Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
194.27 Кб
Скачать

Основные исторические этапы развития политической науки.

Пол. Наука проходит в развитии:

1. Религиозно-мифологическая трактовка 2 тыс.до н.э. и середина 1 тыс. до н.э. На этом этапе господствовала теории о божественном происхождении власти и общественного порядка. От власти жрецов к власти фараонов.

2. Этап с середины 1 тыс. этап, когда пол. Наука приобретает философско - этическую форму.

3. Этап ревизии эмпирического состояния. Различия между историческими взглядами востока и запада.

На востоке как правило жили народы, занимающиеся земледелием или кочевым скотоводством. Там очень жива была община. Защита территорий, воды, пастбищ. Так появляется в одном лице и священник и руководитель общества. Появляется полиандрия (многоженство). Ценились рабы – 80% национального богатства.

Не имел права король во Франции вмешиваться в дела городов и их городскую общину.

На востоке часто была деспотия.

В 1572 году, в Варфоломеевскую ночь король Индии провозглашает религиозную терпимость.

Итак, законы Ману, Конфуций, Мо Дзы, Шань Ян…

1. Политическая мысль не выделялась в самостоятельную область знаний.

2. пол.мысль выражалась в мифологической форме

3. божественное происхождение власти

В этот период были всплески политических взглядов. Борьба между добрыми и злыми духовными силами. На Бога надейся, а сам не плошай.

Конфуций стал первым выводить власть из монополии.

Шань Ян ввел самые суровые законы страны. Был убит своими законами. Он начал борьбу с коррупцией, что поощрило грабеж со стороны власти.

Исключение Древняя Греция и Рим. Гомер, реформы Салона – будучи правителем решил, что не вся власть от Богов, типа коммунизм, монета не золото и серебро, а обычная монета.

Демокрит, Пифагор, Сократ, Платон, Аристотель, Лукреций Кар Акцецирон.

Постепенное освобождение пол.взглядов от мифологической формы. Обособление пол.науки, как относительно самостоятельной части философии, анализ устройства государства, классификация его форм, определение наилучшей идеальной формы правления.

  1. Рассмотрение политики, как единственной цивилизованной форм бытия человека, нерасчлененность общества и отдельного гражданина.

Пол. Доктрины Античности имеют три этапа:

1. 9-5 стол. До н.э. этот этап связан со становлением древней цивилизации, Пифагор, семь мудрецов…

2. 5 век до н.э. и первая половина 4 стол. До н.э. это этап развития древне греческой философии, Платон, Аристотель…

3. Вторая половина 4 столетия – 2 стол. До н.э. основные работы Платона – Государство, закон ….

Платон разрабатывает концепцию идеального государства. Каждый член общества обязан делать что- то для его государства. Называют эту концепцию первый «Хелеостический социолизм». Политики и воины не могут иметь семью и имущество, а только защищать общество.

Аристотель – основоположник социологического подхода в политике. Политика, Афинская политика, Риторика, Этика. Он полагал ,что частная собственность делает человека свободным, права и обязанности .называет человека существом политическим. Считал, что если у человека нет моральных тормозов, то он опаснее дикого зверя. Моральная сторона в политике. Первый разделил власть на - законодательная власть, судебная и исполнительная. Самая влиятельная власть – исполнительная.

Проанализировал материал о строе 158 государств. Выделял правильные и неправильные формы правления. Прав. – монархия, аристократия и полития, Неправ. – тирания, олигархия и демократия.

Худшей формой власти Аристотель считал тиранию. Она извращает власть. Наилучшей формой считает политию. Это правление большинства в интересах общего блага. Общие принципы:

  1. В нравах умеренность, в имуществе средний достаток, во власти – средний класс.

Бенджамин Франклин писал об этом.

Аристотель связывал политику с моралью. Главных добродетелей 11 – мужество, умеренность, щедрость, великолепие, великодушие, честолюбие, ровность, правдивость, любезность, дружелюбие, справедливость. Чувство меры. Мужество между безрассудной отвагой и страхом и так далее. Аристотель был учителем Александра Македонского. Он писал ему, что ты создал колоссальное государство, но тебе необходимо особое устройство государства. Должны быть выборы по местам: централизованная власть и выборная.

