Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
194.27 Кб
Скачать

Государство, как основной институт политической власти.

Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории. Государство обладает определёнными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между членами общества, и вовлекает в свою деятельность всё население на установленной и экспансируемой территориях. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью формального устройства государства; а также обычаями, сформировавшимися внутри общества независимо от государства, которые являются основаниями для понимания законов государства и определяют неформализованный порядок применения и трактовки законов.

В качестве термина обычно используется в правовом, политическом, а также социальном контекстах.

По сравнению с общиной, которая является простым обществом, государство содержит в себе социальный класс (или классы), профессиональным занятием которого (или которых) является управление общими делами (при общинном устройстве, каждый общинник причастен к управлению таковыми).

10. Государство: сущность, основные черты.

Основные элементы гос-ва: территория, население и власть. Г –это осн институт полит системыобщества, создаваемый для орг-ции и управления жизнью определ насления на определ территории с пом гос власти, имеющей обязат хар-ер для всех его граждан Каждое гос-во обладает суверенитетом, т.е полной самост-стью и независ-тью во всех внутр и внешних делах, явл единств органом, осущ-щим верховную власть в своей стране. Только ему принадл право офиц представлять общество в целом, издавать обязательные для всеобщего исполнения законы и др норматвные акты, осуществлять правосудие и защиту граждан и страны.

Г – это важнейш полит институт – это система органов власти, орг-ции и учреждения, * согласуют интересы общественных групп, обеспеч правопорядок страны, защищают суверенитет страны, обесп устойчивое развитие подсистем общ-ва, созд благопр усл для развития личности, защиты ее прав и свобод. Сущность гос-ва связана с 1ми 2мя ф-ями, а именно – согласование интересов и правопорядка, именно с этих ф-ий начин гос-во. Г возн в 4 в до нэ. Экон причина – создание организационных условий для деят-сти наиб активных и состоят слоев общ-ва. Сущность Г сост в том, чтобы обеспечит господство экономи сильного класса над др классами и общ-ва в целом. Этот период заканч, утв-ся нов вид Г – общенациональный, надклассовые гос-ва. Соглас интересов м/д груп общества этих Г происх на основе принципа соц справедл и демократии (правовые и соц-ориентирован Г-ва). Начало этому полож законодат реформы 70-80х гг 20в в развитых странах. Появление гос-ва в истории чел-ва – закономерный рез стремлений людей жить в цивилизованном, благоустроенном общ-ве.

Общ черты: террит, населен и полит власть. Г имеет специализир органы упр (прав-во, налог систему, органы правопорядка и армию. Г разл м/д собой по форме упр, типу устр-ва и полит режиму. Три ветви гос власти. 1. закон вл – федер собрание: совет федераций и гос дума 2. исп вл – прав-во РФ 3. суд вл – конституционный, верховный, высший арбитражный, прокуратура РФ

Президентская республика.

Конгресс имеет право воздействовать на президента. Утверждение тех или иных законов.

Президент США может быть отстранен от должности путем импичмента, своего рода недоверия к президенту. Эндрю Джонсов, в 18… году был отстранен от власти импичментом. Президентская республика не получила распространение в Западной Европе. Только в Туркменистане и Белоруссии.

Полупрезидентская республика. Существуют в Австрии, Ирландии, Португалии, Финляндии, Польше, Украине. Здесь (во Франции) считается сильная президентская власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Характерной чертой явл. двойная ответственность и перед парламентом и перед правительством. В полупрез. республике президент и парламент избираются народом, но независимо друг от друга. Парламент не может сместить президента. Процедура импичмента более сложная. Президент имеет право распустить парламент, но с условием и назначением срока внеочередных парламентских выборов. Президент явл.главой гос-ва и верховным главнокомандующим. Он представляет страну в международ.отношениях. Обладает правом единолично вводить чрезвычайное положение. Но во время этого положения не имеет право распускать парламент, и при роспуске парламента не может водить чрезв.пол. Назначает премьер-министра. В Минске с премьер министром президент формирует кабинет. Сам президент не имеет право вносить изменения в конституцию и законы страны. Но таким правом обладает премьер министр и все министры. В Украине министры не обладают правом иммунитета. Президент председательствует на заседаниях всех кабинетов, и отвечает за всех принятых решений. Парламент имеет возможность контролировать президента и может вносить министру вотум недоверия.

Парламентская республика. ФРГ. Здесь правительство формируется законодательным органом и ответственна перед ним. В любой момент в парламент может путем голосования выразить свое одобрение или неодобрение в деятельность канслера, министра или кабинету в целом. Здесь обязательно совмещение главы правительства и всех министров с …….. руководитель правительства, канцлер, первое лицо в полит.иерархии, главный командующий. Армия контролируется штабом. Премьер министр может распустить парламент и назначить выборы. Только Бундестаг (парламент) может ввести чрезв. положение. Но одобряет его президент. Функции президента – только представительские.

В Украине не работает принцип разделения властей. Разрыв в принципах организации властных структур. Отсутствие текущего контроля ректората за работой его депутатов. Слишком большая роль чиновничьего аппарата в развитии бизнеса. Каналы воздействия самые мощные. Бедой Украины явл.несовершенство налогового законодательства и наличие теневой экономики, что это приводит к слабости бюджета. Украина считается вторым должников в Международном Валютном фонде. На первом месте Румыния, на третьем Греция. Политические партии не имеют постоянного электората и являются штабами заинтересованных группирововк. Судебная власть подчиняется власти исполнительной. Отсутствие защиты интересов граждан. Парламент не связан с дисциплиной и ориентируется на чиновников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]