Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory na Alisu.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
108.19 Кб
Скачать

2. Раскройте соотнесение понятий: соц.Защита, соц.Поддержка, соц.Обеспечение, соц.Страхование, соц.Реабилитация.

Социальная защита - в широком смысле - деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики, по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав. Социальная защита - в узком смысле - комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

В Украине организована законодательная и организационная социальная поддержка людей (например, с ограниченными возможностями). Человек, у которого диагностированы ограничения, может получить подтверждение статуса инвалида. Такой статус позволяет ему получать определенные социальные льготы: пособие, бесплатные лекарства,

Попечи́тельство — вид призрения над несовершеннолетним, достигшим 14-ти лет, либо над совершеннолетним лицом, признанным судом ограниченно дееспособным (вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами). Опе́ка — вид призрения за малолетними (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также за гражданином, признанным судом недееспособным вследствие психического расстройства. Попечительство отличается от опеки основаниями возникновения и тем, что попечитель не самостоятельно совершает от имени подопечного сделки, а лишь даёт согласие на их совершение. Остальные обязанности опекуна лежат и на попечителе.

Социальное обеспечение - государственная программа полного или частичного содержания нетрудоспособных. Социальное обеспечение - система социально-экономических мероприятий, гарантирующих: - материальное обеспечение граждан в старости, в период временной нетрудоспособности, при потере кормильца в семье; - обеспечение пособиями и предоставление льгот женщинам-матерям, семьям со сравнительно низкими среднедушевыми доходами и др.

Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам. Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Социальная реабилитация – это динамичная система деятельности, направленная на достижение полного или частичного восстановления личностного и социального статуса индивида (больного, инвалида, заключенного) методом, главное содержание которого состоит во встраивании его в общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]