Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ФОПИ (ч.1).doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.42 Mб
Скачать

5.5 Физические эффекты, связанные с модуляцией магнитных характеристик материалов

Действие магнитомодуляционных преобразователей (ММП) основано на изменении магнитного состояния ферромагнитного материала при намагничивании его постоянным или переменным током. Модуляция выходного сигнала достигается за счет нелинейности ферромагнетика. Устройства данного типа используют для запоминания информации, для измерения параметров магнитного поля, в качестве магнитных усилителей, для измерения неэлектрических величин (усилий, деформаций и т.п.).

При создании датчиков магнитомодуляционного типа необходимо учитывать наличие различных эффектов, к числу которых можно отнести:

Эффект Виллари (1865г.). Заключается в изменении намагниченности ферромагнитного материала в направлении механической деформации (продольная и поперечная).

Эффект Гиллмена: ферромагнитный стержень выпрямляется, если его поместить в магнитное поле.

Эффект Вертхайма. Прямой эффект: при скручивании намагниченного стержня (материал магнитострикционный) между двумя концами стержня генерируется ЭДС:

. (5.22)

При подаче переменного напряжения на намагниченный стержень в нем возникают деформации кручения (обратный эффект).

Рис. 5.10 Схема, поясняющая эффект Вертхайма.

Эффект Видемана (1858 г.) (прямой и обратный). В отличие от предыдущих эффектов, для создания магнитного поля в стержне по нему пропускают электрический ток. Возникающая деформация кручения приводит к генерации ЭДС в катушке индуктивности и наоборот.

Рис. 5.11 Схема, поясняющая эффект Видемана.

Устройства такого типа применяются для измерения механических величин.

Прямой и обратный эффекты можно использовать и одновременно. Например, на катушку подается импульс тока, которые вызывают в стержне механическую деформацию. Распространяющийся по стержню со звуковой скоростью импульс механических деформаций (кручения) вызывает в подвижной катушке импульс тока. Выходным сигналом датчика является время распространения звуковой волны между излучающей и приемной катушками или частота следования импульсов возбуждения деформаций.

(5.23)

Пример реализации магнитострикционного эффекта в датчиках линейных перемещений

Датчики линейных перемещений (или как их еще называют: датчики линейного положения, датчики и измерители пути) основаны на эффекте магнитострикции.

Принцип работы устройства

Магнитострикция была обнаружена только в ферромагнитных материалах, таких как железо, никель, кобальт и сплавах. Основой принципа магнитострикции являются магнитомеханические свойства этих материалов. То есть, если ферромагнетик находится в области магнитного поля, то оно вызывает микроскопическую деформацию его молекулярной структуры, что приводит к изменению физических размеров ферромагнетика. Такое поведение объясняется существованием бесчисленного количества маленьких элементарных магнитов, из которых состоит ферромагнитный материал. Они будут стремиться установиться параллельно друг другу  в пределах ограниченных пространственных областей, уже без внешнего магнитного поля. В этих,  так называемых доменах, все элементарные магниты направлены одинаково. Но первоначальное распределение доменов хаотично и снаружи ферромагнитное тело кажется немагнитным. При приложении магнитного поля, домены выстраиваются по направлению этого поля и выравниваются параллельно друг другу.

Таким образом, получаются собственные магнитные поля, которые могут превосходить внешнее  магнитное поле в сотни раз. Если, например, стержень из ферромагнитного сплава поместить в магнитное поле параллельное его оси, то стержень испытает механическую деформацию и получит линейное удлинение. Но в реальности удлинение посредством магнитострикционного эффекта очень мало (рис.1)

Магнитострикционный эффект обуславливается совокупностью магнитных и механических свойств ферромагнитных материалов, соответственно его можно оптимизировать  посредством создания специальных сплавов и управлять с помощью направленного действия внешнего магнитного поля.

В промышленных измерительных устройствах используется магнитострикционный эффект (эффект Видемана). Он описывает механическую деформацию (скручивание) длинного, тонкого ферромагнитного стержня, который находится под воздействием двух магнитных полей: внешнего и внутреннего, создаваемого проводником, по которому протекает электрический ток.