Большой вклад ввел Древний Рим, Лукреций. Достижением римской науки является Римское право. Он построен по принципу снежного кома, от простого к сложному. Так же построена Декларация о правах человека 20 века.

Были недостатки в Риме, неумолимая судьба. Для основной массы народа власть была все-таки, божественной.

Учение Средневековья. Августин, Фома Аквинский, Подланский, Данте Алигьери. Развитие социально полит. В основной велось усилиями религиозных деятелей. Власть Папы ими продвигалась. Церковь освящала коронацию. Теологическое происхождение власти. Усиление абсолютной власти монарха. При этом искались средства ограничения этой власти.

Пол. Учения эпохи Возрождения. Никола Макиавелли, Мартин Лютер, Томас Компанелла, Жан Баден.

1. Развитие гуманистических начал пол.теории, освобождение ее от теологии.

2. Анализ проблем прав и свобод человека, закона и государства, демократического обустройства общ.жизни.

Пол. История эпохи возрождения проходила три этапа:

1. Гуманистический сер.14, сер.15 стол. Учение о человеке и его качестве

2. Неоплатонический этап сер.15 первая треть 16 века. Становление соц. Жизни и соц. Окружения человека.

3. Натуралистический сер.16. нач.17 века. На этом этапе законы природы пытаются использовать для продвижения человека.

Макиавелли: Государь, История Флоренции…. Первый отбрасывает Схоластику. Он заложил основы пол.науки, выступил против феодальной разобщенности, вводит в обиход понятие Государства, вводит понятие Республика, сформулировал спорный принцип «Цель оправдывает средства».

Пол.учения Нового времени, Джон Локк, Жан Жак Русса, Бенджамин Констант, Эдуард Бек, Катом, Гегелем, Контом, Марксом, Энгельсом.

Формирование либеральной пол.идеологии. В Англии зарождается либерализм, признают власть большинства.

Обосновывается необходимость разделения властей, Монтескье 1748 год. Французская революция не смогли реализовать этот принцип. Робеспьер говорил, что если мы быстро перейдем к демократии, то неподготовленный народ сделает еще хуже, начнется террор: будут больше насиловать и грабить.

Характеристика правового государства.

Анализ ценностей и механизмов функц.буржуазной демократии.

Формирование концепции прав человека и гражданина. Практицизм американских мыслителей: Томас Пейн, Б. Франклин, Томас Джефферсон и Джеймс Медисон. Пейн говорил, что государство должно быть минимальным. Медисону принадлежит система сдержек и противовеса. Он придумал ,что выборы в США должны проводиться раз в 4 года. Президент имеет право не информировать обо всем вице-президента. Он был сторонником тому, что возникли 13 первых штатов. Ограничивался в правах суд, президент. Президент не имеет права в законодательной власти. Высший законодательный орган – это конгресс.

12.09.2011

Предмет политологии – это закономерность организационно-управленческих отношений в политических отношениях.

Политология изучает группы закономерностей:

1. Закономерности возникновения, развития пол.интересов, взглядов, концепций, теорий.

2. Закономерности становления и изменения, характера и содержания пол.власти.

3. Закономерности возникновения и развития пол.процесса.

Категории наук. Категориями называются важнейшие понятия науки, позволяющие исследовать и проникнуть вглубь того или иного явления или процесса.

Цивилизация, как пол.процесс.

Категории наук, находящихся на стыке с политологией, правовое государство, гражданское общество, соц.слои группы, собственно категории политологии: политика, пол.власть, пол.организация, пол.система, пол.режим, пол.интересы, пол.ценности, пол.деятельность.

Политика имеет следующую структуру: пол.интерес, пол.организация – это совокупность пол.власти, пол.сознание, пол.отношения, пол.деятельность.

Политические термины на английском языке и их значение:

Полити (polity) – это пол.организация того или иного общества, совокупность граждан страны и пол.власти.

Полиси (policy) – хар.содержание, образ действий власти.

Политикс (politex) – политика, рассматриваемая с точки зрения разрешения конфликтов, но не их устранение.

