаций рассчитывается по истечении отчетного периода как ¼ инвентаризационной стоимости объекта на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую ставку.

Порядок и сроки уплаты налога на имущество устанавливаются законами субъектов РФ. Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, а налоговую декларацию по итогам налогового периода – не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Отчетность передается в налоговые органы по местонахождению недвижимого имущества.