Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ФОПИ (ч.1).doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
20.42 Mб
Скачать

2.3.3 Ээсз пьезоэлектрического преобразователя генераторного типа

Без учета механических параметров пьезоэлемента его ЭЭСЗ может быть представлена в упрощенном виде.

Рис. 2.4 ЭЭСЗ пьезоэлемента.

Для описания принципа работы пьезоэлектрического преобразователя генераторного типа можно получить следующие основные соотношения:

(2.11)

, (2.12)

, (2.13)

. (2.14)

Рис. 2.5 Зависимость напряжения, генерируемого пьезоэлементом от частоты внешенего силового воздействия.

При высокочастотном воздействии на пьезоэлемент () уровень электрического напряжения на его обкладках практически не зависит от частоты и сопротивления активных потерь, а зависит только от величины воздействия и электрической емкости пьезоэлемента:

, . (2.15)

При этом эквивалентная электрическая схема замещения пьезоэлемента представляет собой конденсатор и источник заряда. Выходной сигнал такого преобразователя не зависит от частоты, но сильно зависит от ёмкости проводов линий. При изменении длины кабеля изменяется выходной сигнал датчика. С целью снижения влияния данного фактора к пьезоэлементу подключают дополнительную ёмкость >>).

При низкочастотных воздействиях ():

, (2.16)

выходной сигнал преобразователя пропорционален частоте, амплитуде воздействия. Но при этом выходной сигнал такого преобразователя зависит также от значения сопротивления утечки по поверхности пьезоэлемента, сопротивления изоляции проводов и других элементов измерительной схемы.

2.3.4 Физические основы работы пьезорезонансных измерительных преобразователей

Принцип работы пьезорезонансных датчиков (ПРД) основан на реализации функциональной зависимости параметров колебательной системы пьезоэлемента, возбуждаемого на частоте в окрестностях его механического резонанса.

Рис. 2.6 Схема включения ПРД и его схема замещения.

ЭЭЗС такого преобразователя содержит дополнительные элементы, характеризующие параметры его механической колебательной системы.

Рис. 2.7 ЭЭСЗ ПРД.

, ,,, (2.17)

где: Q – добротность пьезорезонатора.

Аномалии АЧХ пьезорезонатора обусловлены наличием резонансной частоты колебаний (резонанс скоростей):

, (2.18)

а также антирезонансной частоты (резонанс механических напряжений в теле пьезоэлемента):

. (2.19)

Управляя эквивалентной ёмкостью пьезорезонансного преобразователя () можно обеспечить его термо – или тензочувствительность. Можно также управлять акусто- или массчувствительностью такого преобразователя.

Использование дополнительных обкладок на поверхности пьезоэлемента значительно расширяет их функциональные и эксплуатационные возможности. Например, на основе пьезорезонаторов с системами дополнительных обкладок на их поверхности создают пьезоэлектрические трансформаторы тока и напряжения, позволяющих производить усиление сигнала по напряжению и току в тысячи раз, создавать высокочувствительные измерительных преобразователей на их основе.

Рис. 2.8 ЭЭСЗ пьезотрансформаторного измерительного преобразователя.

Выходное напряжение такого преобразователя зависит от величины добротности его колебательной системы:

(2.20)

Путем демпфирования резонанса электрическим способом, например, за счет использования дополнительных отрицательных обратных связей удается существенно расширить частотный диапазон датчиков генераторного типа, линеаризовать их рабочие характеристики.

В настоящее время пьезотехника продолжает достаточно интенсивно развиваться, расширяются возможности контрольно-измерительных и технологических устройств на их основе, область их практического применения. При этом приходится решать ряд достаточно трудных задач.

Например, при создании пьезорезонансных измерительных устройств существует проблема акустической развязки колебательной системы преобразователя с элементами конструкции датчика. Для ее решения разрабатывают специальные конструкции первичных измерительных преобразователей, используют принцип локализации колебательной энергии резонатора в его подэлектродной области и т.п.

К достоинствам пьезорезонансных датчиков (ПРД) можно отнести высокую чувствительность, быстродействие, широкий набор модулируемых параметров. Первые попытки создания ПРД предпринимались еще в 40-х годах, но широкое применение в технике нашли только в 60-х годах. Техника ПРД постоянно совершенствуется. В последние годы были разработаны новые типы пьезоэлектрических датчиков, например, на поверхностных акустических волнах (ПАВ-датчики).

Представляет также интерес создание измерительных устройств, основанных на использовании связанных колебаний в сложных конструкциях составных пьезорезонаторов. Достоинствами устройств данного типа являются повышенная чувствительность к измеряемым параметрам и, в тоже время, и возможность использования их в тяжелых условиях эксплуатации.