Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
194.27 Кб
Скачать

Политические элиты.

7. Политические элиты

Элита – это слой, группа наиболее способных и профессионально подготовленных людей в данном виде деят-сти.. Элита – явление объективное, выдление наиболее способных происходит естеств путем. Элит столько, сколько видов деят-сти (политич, военная, спортивная).

Полит элита – это опред-ая группа, слой общества, * концентрирует в своих руках гос власть и занимает властные посты, управляя обществом. (профессиональные политики высокого ранга, наделенные властными функциями и полномочиями; высшие гос служащие, профес-но подготовленные к участию в разработке и реализации полит программ.

Полит элита имеет свои особенности: всеобщий масштаб деят-сти, более высокие требования к профес подготовке, более высок ответственность за выполнение функций элиты. По объему властных функций различают: высшую (окружение президента, премьер-министр, спикер парламента…), среднюю (парламентарии, сенаторы, губернаторы, мэры), и административную (высш слой гос служащих, заним-щих высш позиции в министерствах и др органах гос управления) элиты.

Функции: 1. стратегическая ф-ия – закл в разраб стратегии и тактики развития общества, определении полит программы действий

2. коммуникативная ф-ия – предусматр эффективное представление, выражение и отражение в полит программах интересов и потребностей разл соц групп и слоев населения и реализацию их в практич действиях

3. организаторская ф-ия – прдусм осуществление на практике выработанного курса, воплощение полит решений в жизнь

4. интегративная – сост в укреплении стабильности общества, устойчивости его полит и эк систем, в недопущении конфл.

Механизм формирования полит элиты. В мире сущ две тенденции в формир полит элиты.

1-ая типична для гос-тв с недемократич режимами, и хар-ся закрытостью, узкой соц базой формирования кругом лиц, осущ-щих отбор.

2-ая типична для демокр гос-тв и прямо противопол 1-ой (с широким электоратом и селекторатом). В совет период элита формир не демократ способом.

Концепции элит. 1. Макеавелистская школа. Элита – явл-ие естеств и вечное. Любому общ-ву присуща элитарность. В основе лежит факт естествен различий людей: физич, умств, моральных. Массы признают право элиты на власть (легитимность).элиты сменяют др друга в ходе борьбы, т.к добров власть никто не уступает.

2.(В 20м столет) Теория элитной демократии: всякая элита – это группа, избран народом по закону, как самая способная и професс-но пригодная для полит деят-сти.

3. концепция плюрализма –элита множественна. Ни одна входящая в нее группа не способна оказ решающ воздействия на все области жизни одноврем. Власть распред м/д разл группами элит,* оказ влияние на принятие решений, отстаивая свои интересы. Возможен контроль со стороны масс.

4. концепция властвующих элит (Миллс): общ-во упр-ся исключит-но одной властв элитой. Возм-сти демократ институтов (выборы, референдумы) незначительны.

5. леворадикальная конц (Сен Симон) – полит элита не нужна, т.к всякая власть развращ чел, абсолют власть развращ абсолютно. Вместо элит д б орган, избир-ый из простых граждан, представит всех слоев на корот срок, чтобы как м больше число граждан приняло участ в упр.

Политические элиты. (франц. - лучшее, отборное, избранное) – Элита обладает какими-то интенсивно четко выраженными чертами. Эти черты можно оценивать, как

Полит.Элита – это составляющее меньшинство общества, достаточно самостоятельная высшая относительно привилегированная группа или совокупность групп, в большей или меньшей мере обладающая выдающимися психологическими социальными и политическими качествами и непосредственно участвующая в принятии и осуществлении решений, связанных с использованием гос.власти или воздействием нее.

Причины элитарности общества:

1. Психологическое и социальное неравенство людей. Их неодинаковые способности, возможности и желание участвовать в политике.

2. Закон разделения труда, который требует профессионализма в занятии управленческим трудом, как условие его эффективности.

3. Высокая общественная значимость управленческого труда и его соответствующее стимулирование.

4. Широкие возможности использования управленческой деятельности для получения различного рода социальных привилегий.

5. Практическая невозможность осуществлять всеобъемлющий контроль за политическими руководителями

6. Политическая пассивность масс населения, жизнь и интересы которых лежат вне политики.

Признаки политической элиты:

1. Формирование ее, как определенные социальные группы устойчивой общности, основанной на глубоких внутренних связях, входящих в нее политиков.

2. Общие интересы, и прежде всего, обладание властью, как главный интерес.

3. Общие нормы взаимоотношений. Они предписывают всем определенные нормы поведения. Даже язык, сленг политиков в любой стране можно выделить.

4. Общее мировоззрение, взгляды на окружающий мир, развитие его в целом и своей страны, взгляды на народ.

5. Доминантой элиты является особый миссионерский дух. Она отождествляет себя с целым. Переполнена осознанием своего долга управлять страной и определять судьбу народа.

6. Кастовость и корпоративность политической элиты, постепенное превращение ее в замкнутую группу, доступ в которую чужим ограничивается.

Как научная школа, элита была введена: Ральф Михетс, Парето, Гайтано Моско.

Парето – тезис, что люди изначально не равны. Совокупность индивидов, которые действуют ….. - элита.

Сама элита делится на правящую прямо или косвенно.

Парето разделял управление на львов и лис. Первые опираются на силу, для них характерно преимущественное использование насилие при осуществлении господства. Правительство греческих полисов в эпоху тирании, Спарты и Рима времен Августа и Тиберия.

