Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory na Alisu.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
108.19 Кб
Скачать

1 Вариант

1.Предмет і задачі учбового курсу «Теорія і методи соціальної роботи»

Предметом СР как науки выступают закономерности и принципы развития социальных процессов, их динамики под влиянием различных факторов при защите прав и свобод личности. Сущность СР: создание условий для благоприятного развития человека в обществе, равного доступа к ресурсам, возможности реализации,развития и функционирования. СР как наука изучает существующие необходимые связи, явления, присущие социальным процессам, социальному развитию общества, которые обуслав-ливают характер и результативность экономического, политического, соц.-психологического, управленческого воздействия на функционирование, поведение социальных общностей, групп, слоев, личностей. Поэтому предметом исследования являются социальные отношения, взаимосвязи и взаимозависимости различных групп людей, конкретных личностей, занимающих различное положение в обществе, по-разному участвующих в его функционировании и развитии, в следствие чего они отличаются уровнем и качеством жизни, источником и размером доходов, структурой личного потребления. Предметная сущность СР воплощается в феномене социальности, которые выражают многообразие способов и форм сосуществования и взаимодействия социальных субъектов в обществе. СР – это теоретическая концепция, которая концентрирует внимание исследования на необходимости создания таких условий жизнедеятельности человека, которые соответствуют уровню цивилизационного развития общества. СР как наука разрабатывает те стандарты, ниже которых не может функционировать социальная политика. Это исходные принципы, разработки социальных программ, которые обеспечивают функционирование человека как социального субъекта. В узком смысле: делается акцент на необходимости оказания помощи наиболее уязвимым группам населения, определение минимального уровня жизненных стандартов в соответствии с уровнем экономического состояния общества. Цель преподавания дисциплины – вооружить студентов знаниями теории социальной работы, ее философских, социально-правовых, социально-медицинских, социально-экологических и иных аспектов, сформировать целостное и ценностное отношение к решению насущных социальных проблем. Задачи изучения дисциплины: дать системное и целостное представление о сущности теории социальной работы, ее функциях и категориях, сформировать целостное и ценностное отношение к теории социальной работы как системе обобщенного социального знания, изучения и преобразования конкретных социальных проблем и социальных ситуаций; помочь в научном осмыслении состояния и перспектив формирования теории социальной работы на современном этапе в ее тесной связи с практикой, социальной работы с коллективами и индивидуумами с учетом отечественного и зарубежного опыта.

2. Марксистская парадигма как основа концепции с.Р.

Эта модель теоретического обоснования С.Р. характеризуются острой критикой традиционных подходов к пониманию сути, содержания, а также общественной значимости социальной работы.В этой связи вполне определенно обозна-чились три позиции по отношению к С.Р.:

1) прогрессивная пози-ция, согласно которой С.Р. представляется как положи-тельный фактор перемен, так как она связывает буржуазное общество с его эксплуатацией трудящихся слоев населе-ния и нуждающиеся социальные группы. Социальный работник в этом контексте характеризуется как важная сила, способ-ствующая коллективным действиям, подъему самосознания людей, осуществле-нию перемен; 2) репродуктивная позиция представляет социальных работников как агентов, служащих, осуществляющих классовый контроль, который в эксплу-ататорском обществе усиливает угнетение рабочего класса, всех трудящихся; 3)противоречивая позиция характеризует социальную работу, с одной стороны, как полезное для трудящихся явление общественной жизни, которое дает возможность помогать нуждающимся, содействовать ослаблению капиталис-тического общества, обеспечивая кон-солидацию трудящихся слоев. С другой стороны, социальные работники выпол-няют функции ослабления социальной напряженности в капиталистическом обществе, усиливая его, обеспечивая ста-бильность. Радикалисты в области С.Р. ориентированы более однозначно. Они исходят из критики "традиционной" С.Р. или других ее теорий, которые стремятся сохранить, усовершенствовать существую-щий социальный порядок как должное. Если обобщить радикальную критику традиционной С.Р., то она в главном характеризуется следующими положени-ями: а) объяснения в традиционной С.Р. сводят сложные социальные проблемы к индивидуально-психологическим. Имеется тенденция "найти" виноватого, жертву, возлагая ответственность за проблемы, имеющие социальное происхождение, на плечи клиентов, Она отвлекает внимание от социальных обстоятельств, во многом определяющих проблемы клиента;б) традиционная С.Р. "повязывает" людей с социальными проблемами, отвлекая их от других дел, тех, которые могли бы помочь избежать трудностей; в) традиционная С.Р. усиливает эксплуататорское общество, стабилизируя его снятием социальной конфликтности и др.Однако, несмотря на критику, существуют многочисленные связи между радикаль-ным подходом и традиционными концепциями С.Р. Во-первых, и те, и другие согласны в том, что общество способствует появлению проблем личности, ее индивидуальной жизни; во-вторых, и те, и другие представляют отношения между людьми и обществом как трансакциональные, взаимные и интерактивные; в-третьих, оба подхода предусматривают автономность клиента; в-четвертых, и там, и там признается важность понимания клиентом своих обстоятельств жизни для влияния на них в лучшую сторону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]