Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
194.27 Кб
Скачать

Политическая система общества.

Система – это определенная совокупность взаимосвязанных элементов, образующих устойчивую целостность, имеющих определенные интегративные особенности, присущие именно этой целостности.

Понятие система заимствовано из электроники и кибернетики. Ввел американский политолог Девид Истен.

4 Основных признака любой системы:

1. Система состоит из элементов – это простая система. Или компонентов – это сложная система

2. Все элементы системы взаимосвязаны отношениями, коммуникациями, разнообразными видами соединения и взаиморасположены (обладают статусом, ролью в системе) и включены в определенную иерархию.

3. Система обладает собственными системными свойствами, не сводимыми к свойствам составляющих ее элементов. Система консуматорна.

4. Система взаимодействует с окружающей средой, открытая система. Закрытая система – это система, не взаимодействующая с окружающей средой. С научной точки зрения – это не совсем система.

В самом общем плане систему подразделяют на открытые и закрытые системы. Системы бывают простые и сложные, статические и динамические, жесткие и гибкие, механические (состоящие из неживых элементов), органические (живые элементы).

Начало изучение систем Норберт …. «Кибернетика»1965г. Ввел понятие Кибернетическая система, то есть самоуправляющаяся система с обратной связью. Такой тип системы применил Девид Истен и Гебриел…… Девид Истен «Политическая система» 1953г, «Концептуальная структура для политического анализа» 1965г, «Системный анализ политической жизни» 1965г.. В этих работах он рассматривал полит.работу, как подсистему совокупной общественной системы. Эта система взаимодействует с Социальной системой, экономической, идеологической, этнической, правовой, культурной, то есть с теми системами, которые ее окружают.

Как действует современная политическая система:

1. Она дает целостное представление про организацию и функционирование пол.жизни в обществе.

2. Раскрывает структуру общества в политическом, социальном и этическом плане.

Карл Дойч, Парсонс, Пауэл, Каплан – политологи.

Система – греческий термин, означающий Целое, совокупность элементов, находящийся в связи между собой. Люди являются системой, даже когда выпадают из нее.

Политическая система общества – это целостное, упорядочена совокупность политических институтов, пол.ролей, отношений, процессов, принципов пол.организации общества, подчиненных кодексу пол., идеологических, социальных, юридических, культурных норм, историческим традициям и установкам полит.режима конкретного общества.

Основные элементы политической системы – это государственные учреждения, полит.партии, группы интересов и давления, правовые и полит.нормы, СМИ, общественное мнение, полит.элиты и лидеры, идеологические доктрины.

Полит. система, управляющая обществом, не должна доминировать в нем путем подавления и ослабления других систем. Подавление присуща деспотических режимов, тоталитарных и авторитарных.

Полит. Система должна быть жизнеспособной, что не входить в длительные кризисные состояния.

Полит. система взаимодействует с окружающей средой с помощью определенных отношений, суммирующей поступающие извне импульсы – входы, а также все выходящие из системы импульсы – выходы.

Полит. система подразделяется на интерсоциитальную и экстрасоциитальную среды.

Интерсоциитальная – экологической, биологической, личностной и социальной системы.

Социальная система состоит из подсистемы культуры, эконом., социальной структуры и демографии.

Экстрасоциитальная среда – это воздействие внешних полит. систем, полит. систем и внешних систем.

По отношению к полит.систему эти импульсы могут быть двух типов: импульсы требования и импульсы поддержки.

Импульсы требования – это импульсы такого вида как:

1. Импульсы, касающиеся распределения благ и услуг (зарплата, условия труда, образование, здравоохранение и т.д.)

2. Импульсы, касающиеся регулирования поведения (вопрос о безопасности, протекционистская политика и т.д.)

3. Импульсы, касающиеся коммуникации и информации (требования равного доступа к информации, интересующей население)

Импульсы поддержки выражают соблюдение гражданами законов, активное участие в политической жизни, лояльное отношение к власти и внимание к официальной информации, оказание услуг материальном финансировании полит.системы: исполнение военской повинности, уплата налогов.

Импульсы требования и поддержки, поступающие на вход системы, перерабатываются в системе и на выходе приобретают следующий характер – создание законов и норм, стабилизирующих деятельность государства, распределение ценностей и услуг, регулирование поведение и взаимодействие в обществе.

Сигналы выхода или полит.выходы оказывают сильное влияние на окружающую среду: на граждан данной страны, на граждан соседних стран и мировое общественное мнение.

Изменение в поведении людей могут показать, как люди реагируют на нарушение политической и системы.

Закон обратной связи (люди или поддерживают или отрицают), снимает напряжение в обществе или вызывает серъезные катаклизмы.

Функции полит. системы по Парсонсу:

1. Функция адаптации, то есть установление связи системы с окружающей средой.

2. Функция целедостижение (постановка цели, мобилизация энергии и ресурсов для ее дост)

3. Функция интеграции, направленная на поддержание координации на поддержание

4. Латентная функция нацеленная на ориентацию субъектов на нормы и ценности системы

Типология полит.систем.

Два введения:

1. Степень централизации власти в зависимости от числа участников в полит. решении.

2. Тип ценностей.

Деление политических систем:

1. По характеру полит.режимов на : демократ., авторитарную, тоталитарную. (на коституционные и тоталитарные), на традиционные и модернизированные, на консервативные и трансформирующиеся, исходя из характера и взаимоотношения системы с внешней средов выделяют закрытые и открытые полит. системы. По степени централизации власти: централизованные и децентрализованные. Выделяют стабильные и неустойчивые.

Экстайм выделял системы, основанные на консенсусе, пример на Великобритании, интегрированные и механические на основе разделения полит.общественности США, и общинные, опирающиеся на основе солидарности между обособленными группами – ФРГ.

Жан Буандель разделяет полит.сист. по содержанию и формам управления:

1. Либеральные и демократия, которые опираются на либерализм в принятии решений,

2. Коммунистические системы с приоритетом равенства соц.благ и пренебрежением к либеральным ценностям системы.

3. Традиционные полит.системы, управляемые олигархией и отличающиеся неравномерном распределением соц. и экон.благ. такие системы испытывают кризис сейчас.

4. Транзитивные полит.системы в странах авторитарными системами управления.

5. Авторитарно консервативные системы, цель которых сохранение соц. и экон.неравенства, но более действенными способами, как насилие.

Общепризнанной является типология Алмана. Он различал систему по типу полит. культуры и ролевой структуры на 4 типа:

1. Англо Американская – США, Великобрит, Автрал. Однородностью полит.культуры, ориентацией на либеральные ценности (свобода, безопасность,), сильно разветвленной ролевой структурой, представленной автономными партиями, группами защиты прав населения, многофункциональные институты, способные реагировать на любые потребности.

2. Континентально европейская система - Страны Западной Европы, Испания, Австрия - отличаются раздробленностью полит.культуры, наличием изолированности друг от друга субкультур, раздробленностью системой ценностей, идеалов, интересов, этносу, классу, конфессиональной или территориальной общностью. Франц.систему определяют взаимопроникновение католич., социолистич. и коммунист. субкультуры.

3. Доиндустриальные и частично индустриальные полит. системы – страны Азии, Африки и Украина – характеризуется закрытой, замкнутой на самой себе приходской полит.культурой, люди мало восприимчивы к глобальной полит.культуре, к национальной целостности, ориентируются на местную подсистемы (племя, клан, деревня), сложно достигнуть компромисса, обуславливаемый насилием, как средством примирения сторон. Система неустойчивая, склонна к трансформациям.

4. Тоталитарная система – страны Албания, Румыния - раньше, теперь - КНДР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]