Правление элиты львов приводят народ к застою.

Лисы используют обман, политические комбинации. К элитам лис – Афинских демагогов, римскую аристократию, правительство всех республик. Элиты этого типа более динамичны. Состоят из энергичных, прагматично действующих деятелей и новаторов.

Многие лисы иногда превращаются во львов. Часть элиты перемещаются в более низкие слои, а некоторые вверх – циркуляция элит. Этот процесс способствует сохранению политической стабильности в обществе. В случае замедления циркуляции в высшей страте наблюдается деградация, а в низшей – накапливаются индивиды с большим потенциалом. Подобные замедления больше всего замечаются в период управления львов.

Прекращение циркуляции элит приводит к революциям и переворотам, которые возобновляют циркуляцию. Смена элит. Правящая элита сменяется поднимающейся.

Гайтано Моско (1883-1941) признавал элитарность любого общества, его разделение на привилегированных и властвующих.

Правящий класс (элита), Моско отличает за военную доблесть, богатство, происхождение, а самое главное - личные качества, ум, талант, образование, способность к управлению.

Политический класс занимает господствующее положение в обществе и осуществляет властные функции, в отличие от неорганизованного большинства. Искусство управления и способности идеологически обосновывать свою власть.

Легитимность элиты – более или менее широкое признание массами на ее право на политическое руководство.

Осуществление власти в обществе во многом зависит от способа производства власти.

Именно Моско выделил три таких способа включение людей в элиту: наследование, выборы и кооптация.

Любой человек стремится получить власть путем наследование. Попытки использования своих детей для продолжения власти.

Дэюре и Дэфакте передачи власти.

Всегда есть политические силы в обществе, которые используют для передачи власти выборы – это демократия.

Если происходит первый путь наследования власти, то происходит кристаллизация власти, позже приводящая к ее деградации.

В случае доминирования второй тенденции, происходит пополнение рядов правящего класса, наиболее способными к управлению наиболее низких классов.

Третий путь – это кооптация – это введение в элиты наиболее (Шарль де Голь) низких, но с потенциалом, людей, стремящихся к власти.

Большой вклад в теорию элит ввел нем.политолог – пришел к выводу прямой демократии, прямого господства масс. Подчиненные должны контролировать тех, кого они избирают.

Есть несколько подходов полит.элит:

1. Меритократический (лучший, дорогой) Карл Мангей – элита – это иерархия, основанная на собственных достижениях.

Сущ. два подподхода: технократические и организационно управленческое управление.

а) Технократ (Багданов и Беблен) – в связи с развитием техники, возрастает роль инженеров организаторов. Используя особы знания, технократы постепенно вытесняют……….

б) Основы орган.управл. теория (Джеймс Бернхи) говорит о переходе власти из рук собственников в руки профессионалов менеджеров. (в 1970 года Голбер).

Суть меритократической теорий можно свести:

1) Элита – наиболее важный и ценный сегмент общества, обладающий выдающимися качествами, высокими способностями и показателями в наиболее важных сферах деятельности.

2) Элита занимает господствующее место в обществе, поскольку является продуктивной часть

3) Формирование элиты – это не столько результат борьбы за власть, сколько следствие естественного отбора общества наиболее ценных представителей. Поэтому общество должно стремиться совершенствовать механизм такой селекции

4) Элитарность связана с равенством возможностей , но не с равенством результатов и социальных статусов. Она обусловлена неравенством способностей индивидов, и не противоречит современной демократии. Элитарность необходима демократии. Подлинная элита не властвует, но руководит массами с их согласия.

Элита должна эволюционировать в социальной системе. Умирают старые потребности и появляются новые. При этом вытесняются люди старой закалки и появляются новые. Если этого не происходит – появляется застой.

2. Властный подход является более распространенным. Его представители определяют круг элит, как группу осуществляющую

Подструктуры:

а) Структурный – все лица, занимающие формальное положение в органах и структурах сласти

б) Функциональный – те группы и те индивиды, которые оказывают реальное влияние на жизнь и управление в обществе, при этом формальное место в структуре управления не занимают. (Лорд Фон Дарндорф) определяет людей, влияющих на полит. жизнь: политические лидеры, профессоры и учителя, духовенство, журналисты, военные руководители, судьи и адвокаты.

Концепция плюралистической теории элит. Сторонники считают, что элита не является единой, сплоченной группой. В нормальном обществе есть несколько элит, каждая из которых осущ.свое господство и контроль в своей сфере деятельности, при этом не способна доминировать во всех слоях жизни.

Концепция:

1. Этот плюрализм определяется спецификой стратификации общества.

2. Конкуренция элит, отражающая соц. и эконом. препятствующая формированию единой…

3. В современном обществе власть распылена между многообразием общественных групп и институтов, что предполагает наложение вето на неугодные решения путем блокирования элит.

4. В современном обществе границы между полит.элиты и массы размыто.

Карл Мангейм – демократия влечет за собой анти

Партократическая теория элит – на словах резко критикует избирательные концепции. Полит.элита – это авангардная партия победившего класса.

Концепция:

1. Глобальный мессианский характер элит

2. Всеобъемлющий характер руководства

3. Происхождение полит.элиты из низов.

4. Идеологичность, как важнейшая концепция элит.

5. Особая пирамида власти: руководитель номер один – вождь, идеолог, ….,

6. Жесткая иерархичность. Полит.власть концентрируется у высших руководителей.

7. Должность откровенно рассматривается, как возможность к вседозволенности.

7.11.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]