Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory na Alisu.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
108.19 Кб
Скачать
  1. Психолого-ориентированные модели социальной работы

Различные теоретические модели социальной работы по-разному интерпретируют объект социальной работы. В психолого-ориентированных моделях он понимается как проблемы внутриличностного, психологического свойства.

Психодинамическая модель социальной работы основана на идеях психоанализа (диагностическая школа). В рамках данного подхода акцент делается на диагностику проблем клиента, которые чаще всего интерпретируются как связанные с внутренним психическим опытом индивида. В соответствии с теорией психоанализа в данной модели большое внимание уделяется индивидуальному психическому опыту, в частности детскому. Корень проблем видится в процессах, происходящих в области бессознательного. Считается, что помочь клиенту можно методами психотерапии.

Бихевиористская модель социальной работы использует термины, идеи и методы психологии бихевиоризма. Объектом изучения выступает поведение. Основными понятиями, используемыми в бихевиористской модели являются понятия «стимул», «реакция», «подкрепление», «научение», «упражнение» и др. Поскольку поведение любого индивида строится на стремлении к адаптации, равновесию с окружающей средой, которое позволило удовлетворять его основные потребности, то предполагается, что оно является результатом взаимодействия двух факторов – внутренних потребностей индивида и внешних воздействий. Объектом воздействия со стороны социального работника в бихевиористской модели также является поведение индивида. Оно осуществляется путём стимулирования одних форм поведения и «негативного подкрепления» других. Главную детерминанту человеческого поведения бихевиористская модель видит в стремлении к поощрению. Несмотря на технологичность данной модели, нельзя игнорировать в ней момент манипулятивности. Бихевиористскую модель стоит признать ограниченно применимой в социальной работе.

  1. Категории социальной работы

Наиболее важные, ключевые понятия любой науки, составляющие основу ее, аппарата, называются категориями. Вопрос о категориях социальных наук достаточно сложен, так как социальные явления и процессы, отражаемые ими, весьма изменчивы, многообразны, их аспекты тесно переплетены друг с другом, они по-разному интерпретируются отдельными отраслями социального знания, что обусловливает относительность и проницаемость границ между самими этими категориями, полипарадигмальность теории социальной работы. Поэтому в целях упорядочения их многообразия можно говорить о следующих группах понятий и категорий социальной работы:

- категории, не являющиеся специфическими для теории социальной работы, так как обозначаемые ими явления и процессы изучаются также другими науками (естественно, что подобные явления рассматриваются каждой наукой через призму ее предмета и применяемых методов); например, «социальные отношения», «социальная деятельность», «социализация», «личность» и т.д.;

- категории, относящиеся к теории социальной работы по преимуществу, но используемые также другими отраслями знания, например, «психосоциальная работа», «социальная реабилитация», «семейный конфликт» и др.;

- категории, являющиеся собственно категориями социальной работы, такие, как «социальный работник», «социальное обслуживание», «адресная социальная помощь» и т.д.

Помимо этой дифференциации по уровню обобщения понятий категории социальной работы должны быть проанализированы также по их содержанию. В этом смысле в первую группу должны быть выделены понятия, отражающие специфику организации социальной работы в различных сферах социальной практики. Например, понятийный аппарат социальной работы в учреждениях образования будет частично отличаться от системы терминов и категорий, описывающих социальную работу в медицинских учреждениях. Имеются также свои особенности в социальной работе с такими категориями клиентов, как лица с ограниченными возможностями, люди пожилого возраста, беженцы, семьи и дети группы риска. Можно выделить также социальную работу в особых ситуациях, например в зонах экологического бедствия, военных конфликтов и т.д.

Вторую группу составляют понятия, отражающие различные аспекты организации профессиональной и добровольческой социальной работы, технологический подход к оказанию социальной помощи. Среди таких понятий — менеджмент социальной работы, экономика социальных служб, психосоциальные методы и т.д. Несомненно, по мере развертывания эмпирических исследований социальной работы, углубления и уточнения ее теоретических знаний система категорий социальной работы будет обогащаться.

Вариант 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]