Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурСыч СЭЭс.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
607.92 Кб
Скачать

Расчёт и выбор кабелей

К кабелям и проводам, применяемым на судах, предъявляются повышенные требования по сравнению с кабельной продукцией обще­го назначения. Они должны обладать следующими качествами: высо­кой электрической и механической прочностью водостойкостью, на­дежностью в работе при вибрациях и сотрясениях, теплостойкостью(наибольшая допустимая температура для изоляции жилы устанавли­ваемого кабеля или провода должна быть не менее чем на 10º С выше предусматриваемой температуры окружающей среды), негорючестью, минимальной массой, а также не создавать радиопомех.

Все, эти требования обусловлены необходимостью обеспечить надеж­ное, бесперебойное снабжение судовых потребителей электроэнергией.

Кабели и провода для судов выпускают только с медными жилами. Применять на судах кабели с алюминиевыми жи­лами запрещено.

В цепях ответственных потребителей должны применяться кабели и провода с многопроволочными жилами, с площадью сечения каждой жилы не менее 1 мм².

Для цепей сигнализации электрических приводов, а также для цепей внутренней сигнализации и связи должны применяться кабели и провода с площадью сечения не менее 0,75 мм². Для переносного элек­трического, оборудования допускается использовать гибкие кабели и шнуры площадью сечения не менее 0,75 мм².

Резиновая изоляция кабелей и проводов должна быть пригодной для продолжительной работы при температуре не менее 65ºС. При выборе типа кабеля или провода для различных помещений судна необходимо учитывать свойства окружающей среды, условия про­кладки и эксплуатации. В грузовых трюмах, сырых и пожароопасных помещениях, а также в тех взрывоопасных помещениях, где проклад­ка кабеля допущена при условии выполнения особых требований, сле­дует применять кабель с резиновой изоляцией в оболочке из негорючей маслостойкой резины, или кабель, с пластмассовой изоляцией и метал­лической оболочкой. Для прокладки на открытых палубах нужно ис­пользовать кабель в резиновой негорючей маслостойкой оболочке, экранированный. Во всех помещениях, где температура может превы­сить 65ºС, необходимо применять кабель с, изоляцией из теплостойкой резины или лакоткани либо с пластмассовой изоляцией. Бронирован­ные кабели прокладывают в тех местах, где возможны механические повреждения обычных кабелей и нельзя установить металлический кожух для их защиты от повреждений.

При прохождении электрического тока по кабелям и проводам в

них выделяется теплота и возникает падение напряжения.

Расчет кабелей и проводов судовых сетей, в конечном счете сводит­ся к определению площади сечения токопроводящей жилы. Она должна быть такой, чтобы при прохождении номинального тока потребите­лей по токопроводящим жилам не возникало, нагрева; опасного для сохранности их изоляции и в пожарном отношении, а падение напря­жения не превышало бы допустимого значения.

В практике расчетов площади сечения кабелей и проводов поль­зуются готовыми таблицами допустимых норм нагрузок. Для судовых кабелей и проводов такие таблицы даны в Правилах Речного Регистра РСФСР. Для каждой площади сече­ния токопроводящих жил определенной марки кабелей указана допустимая сила тока при продолжительном, кратковременном и повторно-­кратковременном режимах работы. Расчет сводится к выбору кабеля из таблиц по допустимой токовой нагрузке.

1. Определяют нагрузку кабеля или провода по мощности потре­бителей, которых он питает с соблюдением следующих условий:

а) для открытой одиночной прокладки и в, один ряд нагрузка равна

расчетному току цепи;

б) для открытой прокладки в два ряда или в пучке нагрузку находят по формуле

I = К · Iр.ц,

где Iр.ц,- расчетный ток цепи, для которой выбирается кабель

К - коэффициент снижения нагрузки, принимаемый по таблице зависимости от продолжительности работы кабеля в течении суток

в) при прокладке кабеля в металлических трубах или желобах длиной 2 м и более токовую вычисленную нагрузку умножают на коэффициент­ 1,25;

г) при прокладке кабелей в трассе из двух или в пучке с последующим

вводом в желоб или трубу допустимую нагрузку определяют по наибольшему расчетному току, полученному для этих видов прокладки.

2. В зависимости от ожидаемой температуры окружающей среды нагруз­ку корректируют делением ее на поправочный коэффициент, кото­рый выбирают по таблице

3. Выбирают марку кабеля и определяют режим его работы.

4. По значению рассчитанной нагрузки в таблице для данной марки кабеля, и соответствующего режима работы, находят большее ближайшее значение допустимого тока к расчетному.

Iрасч=Рном · Кз · 10³ / (√3Uном · ηном · cosφ)

1)Топливные и масляные насосы Ip=68A

2)Водотушение и пенотушение Ip=42A

3)Насосы забортной и питьевой воды Ip=47A

4)Система вентиляции Ip=5A

5)Буксировочная лебедка Ip=87A

6)Кампус Ip=42A

7)Освещение и сигнализация Ip=35.8A

8)Рулевая машина Ip=8.9A

9)Брашпиль Ip=40A

10)Приборы управлением судном Ip=32/8A

5. По этому значению допустимого тока выбирают площадь сечения токопроводящей жилы кабеля или провода.

Площадь сечения кабеля для питания щитов освещения и силовых распределительных щитов определяют по суммарной возможной наибольшей нагрузке потребителей с учетом коэффициента одновремен­ности их работы: I = Ко · Iр.

где Ко - коэффициент одновремен­ности

Iр. - суммарной наибольший возможный ток потребителя

Расчетные значения потерь напряжения в кабелях и проводах су­довой сети сравнивают с максимально допустимыми потерями напряжения, которые установлены Речным Регистром РСФСР.

В зависимости от назначения и условий эксплуатации сети они не должны

превышать:

на кабеле, соединяющем генератор с главным распределительным щитом или с аварийным распределительным шитом 1 %;

силовая сеть и нагревательные приборы - 7%

сеть освещения 110в и выше – 5%

сеть освещения 35в и ниже – 10%

телефонная сеть – 5%

Потери напряжения в сети переменного трёхфазного тока рассчитывается по формуле:

100 · √3 ∙ I ∙ l · cosφ

∆U = —————————

γ ∙ U ∙ S

где γ – удельная проводимость меди при температуре нагрева проводов до 65ºС принимаем равной 57 м/ом·мм²:

Uб

Проверяем кабель на потерю напряжения соединяющий ГРЩ с электродвигателем брашпиля:Uб=6,7<7%

Проверяем кабель на потерю напряжения соединяющий ГРЩ с генератором:Uг=0,094<1%

Потеря напряжения в кабелях не превышает допустимых

потерь напряжения, которые установлены Речным Регистром РСФСР.

Значит, кабель можно применять к установке.