Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бх.docx
Скачиваний:
420
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
134.18 Кб
Скачать

3. Правила подготовки пациента для проведения биохимических исследований

  • Материалом для исследования является венозная кровь, которая берется из локтевой вены и помещается в чистую сухую пробирку без антикоагулянтов. Исключением являются отдельные тесты (например, гликозилированный гемоглобин), правила взятия крови для которых указываются в бланках для назначения тестов.

  • Анализ сдается натощак. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 ч (желательно - не менее 12 ч). Сок, чай, кофе, тем более с сахаром, пить нельзя! Можно пить воду.

  • Желательно за 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье – следует перенести лабораторное исследование на 1-2 дня. За час до взятия крови необходимо воздержаться от курения.

  • Надо исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение. Перед процедурой необходимо отдохнуть 10-15 минут, успокоиться.

  • Кровь на анализ сдают до начала приема лекарственных препаратов (например, антибактериальных и химиотерапевтических) или не ранее чем через 10-14 дней после их отмены. О приеме лекарственных препаратов необходимо предупредить лечащего врача.

  • Кровь не следует сдавать после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

  • В разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения. Чтобы оценка ваших результатов была корректной, проходите исследования в одной и той же лаборатории, в одно и тоже время. Сравнение таких исследований будет более сопоставимым.

Расшифровка гемоглобина в крови

Гемоглобин это белок эритроцитов. Гемоглобин мужчин: 130 - 160 г/л,   женщин: 120 - 150 г/л. Назначение гемоглобина: транспорт кислорода, отклонения от нормы показателя гемоглобина диагнотирует различные анемии.

Гликированный гемоглобин

Предоставленный показатель используется для оценки компенсированности сахарного диабета и для длинного контроля действенности лечения этого заболевания. Реформируется из гемоглобина при поднятом уровне глюкозы в крови, длящемся не меньше 120 дней. Его повышенное количество наблюдается, когда гипергликемия, длящееся более 120 дней.

Биохимический тест - гемоцистеин

Гемоцистеин в норме:

  • мужчины: 6,26 — 15,01 мкмоль/л;

  • женщины: 4,6 — 12,44 мкмоль/л.

Гомоцистеин — аминокислота, которая образуется в организме (в пище она не содержится) в процессе метаболизма аминокислоты метион и на, связанного с обменом серы. Показания к назначению анализа: определение риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарный диабет.

Повышеный гемоцистеин выражен заболеваниями: псориаз, генетические дефекты ферментов, участвующих в обмене гомоцистеина (редко), снижение функции щитовидной железы, дефицит фолиевой кислоты, витамина В6, и витамина В12, курение, алкоголизм, кофе (кофеин), почечная недостаточность, прием лекарственных препаратов — циклоспорин, сульфасалазин, метотрексат, карбамазепин, фенитоин, б-азауридин, закись азота;

Пониженный гемоцистеин: выражен у больных с рассеянным склерозом.