Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory na Alisu.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
108.19 Кб
Скачать

3. Зарубежный опыт организации соц.Роботы.

Страны Запада располагают достаточно развитой системой социальной работы с различными группами населения и ее технологическим обеспечением. Среди зарубежных технологий социальной опеки над детьми можно назвать французский опыт моральной опеки, английский опыт функционирования фостерных (приёмных) семей, американский опыт совместной опеки над детьми разведённых родителей. Эти технологии уже используются продолжительное время и являются действенными.

Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах соц.раб. как специалисты по соц. проблемам учавствуют в разработке соц. политики гос-ва, без их участия не обходится разработка программ соц. развития страны, регионов, городов и т.п., т.е. они участвуют в разработке соц. проектов на макро-, мезо- и микроуровнях. Специалисты в этой области широко используются в качестве экспертов при подготовке законодательных актов, принятии решений местными органами власти и общественными организациями.

В.8

1. Виталиська модель соц. Работы. Концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности как основа модели.

Витально-ориентированная модель выступает как комплексноориентированная модель социальной работы. Она широко распространена зарубежом. В ее основе лежит концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека. Жизненные силы человека понимаются в качестве его способности к воспроизводству и осуществлению жизни как биосоциального существа, способности к эффективному удовлетворению потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования во всех сферах жизни общества. Социальная работа в этой связи понимается как процесс, деятельность, содействие формированию, реабилитации жизненных сил.

ВМ опирается на социально-психологические разработки и направлена на создание условий и возможностей реализации всей совокупности потребностей человека, как базовых, так и социальных. Эта модель охватывает как индивидуальное функционирование клиента, так и семейные, групповые формы жизнедеятельности (вплоть до оптимизации государственной помощи клиенту). Социальный работник, используя эту модель, направляет усилия на решение как материальных проблем, так и оказание помощи в духовном развитии, преодолении маргинальности, способствует социализации человека в конкретных условиях. В данном случае в единстве выступает индивидуальная и социальная сущность человека, решается проблема в соответствии с его деятельностью.

2. Объект и субъект соц. Роботы, их структура.

Здесь нужно написать что объект и субъект соц. раб. Рассматривабтся на 3 уровнях: макро-, микро- и мезоуровнях.

Деятельность социального управления, ее технологии и методы в любом теоретическом рассмотрении выделяются в специфическую отрасль социальной практики, а непосредственно контактная социальная работа подразделяется на работу с индивидом, работу с семьей и/или группой — его ближайшим социальным окружением, и работу с тем сообществом, в котором он проживает. В связи с таким делением необходимо охарактеризовать более подробно субъекты социальной работы для более точного понимания роли и места каждого их них.

Первым субъектом является любой человек, семья или группа людей, которые находятся или потенциально могут оказаться в «слабой» позиции и в силу этого объективно нуждаются в понимании связанных с этой позицией трудностей, проблем, в получении реальной помощи для преодоления этих трудностей.

Второй субъект социальной работы — это те люди, которые ее осуществляют, социальные работники. Психологически они характеризуются прежде всего альтруистической, гуманистической направленностью, преимущественно нравственной мотивацией. Центральной характеристикой таких индивидов, которые выбрали своим жизненным предназначением оказание профессиональной или добровольческой социальной помощи, является милосердие, деятельная любовь к людям. Другим, не менее важным компонентом деятельности этого субъекта являются его профессиональные умения и навыки, знание методов и технологий оказания социальной помощи.

Третий субъект социальной работы — это люди, которые учат этому занятию. Они вырабатывают у обучающихся не только профессиональные знания и навыки, но и формируют гуманистическую установку, закрепляют альтруистическую направленность личности. Основную роль здесь играет сама личность педагога, наставника, руководителя практики

Четвертый субъект социальной работы — это ее исследователь. Его задача — наблюдение практики социальной работы, анализ и фиксация существующих и зарождающихся тенденций ее состояния и развития; систематизация, обобщение накопленного материала и прогнозирование дальнейшего развития. \

Пятый субъект — это административные структуры социального управления. К ним принадлежат те деятели, от понимания которыми содержания и целей социальной работы зависит в значительной мере ее масштаб и эффективность.

В связи с этим характер подготовки и объем необходимых знаний дифференцируется в соответствии с выполняемой ролью.

Объект социальной работы

Объектом социальной работы являются индивиды, семьи, группы, общности, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Итак, мы можем сделать вывод, что социальная работа ведется на уровне индивида, семьи, группы, общности людей, объединенных по территориальному, производственному признаку, по признаку сходной проблемы, или в пределах всего общества. Однако, оказывая помощь, социальный работник должен знать, на что направлена эта помощь, чего он хочет добиться в процессе своей деятельности, какова его цель и как он представляет себе идеальный результат своей работы. Этот вопрос также служит темой серьезных дискуссий, связанных с рамками компетенции и пределами возможностей данного вида деятельности.

3. Территориальные центры: структура, направления деятельности.

Особую роль в осуществлении социальной работы с различными категориями населения играют территориальные социальные центры, социальные службы. Они могут быть специализированными: психолого-педагогические; экстренной психологической помощи по телефону; медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков; помощи беженцам и лицам, пострадавшим от стихийных бедствий и межнациональных конфликтов; социальной помощи несовершеннолетним беременным; социальные приюты и т.п.; а также комплексными: территориальные центры социального обслуживания населения; центры социальной помощи семье и детям; центры дошкольной и внешкольной работы с несовершеннолетними и т.п.

Опыт свидетельствует о высокой результативности работы многих территориальных центров. Им удается сконцентрировать внимание на таких проблемах, как:

организация в различных формах материальной помощи особо нуждающимся группам населения, содействие их самообеспечению и достижению ими материальной самостоятельности;

оказание разнообразных видов психологической, социально-педагогической, медико-социальной, юридической, реабилитационной, профилактической и иной помощи, широкого комплекса услуг по семейному консультированию и планированию семьи;

осуществление ряда мероприятий по охране прав детей, передаче их на усыновление, под опеку и попечительство;

предоставление информации гражданам об их социально-экономических правах и пр.

Бесспорным достоинством центров является то, что они помогают наладить разнообразные формы социальной работы с учетом интересов и потребностей различных категорий населения, в непосредственном с ними контакте и на наиболее доступном для них территориальном уровне. Определяющее значение получает принцип содействия самопомощи, означающий, что, предоставляя помощь и услуги клиенту, социальные работники должны стимулировать его реализовать потенциал собственных сил и возможностей, восстанавливать свою дееспособность и активное социальное функционирование, опираясь на собственные силы. Это позволяет не просто оказывать социальные услуги, а осуществлять качественное, личностно ориентированное обслуживание клиентов, основанное на концепции самопомощи, включении возможностей личности клиента в механизмы социальной защиты.

Вариант 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]