Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУСОВИК поТСС (Alexandr).doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
4.49 Mб
Скачать

Государственная Морская Академия

имени адмирала С.О.Макарова

КАФЕДРА ТСС

Курсовая работа на тему

«Морская навигационная техника

и ее использование в судовождении»

Выполнил:

к-т 512 группы Баскаков А.В.

Проверил:

профессор Воронов В.В.

Санкт-Петербург

2006 г

Пояснительная записка к первому разделу курсовой работы

РЕЗОЛЮЦИЯ А.424(П) Принята 15 ноября 1979 г.

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГИРОКОМПАСАМ

Администрациям рекомендуется принять меры для того, чтобы гирокомпасы соответствовали технико-эксплуатационным требованиям не ниже тех, что представлены в приложении к данной Резолюции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К ГИРОКОМПАСАМ

  1. ГК должен определять направление ДП суд­на по отношению к географическому (истинному) северу.

  2. Даны определения «гирокомпас», «истинный курс», «пришел в меридиан»( значения любых трех отсчетов, взятых через 30 мин, должны быть в пределах 0,7°), «установившийся курс»( среднее значение из 10 отсчетов, взя­тых через 20 мин после того, как компас придет в меридиан), «установившаяся поправка гирокомпаса»( разность между ус­тановившимся и истинным курсами; другие ошибки, которым подвержен гирокомпас, считаются как разность между наблюдаемым значением и установившимся курсом).

  3. Картушка должна быть градуирована в равных интерва­лах через градус или часть градуса, цифровая индикация не менее чем через каждые 10°, начиная с 000° по часовой стрелке и до 360°.

  4. Освещение, позволяющее считывать отсчет шкалы в любое время. Оборудование для затемнения

  5. 1. Компас должен прийти в меридиан за время не более 6 ч в широтах до 60°, при бортовой и килевой гармонической качках с периодом колебаний от 6 до 15 с, амплитудой 5° и при максимальном горизонтальном ускорении 0,22 м/с².

2. Установившаяся поправка ГК, на любом курсе и на любой широте до 60° не > ±0,75°*секанс широты.

3. Повторяемость установившейся ошибки основного прибора должна быть в пределах ±1°*секанс широты в обычных условиях и при вариациях магнитного поля.

4. На широтах до 60°: Остаточная постоянная ошибка не > ±0,25°*секанс широты; Ошибка, вызванная быстрым изменением скорости (с 20уз), не > ±2°; Ошибка, вызванная быстрым изменением курса на 180° (при 20 уз), не > ±3°; Неустановившиеся и постоянные ошибки, от бортовой и килевой гармонической качки с периодом колебаний от 6 до 15 с, ам­плитудами 20, 10 и 5° соответственно, при максимальном горизонтальном ускорении, не > 1 м/с², и рысканием судна, должны быть не > 1°*секанс широты.

5. Мах расхождение в отсчетах между основным прибором и репитерами в рабочем состоянии не > ±0,5°.

Примечание. Если необходима более высокая точность следует обратить особое внимание на установку основного прибора.

  1. Оборудование должно работать непрерывно при таких вариантах электропитания, которые обычно имеют место на судне. Защитное оборудование от чрезмерных токов и напряжений, перегрузок в переходных режимах и слу­чайных перемен полярности электропитания. Если предусмотрено более 1 источника электропитания, то должно быть устройство для быстрого переключения с одно­го источника питания на другой.

  2. Постараться исклю­чить причины и подавить электромагнитное взаимодействие между ГК и другим судовым оборудованием. Механические шумы от всех приборов ГК не должны мешать прослушиванию сигналов, от которых может зависеть безопасность судна. На каждом приборе надпись о мини­мально безопасных расстояниях, на которых этот прибор может быть установлен от главного или путевого МК.

  3. Оборудование должно непрерывно работать при воздействии вибра­ции, влажности и изменении температуры.

  4. Основной прибор ГК и любые репитеры (для пеленгования) устанавливаются так, чтобы на линии 0—180° были параллельны ДП судна в пределах ±0,5°. Курсовая черта и центр картушки в одной вертикальной плоскости и выставлены точно в направлении «нос — корма». Должны быть: средства для коррекции погрешности за скорость и широту, автоматическая сигнализация об основных неис­правностях ГК, техническая документация, данные об изготовителе, типе и/или номере.

Конструкция системы должна обеспечивать выдачу информа­ции о курсе в другое навигационное оборудование. Должен быть обеспечен удобный доступ для технического обслуживания при установке.

