Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурСыч СЭЭс.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
607.92 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Государственная служба речного флота

Котласское речное училище

"К защите"

Руководитель курсовой работы

_____________ Бормотова Н.И.

(подпись)

____________

дата

Курсовая работа

Тема: Расчёт судовой электростанции

Выполнил студент группы 41ЭР:

Шергин Илья Владимирович

Дата защиты______________

Оценка___________________

КОТЛАС 2011г.

Содержание

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ…………………………….

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………...

ВЫБОР ДВИГАТЕЛЯ………………………………………………..

ТАБЛИЦА НАГРУЗОК……………………………………………...

ВЫБОР ГЕНЕРАТОРА………………………………………………

РАСЧЁТ И ВЫБОР КАБЕЛЯ……………………………………….

РАСЧЁТ И ВЫБОР ШИН ГРЩ……………………………………..

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ………………….

ВЫБОР ЗАЩИТЫ……………………………………………………

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ ГРЩ………………………………………

ВЫБОР ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ…………………………

СИСТЕМА САМОВОЗБУЖДЕНИЯ……………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………

Задание на курсовую работу

Тема: Расчет судовой электростанции

Для заданного типа судна рассчитать и спроектировать основную электростанцию. Курсовая работа содержит в себе следующие вопросы:

  1. Введение

  2. Таблица нагрузок СЭС

  3. Выбор числа и мощности генераторов СЭС

  4. Выбор кабелей и проверка их на потерю напряжения

  5. Структурная схема СЭЭС и ГРЩ

  6. Расчет и выбор шин ГРЩ

  7. Выбор аппаратов и электроизмерительных приборов для ГРЩ

  8. Конструкция ГРЩ

  9. Описание работы схемы ССАРН

  10. Компоновка аппаратов и приборов на лицевой панели ГРЩ

  11. Принципиальная электрическая схема ГРЩ

  12. Использованная литература

№ варианта: 26 Типовой проект: 811P Буксир-плотовод 440 Вт

Номинальное напряжение: 230В

Введение

Электроэнергетическая система состоит из источников элект­роэнергии, распределительных устройств, преобразователей, электрических сетей и потребителей электроэнергии.

Наиболее ответственной частью электроэнергетической сис­темы является электростанция, где производятся выработка электроэнергии, ее преобразование и первичное распределение по судну. В соответствии с этим на электростанции сосредото­чены источники электроэнергии, преобразователи тока и напря­жения, распределительные устройства.

Источниками электроэнергии на судах являются генераторы постоянного или переменного тока и аккумуляторные батареи. На современных речных судах аккумуляторы применяются лишь в качестве аварийных источников электроэнергии, для стартер­ного пуска двигателей внутреннего сгорания, питания различ­ных средств связи и сигнализации.

В качестве основных источников электроэнергии используются генераторы, приводимые во вращение от первичных дви­гателей-дизелей, паровых или газовых турбин, паровых машин и т. д.

В большинстве случаев тип первичного двигателя предопреде­ляется типом главных двигателей. Если в качестве главного двигателя на судах установлен дизель, то и первичными двига­телями генераторов судовой электростанции являются дизели.

В речном флоте преобладают дизельные суда, поэтому и наибо­лее распространенным агрегатом судовых, электростанций яв­ляются дизель-генераторы.

Дизель-генераторные электростанции:

имеют достаточно высокий к. п. д., отличаются автономностью работы и компактностью, так как не связаны ни с какими вспомогательными установками в виде котлов, паропроводов и т. д.; постоянно готовы к действию, причем пуск их возможен как вручную, так и автоматически. ­

К недостаткам дизель-генераторных электростанций относит­ся несколько ограниченный моторесурс дизелей.

На речных судах в ходовом режиме используется также при­вад судовых генераторов от валопровода гребного винта или ва­ла отбора

мощности. Такие генераторы называются валогене­раторами. Судовые электростанции обычно располагаются в машинном отделении судна, т. е. в одном помещении с главными двигате­лями и подразделяются по следующим признакам:

  • по роду тока (постоян­ного и переменного тока);

  • по типу первичного двигателя (паровые, первичным двига­телем которых является паровая турбина или паровая машина; тепловые, первичным двигателем которых служит двигатель внутреннего сгорания

или газовая турбина);

  • по назначению (основные, аварийные, специаль­ного назначения).

Основные электростанции обеспечивают электроэнергией приводы палубных механизмов, насосов, вентиляторов, снабжают питанием средства судовождения, освещения, а также оборудование камбуза.

Аварийные электростанции обеспечивают питание жизненно важ­ных потребителей на судне в случае выхода из строя основной элек­тростанции

Специальные (для питания технологического обору­дования земснарядов, станции гребных электрических установок).

Большинство судов речного флота оборудовано электростанциями пе­ременного тока. Применение переменного тока на крупных судах предпочтительнее из-за экономии средств на строительство и эксплуатацию электрообо­рудования мелкие суда, имеющие незначительное число электропри­водов, учитывая использование аккумуляторов, целесообразнее обо­рудовать электростанцией постоянного тока.

Номинальное значение частоты переменного тока принимается рав­ным 50 Гц.

Согласно существующим стандартам номинальные напряжения на выводах потребителей принимаются равными:

  • для переменного тока, 380, 220, 127, 36, 12 В;

  • для постоянного тока - 220, 110, 36; 24 В.

На каждом самоходном судне предусматривается не менее двух основных источников электрической энергии. Ими могут быть дизель­-

генераторы, турбогенераторы, аккумуляторные батареи и валогенераторы. Если основными источниками являются генераторы, то хотя бы один из них должен иметь собственный независимый привод.

Количество и мощность источников основной электростанции вы­бираются с учетом следующих режимов работы судна: ходового, стоя­

ночного, снятия с якоря, шлюзования, аварийного. Мощность основных источников должна быть такой, чтобы при выходе из строя любого из них оставшиеся могли обеспечить ходовой и аварийный режимы судна. При этом наличие аварийных источников электроэнергии не влияет на снижение требований к основным.

Аварийную электростанцию устанавли­вают в отдельном отапливаемом помещении, где, кроме дизель-гене­ратора, находятся аварийный распределительный щит (АРЩ), акку­муляторы для запуска дизеля и цистерна аварийного запаса топлива. К аварийным источникам подключают электрический и электрогид­равлическцй приводы руля, приб6ры управления судном, сигнальные и отличительные огни, освещение коридоров, трапов, ходовой рубки, аварийную и пожарную сигнализации и другие ответственные потре­бители.