В датчиках линейных перемещений внешнее магнитное поле создается позиционным магнитом, которое при пересечении с концентрическим магнитным полем, создаваемым электрическим током, вызывает механическую деформацию в небольшой области измерительного элемента в форме стержня (Рис.2).

Так же, в датчиках линейных перемещений используется магнитоупругий эффект (эффект Виллари). Он связан с изменением  магнитных свойств ферромагнетика, например, намагниченности ферромагнитного бруска, вызываемое его продольной деформацией.

Чтобы превратить изложенные выше физические основы в надежно работающую измерительную систему, была предложена конструкция датчика, представленная на рисунке 3.

Датчик линейных перемещений состоит из 5 основных частей:

  • измерительный элемент  (волновод);

  • электроника датчика;

  • позиционер в виде постоянного магнита;

  • преобразователь торсионного импульса;

  • демпфирующая часть (на конце стержня, в которой гасится вторая часть торсионного импульса).

«Стержнем» измерительной  системы является ферромагнитный измерительный элемент, использующийся как волновод, по которому распространяется торсионная ультразвуковая волна до преобразователя импульсов. Измеряемая позиция определяется положением постоянного магнита, который окружает волновод. Этот магнит создает магнитное поле в волноводе и связан с объектом измерения. Здесь нужно подчеркнуть, что между позиционером (магнитом) и измерительным элементом (волноводом), полностью отсутствует механическая связь, что гарантирует долгий срок службы датчиков.

            При измерении короткий импульс тока посылается из электронной части сенсора по волноводу, что вызывает появление радиального магнитного поля вокруг волновода (Рис.3). При пересечении с магнитным полем постоянного магнита-позиционера, возникает, согласно эффекту Видемана, деформация магнитострикционного волновода. Из-за этого возникает ультразвуковая торсионная волна, которая распространяется от места возникновения в оба конца волновода, однако в одном из концов она полностью гасится и, таким образом, помехи и искажения сигнала исключаются.

Детектирование и обработка торсионного импульса происходит на другом конце волновода в специальном преобразователе. Преобразователь торсионных импульсов состоит из расположенной поперек волновода и жестко связанной с ним полосы из магнитострикционного металла; детектирующей катушки индуктивности и одного неподвижного постоянного магнита.

В преобразователе торсионного импульса, сверхзвуковая волна вызывает изменение намагниченности металлической полосы согласно эффекта Виллари. Следующее из этого временное изменение поля постоянного магнита индуцирует электрический ток катушке индуктивности. Этот возникающий электрический сигнал окончательно обрабатывается электроникой датчика.

      Торсионная ультразвуковая волна перемещается по волноводу с постоянной скоростью звука. Точное определение позиции получается измерением времени между стартом токового импульса и времени возникновения ответного электрического сигнала, которое определяется в преобразователе торсионных импульсов при детектировании ультразвуковой волны.

      При кажущейся внешней сложности принципа измерения, на котором созданы  датчики линейных перемещений, очевидны несколько преимуществ, которыми они обладают:

  • измерять расстояние можно с наивысшей точностью;

  • металлические магнитострикционные материалы обладают долговременными и очень стабильными параметрами;

  • вся измерительная система надежно защищена от внешних воздействий, например, от вибрации станков.

Из суммы этих преимуществ получаем высокоточные датчики перемещения, обладающие высокой повторяемостью измерений и очень большой надежностью.

Воплощение магнитострикционного принципа в измерительную систему, удовлетворяющую тяжелым требованиям промышленного производства, ставит высокие требования к возможностям и компетенции производителя датчиков. Были детально исследованы различные варианты схемы преобразователя торсионных импульсов, которые представлены на рисунке 4. При этом оказалось, что оптимальная конструкция преобразователя должна быть такой, как на варианте 3. Именно так получается наиболее уверенный и точный сигнал, так как регистрируется только торсионная часть механической волны, а продольные колебания не оказывают влияния на результат измерения. Применение торсионных волн и регистрирующей системы, которая реагирует только на торсионную (скручивающую) волну, позволяет не бояться влияния вибрации на процесс измерения, так как торсионный импульс нельзя вызвать внешней механической вибрацией.

      Для того, чтобы все физические процессы принципа измерения могли протекать без влияния со стороны внешних воздействий, используются специальные конструкции корпуса, электронная схема обработки сигнала.