РЕЗОЛЮЦИЯ А.821(19) Принята 23 ноября 1995 г.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГИРОКОМПАСАМ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ СУДОВ

Правительствам рекомендуется обеспечить, чтобы ГК, на высокоскоростных судах, отвечали эксплуатационным требованиям не ниже тех, которые изложены в приложении к настоящей резолюции. Комитету по безопасности на море просьба держать настоящие эксплуатационные требования в поле зрения и при необходимости вносить в них поправки.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К ГИРОКОМПАСАМ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ СУДОВ

  1. ГК должен определять курс высокоскоростного судна(ВС) относительно географического (истинного) севера. Должен отвечать минимальным эксплуатационным требованиям, указанным в настоящих требованиях (при: скорость от 30 до 70 узлов; максимальная угловая скорость поворота 200/с; обычный район эксплуатации между 70° СШ и 70° ЮШ). При V до 30 узлов должен отвечать требованиям резолюции А.424(ХI), а при V от 30 до 70 узлов - требованиям настоящей резолюции. Описание воздействий, вызывающих погрешности ГК, а также описание погрешностей в другом навигационном оборудовании должны быть предоставлены пользователю.

  2. Определения как и в А.424.

  3. Требования к градуировке картушки как и в А.424. Дополнительно может быть предусмотрен цифровой индикатор(курс отображается в виде трех цифр, факультативно, четвертая цифра указывает десятую долю градуса). Если ГК с цифровым индикатором, он должен включать указатель поворота.

  1. Установившаяся поправка ГК как и для ГКобычных судов, но в широтах до 70°, а среднеквадратичная погрешность разностей между отдельными отсчетами курса и средним значением должна быть менее ±0,25° * секанс широты. Повторяемость установившейся ошибки ГК от одного пуска до другого должна быть в пределах 0,25 * секанс широты.

  1. Приход в меридиан как и в А.424, но широты до 70°.

  2. Повторяемость установившейся ошибки основного прибора в пределах ±1° * секанс широты, включая изменения магнитного поля и изменения температуры на судне.

  3. На широтах до 70° СШ или ЮШ в пределах полосы широт 10°: остаточная постоянная ошибка не > ±0,25* х секанс шпроты; максимальная ошибка, вызванная быстрым изменением V не > ±2°; ошибка, вызванная быстрым изменением курса на 180° при максимальной угловой скорости поворота 20°/с и скорости 70 узлов, не > ±3°; неустановившиеся и постоянные ошибки, вызванные бортовой и килевой качкой и рысканием судна с периодом простых гармоничных колебаний от 6 до 15 с, амплитудами 20°, 10° и 5° соответственно, при максимальном горизонтальном ускорении не более 1 м/с², на любом курсе, особенно при 45°, 90° и 315°, не должны превышать ±1° * секанс широты. При всех условиях окружающей среды, ошибка не > ±1°. При всех условиях эксплуатации максимальное расхождение в отсчетах между показаниями основного прибора и оборудования управления рулем и визуального пеленгования не > ±0,5°. Скорость отработки системы передачи курса должна быть не менее 20°/с.

  4. ГК должен быть обеспечен электропитанием непрерывно.

  5. Основной прибор должен устанавливаться на судне так, чтобы диаметральные линии отсчета были параллельны ДП судна в пределах ±5°. Курсовая черта и центр картушки в одной вертикальной плоскости и точно выставлены. Средства для коррекции за скорость и широту. Для автоматической коррекции за скорость должен использоваться одобренный точный датчик скорости. Сигнал, указывающий на готовность ГК к использованию. Аварийно-предупредительный сигнал, указывающий на неисправность источника питания ГК или функциональную неисправность внутренней системы, которые могут привести к искажению информации о курсе. Обеспечение выдачи информации о курсе в другое навигационное оборудование. Точность другого навигационного оборудования не должна от этого ухудшаться и должна отвечать их предписанным стандартам.

  6. Оборудование ГК должно обеспечивать выдачу информации о курсе с точностью, указанной в пункте 4, когда он сопряжен с другим оборудованием.

РЕЗОЛЮЦИЯ А.382(10) Принята 14 ноября 1977 г.

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАГНИТНЫМ КОМПАСАМ

Администрациям рекомендуется руководствоваться положениями настоящей Резолюции, а также приложениями к ней и после приня­тия данной Резолюции обеспечивать установку на судах магнитных компасов, соответствующих технико-эксплуатационным требованиям не ни­же тех, которые указаны в приложении II.

Рекомендации по оснащению судов магнитными компасами(приложение I)

На всех судах должны быть установлены: главный МК; путевой МК, если с основного поста управления рулем рулевой не мо­жет четко видеть показания главного МК; соответствующие средства связи между главным МК и постом управления по усмотрению Администраций.

  1. Резервный (аварийный) МК, взаимозаменяемый с главным МК, если нет путевого МК или ГК.