Консультационные фирмы: Гуверский институт, Служба Харриса, Гутсеновский институт, Фонд Карнеги, Институт Пента, Фонд Резумкова.

Метод исследования – это совокупность приемов и способов также позволяющих проникнуть в суть явления, познать его сущность.

Три группы методов:

1. Общие логические методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание исторического и логического анализа, математическое моделирование;

2. Методы эмпирических исследований: использование статистики, анализ документов, анкетный опрос, тория игр, лабораторные эксперименты.

3. Подходы: соц.подход – предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловенности пол.явлений, влияние на пол.социальной структуры, идеологии, культуры. Получил развитие в Марксизме, в теории амер. Социолога Артура Бенгали, теория заинтеренсованных групп. Она нацелена на выявление зависимости пол.процессов от пол.культуры обществ. Пол.культура – это система ценностей, созданных в специфической сфере пол.деятельности, сфере руководства и подчинения, в сфере власти и властных отношений. Под культурным процессом принято понимать процесс прогрессивного развития общества, направленный на продвижение гуманных отношений между людьми – Иогган Гербер, Алмонд, Паул.

Нормативно ценностный подход, предполагающий выяснение значения пол.явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага и справедливости, свободы, уважения чел.достоинства. Подвергается критике за идеализацию пол.действительности. соотношение политики и морали – вытекают из одного источника. Противоречие между уникальностью, неповторимостью человека с одной стороны, и его коллективной природы, сосуществования без группы, быть человеком без других людей вокруг себя. Рост разнообразных потребностей, опережающих возможности, порождает у ряда людей искушение получить благо за счет других людей, искушение богатством и потребительством. Искушение повелевать другими людьми. Порабощать не только людей, но и природу. Искушение похотью, борьба за обладание сексуальным предметом.

Моральные нормы на заре человеческого развития были нормы морали, табу, была перед правом. Но у морали есть несколько отличий от политики. Политика конфликтна, мораль характеризует ежедневные примирения. Мораль – это дело личной ответственности, а политика – это область противоборства групповых интересов, свободная от нравственности (Никола Макиавелли, ввел безнравственность в политику). Непосредственным источником политики явл.экономические и другие насущные интересы людей, в первую очередь наиболее влиятельных групп. В отличие от абстрактно-нормативно политики морали, это внутренний дискомфорт. Политика направлена вовне, на достижение целей, для морали главное мотив поступков. Мораль всегда индивидуальна, а политика носит группой коллективный характер. Политика ситуативна, а мораль константна (всегда одна и та же). Политика использует силу, а мораль использует воспитание.

Функциональный подход – использует взаимозависимость между уровнем экном.развития, степенью урбанизации населения и его пол.активностью.

Бихевиористский подход – это исследование политики, посредством изучения многообразного поведения. В 1940 год политическая науки была обязана во многом этому подходу. Актуальные принципи этого подхода:

Закономерность в пол.явлений и в пол.поведении

Верификации, повторяемость опыта

Методика исследования должна быть надежной с точки зрения фиксирования и анализа поведения.

Обращение внимания на количественные и качественные оценки.

Систематизация знания и интеграция, соединение, с другими процессами исследования.

В 1960 годах в этом направлении наблюдался кризис, появился постбихевиористский подход – ориентация пол.исследования на реальные потребности общества и политики, преодоление идеологического эмпиризма, больше внимания уделять ценностным ориентациям (как меняются интересы в ситуации).

Структурно функциональный подход – рассмотрение политики, как системы, обл.системой, где каждый элемент имеет определенное значение.

Системный подход – политика рассматривается, как сложный организм, кот.находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.

Институциональный подход – ориентирует на изучение таких институтов, как государство, партии, другие организации и объединения.

Антропологический подход – требует исследования природы человека, как родового существа (потребности в пище, одежде, жилище, безопасности, духовном развитии)

Психологический подход – исследование человека, как индивида, состояние человека, его реакции.

Социально психологический – ориентирует на изучение поведения индивида на их включение в соц. политические группы.

Деятельностный подход - рассматривает политику, как определенные стадии, которые должны показать цели деятельности, принятие решений, организация масс, мобилизация ресурсов на их осуществление, регулирование деятельности, учет и контроль за реализацией цели, анализ полученных результатов.

