Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
194.27 Кб
Скачать

4 Подхода демократии:

1. Преобладающим является понимание демократии, как формы власти основанной на признании народа, как источника власти. Авраам Линкольн 1836 году – правление народа, избранное народом и для народа. Такой подход не совершенен. В разные времена понятие «народ» охватывает разные слои населения. Большинство народа не всегда правы. Есть демократия нормативная (идеальная) и эмпирическая (реальная).

2. Демократия основана на равноправном участии ее членом в управлении и принятии в ней решений по большинству.

3. Демократия рассматривается, как основанный на определенной системе ценностей идеал общественного устройства и соответствующее ему мировоззрение: свобода, равенство, права человека, народный суверенитет.

4. Демократия, это такое социальное политическое движение за народовластие, которое нацеленное на реализацию этих принципов.

Характерные черты демократии:

1. Избрание представительных органов политической власти и органов самоуправления путем всеобщих равных прямых выборов при тайном голосовании, никаких выборов по списку.

2. Наличие у парламента исключительного права издавать общегосударственные законы.

3. Разделение законодательной и исполнительной, судебной сласти. Наличие механизма сдерживания и противовеса в отношениях между ними.

4. Многопартийность. Наличие в полит.системе полит.партий, стоящих на почве устройства, но отрицающих его, однако действующих на праве конституций. Конструктивная оппозиция.

5. Принятие полит.решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства. Демократия – это система правил большинства, ограниченная правами меньшинства.

6. Создание системы контроля со стороны гражданского общества за действиями властвующего аппарата.

7. Широкое участие граждан в управлении и равенство всех перед законом.

8. Наличие гарантированных прав и свобод. В режиме демократии имеет место механизм сменяемости, находящегося у власти.

9. Действие субъектов при демократии в максимальной степени реализуется в рамках координации (горизонтальных связей) и субординации (вертикальных связей), при которых ведущую ступеньку занимает не управляющий, а управляемый.

10. Все права юридически оформлены. Демократия такая система власти, при которой государство, полит.институты зависят от юридически оформленной воли народа.

11. В демократии не должно быть не избираемых органной власти, или их число должно быть крайне ограничено. При демократии не может быть избираемость самого себя.

Очень сложно идет становление демократии в посттоталитарных странах.

1. Люди с иждивенческой психологией.

2. Все преобразования проводятся представителями старой школы или молодыми их учениками.

3. Непонимание демократии и ее составляющих нашим населением.

Есть демократия прямая и представительная.

Прямая демократия - это подлинная реализация прав человека в обществе. Потом идет участие в выборах, референдумах, активное участие в ассоциациях общества.

Прямая демократия (Непосредственная демократия) — форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

Представительная демократия — политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различным представительным органам, члены которых избираются гражданами. Представительная (репрезентативная) демократия является ведущей формой политического участия в современных государствах.

Принципиальным недостатком представительной демократии является формирование властных органов посредством выборов, во время которых избиратели вынуждены голосовать за малознакомых им кандидатов, не представляющих интересы всех слоёв населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]