Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
867.84 Кб
Скачать

79. Поняття, зміст і методи забезпечення дисципліни праці.

Как институт трудового права трудовую дисциплину следует понимать как

Дисциплина труда – совокупность правовых норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, устанавливающих трудовые обязанности работников и собственника или уполномоченного им органа, определяющих меры поощрения за успехи в труде и ответственность за виновное невыполнение этих обязанностей.

Под методами обеспечения трудовой дисциплины понимаются предусмотренные законодательством способы ее обеспечения, т.е. выполнения сторонами трудового договора своих обязанностей. Традиционно считалось, что существуют два метода обеспечения трудовой дисциплины: поощрение и принуждение. Однако в условиях рыночных отношений особое значение приобретают экономические и организационные методы воздействия на дисциплину труда.

Суть экономических методов состоит во всесторонней активизации трудящихся посредством восстановления чувства хозяина, собственника. Большое стимулирующее значение тут имело принятие законов о собственности, о предпринимательстве, которыми было провозглашено равноправие всех форм собственности, хозяйственная самостоятельность предпринимательства, широкие права предприятий в оплате и стимулировании труда, использовании прибыли.

Организационные методы управления дисциплиной труда в Украине в современный период все более характеризуются научным подходом к организации производства в целом. Как известно, развитие производства — это целенаправленное совершенствование его организации. В правовом аспекте предметом управления является правовое регулирование системы общественных отношений по организации управления персоналом. Отношения по обеспечению дисциплины труда являются составной частью этой системы.

Современный правовой институт дисциплины труда по содержанию состоит из трех блоков:

  • правовой регламентации прав и обязанностей участников трудового процесса;

  • стимулирования добросовестного труда;

  • ответственности за нарушение трудовых обязанностей.

80. Правове регулювання внутрішнього трудового розпорядку.

Трудовой распорядок – порядок поведения, взаимодействия между работниками на конкретном предприятии, в учреждении, организации в процессе осуществления трудовой деятельности. Все нормативные акты, регулирующие внутренний трудовой распорядок, подразделяются на две группы:

нормы общего значения (КЗоТ Украины, Типовые правила внутреннего трудового распорядка и др.);

нормы специального значения, которые учитывают специфику отдельных отраслей хозяйства, а также особенности труда определенных категорий работников (отраслевые правила внутреннего трудового распорядка; уставы о дисциплине; положения о дисциплине отдельных категорий работников и т.п.).

Среди круга актов, обеспечивающих правовое регулирование внутреннего трудового распорядка, особое место принадлежит правилам внутреннего трудового распорядка. Они делятся на три вида: типовые, отраслевые и локальные.

Действующие и в настоящее время Типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций были утверждены постановлением от 1984 года. Это нормативный акт общего действия, в котором сформулированы положения, определяющие трудовой распорядок на предприятии.

Отраслевые правила внутреннего трудового распорядка утверждаются министерствами и ведомствами по согласованию с соответствующими профсоюзными органами. В этих актах учитывается специфика отрасли в отношении режима труда и отдыха, обязанностей работников.

Внутренний трудовой распорядок на конкретном предприятии, в учреждении, организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и профсоюзного комитета. В них конкретизируются обязанности собственника, администрации, работников данного предприятия, правила приема на работу, режим рабочего времени и времени отдыха, виды поощрений за успехи в труде, порядок их применения, порядок применения дисциплинарных взысканий.

Особенностью уставов и положений о дисциплине труда является то, что они распространяются только на определенные, указанные категории работников соответствующей отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]