Критически деятельностный метод ориентированный на выявление противоречий, как источника самодвижения в политике.

Сравнительный подход исследует особенности в разных странах.

Субстанциональный или антологический подход нацелен на выявление первокатегорий (власть).

Исторический подход рассматривает определенные стадии в развитии общества.

Все приемы варьируются по разному, но делятся на три основных подхода:

Институциональный подход, Франция, рассматривает политику, как совокупность властных юридически оформленных пол.образований.

Функциональный подход, Германия, присущ для немецкой школы, делает упор на реальное.

Социологический подход ,США, Англия, Канада, рассматривает политику, как систему отношений властных групп, элит. Анализируется качество групп.

Политика выполняет функции:

1. Формирование ценностных ориентиров соц.прогресса

2. Удовлетворение властно значимых интересов всех групп и слоев населения

3. Рационализация конфликтов и противоречий, направление их в русло цивилизованного диалога граждан и гос-ва

4. Принуждение интересов отдельных слоев населения или всего общества

5. Привлечение граждан к участию в политике

6. Конструирование отношений, действий субъектов пол.процесса

Функции политологии:

1. Гносеологическая, теоретико-познавательная

2. Аксеологическая, или оценочная

3. Функция пол.социализации, формирование гражданственности демократической пол.культуры населения. Это процесс своеобразного введения человека в соц.политическую среду, приобщение его к системе функционирующих пол.ориентаций, традиций, навыков, придачи и усвоение людьми существующих пол.отношений, процессов, явлений. В результате чего формируется пол.сознание, пол.культура личности. Три варианта пол.социализации: психоаналитический вариант, рассматривающий проблемы пол.социализаций путем поиска подсознаний пол.процесса: реклама, стереотипы поведения.

4. Мотивационно регулятивная функция

5. Функция рационализации пол.жизни

6. Объяснительная функция

7. Прогностическая функция – выработка прогнозов относительно прогнозов

8. Целью поли….. не завоеванию власти, а создание условий для социальных благ.

Насилие в современном обществе используется крайне редко, исп. со свободой – права человека, обязанности, воля человека.

Выделяют 4 парадигмы (основополагающие подходы):

1. Теологическая, религиозная парадигма – базируется на сверхъестественном проявлении власти: заветы пророков, писания;

2. Натуралистические парадигмы – ориентирует на рассмотрение человека, как части природы и объяснения в политике природной средой, биологической конструкцией, врожденными психологическими свойствами, природными катаклизмами;

3. Социальная парадигма – совпадает с соц.подходом и истолковывает политику через влияние на нее других сфер общества (экономики, права, культуры), играет роль того, какую роль играет средний класс;

4. Рационально критическая парадигма – ориентирует на раскрытие внутренней политики, важнейших элементов, на выявление лежащих в основе динамики, политических механизмов.

Два подхода политики: ценностно-прогностический, объективно-реалистический.

Политические периоды и их проблемы:

1. В античной пол.мысли проблема отношения полиса и человека.

2. В средневековье – какая власть приоритетна – власть церкви или светская власть.

3. Возрождение – политика и мораль, гуманизация отношений.

4. Новое время – личность, народ, государство.

5. Период модерна – государство и гражданское общество, период власти.

6. 20 век – проблемы свободы и равенства.

Школы в современном обществе:

1. Англо-американская школа – Лассоэл, Карл Райт, Самюэл …, Хантингтон, Моргентаун, Джаванни Сартури, Ралф Дарндорф.

Какие проблемы изучали – разработка проблемы полит.модернизации, проблема стабильности, проблема полит. конфликтов, проблема мер-систем, проблема внешней политики.

2. Французская школа - Марис Дюверже, Джордж Бурдо, Мари Гразье, Раймонд Айрон, Фернанд Броде.

Вопросы – проблемы типологии пол. режимов, легитимность партийной политической структуры, динамика национальной государственности в условиях евроинтеграции.

3. Немецкая школа - Гетте Майер, Йожеф Федчер.

Вопросы – сравнительный анализ пол. систем, проблема функционирования гражданского общества и правового государства.

19.09.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]