Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
194.27 Кб
Скачать

Политический режим

26.09.2011

Политический режим - это совокупность форм и методов власти, отражающий уровень свободы или не свободы в обществе.

Любой политический режим характеризуется 3 основными признаками:

1. Процедурами и способами организации властных институтов и осуществления власти

2. Стилем принятия общественно-политических решений

3. Взаимоотношениями между полит.власти и гражданами.

4 Основных типа полит.Режима:

1. Тоталитарный

2. Авторитарный

3. Либеральный – неустойчивый.

4. Демократический.

Тоталитаризм – это полит.способ организации всей общественной жизни, характеризующийся всеобъемлющим контролем со стороны власти над обществом и личностью. Подчинению всей общественной жизни коллективным целям и официальной идеологии. В полит.лексикон полит.тоталитаризм ввел Муссолини.

В 30 годы использовал Карл Шмидт. Считал, что это важнейшее свойство для организации Германии. Ханны Хаим «Дорога к рабству» 1944 г., «Истоки тоталитаризма» 1951 год, Курт Фридрих «Тоталитарная диктатура и автография», Раймод Аарон «Демократия и тоталитаризм» 1950 (на русск.1990 год).

Тоталитарный режим, по словам Ханны Арендт, возникает в среднеразвитых государствах.

Черты, характерные для тоталитарного режима. Это всеохватывающая власть, не знающая границ, не имеющая проблемы власть и общество, поскольку в тоталитарном сознании интересы объекта и субъекта власти не разделимы и якобы, составляют единое целое. Это кажущееся слияние – кто не с нами, тот против нас.

Основные черты тоталитарного режима:

1. Народ при этом режиме, якобы горячо принимает и поддерживает всеобщую идею того, что делает властедержащие. Действующий принцип - запрещено все, кроме того, что приказано.

2. Вся жизнедеятельность при этом режиме строго регламентируется и контролируется.

3. В таких условиях талант обесценивается. Чтобы лучше жить – надо хорошо работать, а надо занять место в иерархии власти.

4. Власть на всех уровнях формируется закрыто, хотя внешне могут сохраняться признаки демократии.

5. При этом все засекречивается, трудно установить объективность. Появляется наука не о сущном, а о должном – что должно быть. Жертвами в СССР стали такие науки, как психология, социология, экономическая теория, биология, кибернетика, языкознание. Некоторые исследования были ликвидированы в 30 годы в СССР.

6. Централизация власти снизу доверху, отсутствие разделения властей.

7. Политизация, регламентация санкционирование всей жизнедеятельности общества.

8. Требование активного проявления верности и поддержки режима. Абсолютное единогласие и искоренение инакомыслия.

9. Общественно-политические, негосударственные организации существуют, как продолжение действующих органов. Их деятельность регламентируется.

10. Полное подчинение гражданского общества государственной власти.

11. Отсутствие механизма приемствование действующей верховной власти.

12. Насилие. Действует такой режим на обещании кратчайшего пути к счастью.

По мере своего разложения, тоталитарная власть заменяется авторитарным режимом.

Авторитаризм – это пол.режим, установленный или навязанный такой формой власти, которая сконцентрирована в руках одного человека или одном органе, и снижает роль других, прежде всего, представительных органов власти. Характерно сведение к минимуму оппозиции. Формализируются все институты и процедуры.

Причины авторитарных режимов:

1. В качестве лидера властная личность. Авторитарные лидеры: Рузвельт, Черчель, Деголь, Аденауэр, Эрхард, Путин. Эти лидеры не боялись идти против общего течения.

2. Рационально оправданная ситуация – война, общественный кризис глубокий.

3. Возникновение социальных или национальных конфликтов.

Теория авторитаризма была впервые обоснована ультраконсервативными теоретиками Жозе ДеМен и Луи ДеБанай. Авторитаризм был конституционной монархией. В 19 веке авторитаризм был постоянным и важным течением немецкой политической мысли. Наполнялся идеями национального и государственного единства. Сторонником был Бисмарк, считал, что такой режим может сплотить Германии. К концу 19 столетия авторитаризм рассматривался, как мощное средство национальной и социальной мобилизации, и управления сверху процессами гос.строительства – Ганс Страйч. После второй мировой войны появились новые представления об элитарном авторитаризме.

Основные признаки авторитарного режима:

1. Отношение к власти строится таким принципом – разрешено всё, кроме политики. В политике власть бескомпромиссна.

2. Отсутствие центральных и местных представительских органов или представление их в форме марионеток.

3. Отказ от принципа разделения властей. Концентрация власти в руках правительства или главы государства.

4. Отказ от принципов конституционности и законности и широкое использование политических репрессий. при этом если конституция не сохраняется.

5. Меритаризация государственного аппарата, резкое увеличение влияния военных кругов.

Либеральный режим.

В некоторых странах возможно становление либеральных режимов. Они кратковременные, могут привести к демократическому режиму или авторитарному. Некоторые элементы наблюдались в СССР во время перестройки. Либерализм был реакцией на тоталитаризм, безличного над личным, всех над одним. Либеральный режим говорил об открытости всех решений. Этот режим использует консенсус с различными политическими силами, допускает их к решению важных проблем, но при этом позволено все, что не ведет к изменению власти. Отсутствует незаконное насилие, в отличие от авторитарного и тоталитарного режимов. Массы имеют возможность влиять на власть, которая избирается, но частично, потому что, допуская выборы органов на этой основе, власть старается загнать эти выборы в определенные рамки. Это вызывает протест демократических сил.

Демократический политический режим.

Это способ функционирование пол.системы, основанный на признании народа в качестве источника власти. На его праве участвовать в решении государственных и общественных дел и наделяющий граждан достаточно большими правами и свободами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]