  2. У каждого МК компенсирована де­виация. Величины остаточной девиации показаны в таб­личной или графической форме вблизи компаса и хорошо различимы в любое время.

Примечание. Администрации могут не требовать установки главного МК. Однако при этом остается обязательной установка путевого ком­паса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ К МАГНИТНЫМ КОМПАСАМ (приложении II)

  1. Понятия МК, главного МК(для навигации), путевого МК(для управления судном). Если главный МК имеет устройство для дистан­ционной передачи показаний на пост управления рулем и изображение картушки ясно видно не менее чем по 15° по обе стороны от курсовой черты при дневном и искусственном освещении с места рулевого, то главный МК в этом случае рассматривается как путевой.

  2. Картушка компаса должна быть градуирована на 360°, через каждый градус. Нумерация делений через 10°, начиная от 0 (норд) до 360° по часовой стрелке. Главные румбы должны быть обо­значены заглавными буквами N. Е, S, W. N может быть обозначен эмблемой. Погрешность отсчета не > 0,5° на любом курсе. Картушка путевого компаса ясно видима при днев­ном и искусственном освещении с 1,4 м. Допускается исполь­зование увеличительной линзы.

  3. Магниты стрелок, а также уничтожения полукруговой девиации, должны иметь коэрцитивный коэффициент не < 11.2 kΛ/m. Мягкое железо(уничтожение четвертной девиации) без остаточного намагничивания. Все другие материалы - немагнитные, насколько это достижимо. Величина отклонения картушки по этой причине не долж­на превышать (9/Н)°, где Н — горизонтальная составляющая вектора напряженности магнитного поля в μТл (микротесла) в точке установки компаса.

  4. МК должен нормально работать во всех условиях эксплуатации судна, на котором он установлен.

  5. При вращении компаса с постоянной угловой скоростью до 1,5°/с при температуре компаса 20°±3°С отклонение картушки от первоначального направления не должно превышать (36/H)°, если диа­метр картушки < 200 мм. При диаметре 200 мм и > отклоне­ние картушки не > (54/Н)°; Погрешность за счет трения (застой картушки) не должна пре­вышать (3/Н)° при температуре 20°±3°С; Если Н=18 μТл, то полупериод колебаний картушки не < 12 с, после начального отклонения на 40°. Время возвращения в меридиан с точностью ±1° после отклонения на 90° не > 60 с. Апериодические компасы - только последнее требование.

  6. Нактоуз должен иметь устройства для уничтожения полукруго­вой и четвертной девиаций(обеспечивающие постоянство поправок,см.4 особенно при значительном изменении магнитной широты; значениями девиаций порядком > четвертной следует пренебречь), образующихся из-за воздействия:

  1. горизонтальной составляющей постоянного намагничивания кор­пуса судна;

  2. погрешностей из-за крена;

  3. горизонтальной составляющей индукционного горизонтального намагничивания корпуса судна;

  4. горизонтальной составляющей вертикального индукционного на­магничивания корпуса судна.

  1. Основное и аварийное освещение обеспечивают видимость картушки в любое время. Возможность затемнения. Электропитание только для освещения. При трансляции показаний главного МК на пост управления рулем с помощью электрической переда­чи, ее работа обеспечивается от основного и аварийного ис­точников энергии. Свободный доступ для ввода поправок и регулировок. Маркировка об одобрении Администрацией. Главный МК подвешен в кардановых кольцах так, чтобы при наклонах нактоуза до 40° его азимутальный круг сохранял горизонтальное положение при любом направлении на- клона. При любом состоянии погоды и моря должен оставаться в подвесе. Путевой компас, подвешенный в Харламовых кольцах, должен удовлетворять тем же требованиям. При жесткой установке котелка компаса должна быть предусмотрена возможность наклона картушки не менее чем на 30° по любому направлению. Материалы, используемые для изготовления МК, должны быть достаточно прочными, и их выбор должен быть одоб­рен Администрацией.

  2. МК устанавливается в ДП судна. Главная курсовая черта установлена так, чтобы погрешность курса не превышала ±0,5°. Главный компас установлен так, чтобы с него можно было брать пеленги на земные предметы и небесные светила 6eз затенения. Отсчеты путевого ясно видны с поста управления рулем. Удалить МК от магнитных материалов. Минимальное расстояние главного МК от магнит­ных материалов определяется Администрацией. Ориентировочные значения даны на диаграмме. Минимальные расстояния до путевого могут быть снижены до 65% величин, указанных на диаграмме, при условии, что эти рас­стояния не < 1 м. Если есть только путевой компас, то минимальное расстояние до него определяется как для главного (дальше от магнитных масс).